Новости / Новости членов МДС /
Обогатительную фабрику «Кичи-Чараат» запустят в декабре

МДС
9 ноября 2018

Подготовку к предстоящему в декабре запуску обогатительной фабрики «Кичи-Чараат» обсудили 7 ноября Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев и зам. генерального директора Китайской Национальной золотодобывающей корпорации «Китайское Золото» Цзян Лян-Ю.

Об этом сообщил отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР.

Правительство уделяет особое внимание вопросам защиты инвестиций и всегда поддерживает добросовестных инвесторов, которые намерены работать в Кыргызстане в соответствии с законодательством и при соблюдении всех экологических норм и требований, отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Цзян Лянь-Ю сообщил, что в настоящее время завершены все работы по подготовке к успешному вводу в эксплуатацию в декабре текущего года обогатительной фабрики ЗАО «Кичи-Чаарат» в Чаткальском районе Джалал-Абадской области.

Справочно: В разработку месторождения Куру-Тегерек уже инвестировано 10,5 млрд сомов, создано около 500 рабочих мест. После запуска обогатительной фабрики компания намерена и дальше увеличивать объем инвестиций и количество рабочих мест.

Лицензия на месторождение золота и меди Куру-Тегерек, расположенное в Чаткальском районе Джалал-Абадской области, принадлежит предприятию «Кичи-Чаарат» с 2003 года. В 2012 году оно было приобретено китайской компанией China National Gold Group Corporation за двадцать один миллион долларов, сообщает Каталог Минералов.RU: http://www.catalogmineralov.ru/news_v_dekabre_2018_goda_na__mestorojdenii_kuru.htmlhttp://www.catalogmineralov.ru/news_v_dekabre_2018_goda_na__mestorojdenii_kuru.html.

Первоначально запуск обогатительной фабрики на проекте Куру-Тегерек был намечен на 2017 год, но затем планы компании изменились. Недавно она сообщила, что на данный момент все подготовительные работы к промышленному запуску предприятия на месторождении закончены, и оно заработает в декабре 2018 года.

Ежегодно на обогатительной фабрике месторождения Кугу-Тегерек планируется производить около тридцати четырех тонн золоторудного концентрата, который будет затем экспортироваться в Китай. На данный момент в освоение проекта по разработке месторождения инвестировано уже более ста пятидесяти миллионов долларов. Запасы проекта составляют около девяноста восьми тонн золота (по категориям С1 и С2) и более трехсот семидесяти тысяч тонн меди. Помимо этого в руде месторождения Кугу-Тегерек содержатся значительные запасы серебра.