Новости / Новости членов МДС /
"ЮрАзия" провела общественные слушания по экологии разработки месторождения Таш-Булак

МДС
20 декабря 2018

Жители Тонского района Иссык-Кульской области готовы поддержать компании "ЮрАзия" и ОАО "Кара-Балтинский горнорудный комбинат" для разработки уранового месторождения Таш-Булак.

Общественные слушания по этому вопросу прошли сразу в двух населенных пунктах – селе Кок-Мойнок и городе Балыкчы. Во встрече принимали участие представители компании и акционеров, главы местных органов власти, депутаты, молодежные активисты и представители общественности.

Недовольных тем, что в скором времени неподалеку от их домов кыргызско-российская компания начнет добычу радиоактивного элемента, было достаточно. Из-за отсутствия достоверной информации люди считали, что их район ждет экологическая катастрофа. Но представители компании смогли убедить людей не поддаваться различного рода провокациям и не верить слухам и домыслам провокаторов.

Условно вопросы от местных жителей можно разделить на две группы – одних интересовал вопрос трудоустройства, других больше интересовало, как отразится добыча урана на экологической обстановке.

Как заверил представитель акционеров горнодобывающей компании Андрей Акимов, большая часть работников предприятия будет состоять из местного населения.

"ЮрАзия" – социально ответственная компания, поэтому в планах создание и других рабочих мест. Компания готова поддержать местную власть в создании перерабатывающих предприятий, чтобы и у других местных жителей появилась возможность зарабатывать у себя на родине.

"Долгое время мы работали на казахстанском сырье, теперь у нас появилась возможность возродить комбинат за счет переработки местного продукта. Это значит, что в бюджет страны пойдут новые налоговые отчисления. Это положительно скажется на развитии экономики не только района, но и всей страны", - сказал генеральный директор КГРК Данияр Исаков.

Генеральный директор компании "ЮрАзия" Светлана Менг сообщила, что метод добычи урана по сути является уникальным и не несет вреда экологии. Наоборот, после извлечения урана радиационный фон будет понижаться, так как все вредные элементы увезут на переработку на Кара-Балтинский горнорудный комбинат.

По завершении работ будет предусмотрен проект рекультивации – компания восстановит плодородный слой почвы и озеленит территорию.

Местное население выразило готовность поддержать разработку месторождения при условии, что будут соблюдены все экологические стандарты и нормы. Компания-разработчик инициировала создание специальной комиссии, куда войдут все заинтересованные стороны.

"Мы готовы на любую экспертизу, так как уверены в том, что никакого вреда экологии причиняться не будет. Более того, мы поставим специальные электронные счетчики, которые в режиме реального времени покажут уровень радиации в ближайших населенных пунктах ", - заключил Андрей Акимов.