Новости / Новости членов МДС /
Результаты исследования бюджетно-налоговой политики в КР представят 12 декабря

МДС
7 декабря 2018

12 декабря в Бишкеке пройдет презентация «Бюджетно-налоговая политика и кто получает от нее выгоды в Кыргызской Республике», организованная Программой по вопросам бедности и благосостояния в Центральной Азии, Всемирный банк.

Место проведения: Университет Центральной Азии, конференц-зал, 2-й этаж (Токтогула, 138). Время: 14.00 - 16.00.

Просьба подтвердить участие по тел.: 0312 625 253 или email: zazhykanova@worldbank.org.

Лекторы: Саида Исмаилахунова, Глеб Шиманович

Краткое описание

Презентация будет включать результаты анализа «Стремления к равенству» для Кыргызской Республики, который представляет собой анализ перераспределения ресурсов в рамках бюджетно-налоговой политики страны. В данной методологии используются микро-данные, полученные в ходе интегрированного обследования бюджетов домохозяйств, в целях анализа влияния перераспределения ресурсов в рамках бюджетно-налоговой политики. Таким образом, в ходе презентации будет представлен пример эмпирического исследования, которое может быть проведено на основе данных опроса касательно бюджета домохозяйств, а также обсуждена эффективность и недостатки бюджетно-налоговой и социальной политики с точки зрения снижения бедности и неравенства.

Биография

Саида Исмаилахунова является экономистом Глобальной практики по вопросам бедности и благосостояния. Г-жа Исмаилахунова работает в рамках Центрально-Азиатской команды по вопросам бедности и благосостояния, укрепления национальной системы статистики и социальной защиты. До своей деятельности во Всемирном банке Исмаилахунова проработала 7 лет начальником отдела макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства финансов Кыргызской Республики. Также она имеет степень кандидата экономических наук Российской Федерации и степень магистра в области государственной политики (Токио, Япония).

Глеб Шиманович является экономистом независимого Исследовательского центра «Исследования, прогнозы, мониторинг» (Минск, Беларусь), специализирующегося в области экономических и социальных исследований, где он проработал более десяти лет. Исследовательские интересы Шимановича охватывают вопросы международной торговли, государственных финансов и социальной политики. Шиманович является соавтором ежегодных докладов «Бедность и социальная интеграция в Беларуси», «Белорусский бизнес: состояние, тенденции, перспективы» и других публикаций Исследовательского центра ИПМ. Эксперты данного центра тесно сотрудничают с Офисом Всемирного банка в Беларуси. Г-н Шиманович участвовал в нескольких исследовательских проектах Всемирного банка в качестве краткосрочного консультанта. Он также являлся автором доклада по вопросам эффективности перераспределения ресурсов в рамках бюджетно-налоговой политики в Беларуси на основе использования методологии анализа «Стремление к равенству». В настоящее время Шиманович и его коллеги работают над расширением данной методологии в других странах СНГ.

Презентация будет представлена на русском языке. Перевод на английский язык будет обеспечен при предварительном запросе.