Новости / Новости членов МДС /
«Бай Тушум» получил от «Фронтиэрс» кредит в размере 100 миллионов сомов

МДС
21 декабря 2018

19 декабря в головном офисе банка «Бай Тушум» состоялась официальная церемония подписания соглашения с микрокредитной компанией «Фронтиэрс» по предоставлению банку субординированного кредита в размере 100 миллионов сомов сроком на 5,5 года.

Получение такого финансирования предоставляет банку дополнительные возможности для реализации стратегических планов и позволит увеличить объемы финансирования частных лиц, малого и среднего бизнеса по всей стране.

За прошедший год банк «Бай Тушум» продемонстрировал динамичный рост по основным показателям деятельности. По состоянию на конец ноября прибыль банка составила более 67 миллионов сомов, активы увеличились на 6,9 процента и составили 7,63 миллиарда сомов. Депозитная база выросла на 26 процентов и составила более 4 миллиардов сомов. По этому показателю «Бай Тушум» является одним из ведущих банков по темпам роста, что говорит о повышении уровня доверия населения к нему.

Такие положительные результаты деятельности позволили провести переговоры с рядом международных инвестиционных фондов, с которыми достигнуты договоренности о предоставлении в 2019 году банку финансирования в общем объеме более $17,5 миллиона.

Микрокредитная компания «Фронтиэрс» — институт развития микрофинансового сектора Центральноазиатского региона. Компания создана в 2003 году американской неправительственной организацией ACDI/VOCA, которая занимается вопросами социально-экономического развития в развивающихся странах. Основное направление деятельности компании «Фронтиэрс» — предоставление оптовых кредитов финансово-кредитным учреждениям с целью их развития и укрепления, а также расширения доступа экономически активного населения к финансовым услугам.

Банк «Бай Тушум» работает на финансовом рынке с 2000 года. За этот период организация стала одной из крупных финансовых институтов в Кыргызской Республике с общими активами в размере 7,63 миллиарда сомов и с клиентской базой более 120 тысяч человек. Банк «Бай Тушум» входит в банковском секторе в восьмерку по депозитам, в девятку по кредитному портфелю и в десятку по активам и уставному капиталу. Обладая широкой филиальной сетью, банк «Бай Тушум» предоставляет физическим лицам и компаниям полный спектр финансовых услуг по всей республике.