Новости / Новости членов МДС /
Неделя Франкофонии пройдет в Бишкеке

МДС
6 марта 2019

С 11 по 16 марта в Бишкеке пройдет неделя Франкофонии – фестиваля французского языка и культур франкоязычных стран, который празднуют ежегодно во всем мире.

«В мире 300 млн. человек разговаривают на французском языке, 88 стран являются членами организации Франкофонии, в 29 из которых официальный язык - французский, - подчеркивает он. – Неделя чествует не только Францию, но и членов организации».

Основной целью проведения предстоящих мероприятий является знакомство кыргызстанцев с культурным разнообразием Франции посредством показа фильмов, проведения мастер-классов, конференций, конкурсов, гастрономических вечеров, танцев и др.

Партнерами Недели станут посольства Швейцарии и Бельгии, также представительство Европейского Союза. Посол ЕС Эдуард Ауэр пригласил школьников, студентов и их родителей на конференцию Erasmus+, которая пройдет во Французском альянсе. Программа позволяет молодежи пройти годичное обучение в Европе.

Почему Неделю Франкофонии поддерживают представители других стран, рассказала заместитель посла Швейцарии Даниэль Мевли Монтелеоне.

«В нашей стране четыре официальных языка, и один из них - французский, благодаря чему мы являемся частью французской культуры, - отметила она. - На этой неделе представляем три мероприятия: для школьников состоится мастер-класс по коллажу, презентация по обучению в Швейцарии и показ фильма «Мока».

Ознакомиться с датой и местами проведения культурных и образовательных мероприятий можно на странице в facebook Alliance francaise de Bishkek.

Программа мероприятий в приложении.

Скачать файл «Programme.pdf»