Новости / Новости членов МДС /
Опытом развития технопарков и стартапов обменялись на форуме Кыргызпатента

МДС
26 апреля 2019

Международный форум, посвященный Международному и Национальному дню интеллектуальной собственности, прошел 26 апреля в Кыргызпатенте.

Представители МДС приняли участие в форуме.

«Мы по праву гордимся людьми, которые создают отечественный интеллектуальный капитал, вносят весомый вклад в развитие технологий, повышение конкурентоспособности предприятий и отечественной промышленности», — сказала председатель Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республике (Кыргызпатента) Динара Молдошева.

Председатель Кыргызпатента отметила положительную тенденцию в совершенствовании среды для создания и использования результатов интеллектуальной деятельности, увеличение количества школьников и молодежи, вовлеченной в научно-техническое творчество и повышение уровня изобретательской активности в стране.

Объявлены итоги республиканского конкурса на лучшее эссе и плакат, проведенного в рамках информационной кампании по противодействию незаконному использованию объектов интеллектуальной собственности.

За вклад в развитие интеллектуальной собственности Почетными грамотами Кыргызпатента награждены ряд партнеров и сотрудников ведомства.

В рамках форума прошел круглый стол на тему: «Успешные технопарки и лучшая практика». Рассмотрен широкий спектр вопросов, включая обмен опытом развития технопарков, международный трансфер технологий и стартапов по созданию инфраструктуры инновационного развития в Кыргызской Республике. Рассмотрены пути привлечения финансирования в создание и развитие технопарков и стартапов.

В работе форума приняли участие представители государственных органов, творческой и научной интеллигенции, бизнес-сообщества, зарубежные представители из Фонда «Сколково», Тартуского научно-технического технопарка, а также стартап компании GScan, Эстония, и другие.