Новости / Новости членов МДС /
«КАЗ Минералз Бозымчак» отметил 10-летие

МДС
14 мая 2018

Прием в честь 10-летия деятельности ОсОО «КАЗ Минералз Бозымчак» в Кыргызстане прошел 14 мая в Бишкеке.

В мероприятии приняли участие представители правительства, ЖК КР, международных организаций и бизнес-сообщества, включая МДС. Горно-обогатительный комбинат «Бозымчак», расположенный в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области, является одним из крупнейших предприятий Кыргызстана.

Как сообщил Генеральный директор ОсОО KAZ Minerals Bozymchak Ильяс Тулекеев, ГОК «Бозымчак» был открыт в 2015 году и в настоящее время эксплуатируется на полную мощность. Компания вносит весомый вклад в экономику Кыргызской Республики. На начало 2017 года в проект инвестировано более $430 миллионов.

Одно из крупнейших предприятий Кыргызстана - горно-обогатительный комбинат «Бозымчак» расположен на медно-золоторудном месторождении Бозымчак в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области.

На ГОК «Бозымчак» впервые на территории СНГ применяется технология сухой укладки хвостов. Влажность переработанных материалов составляет около 14%. Это передовая технология, применяемая в подобных производствах, позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду. После завершения производства будут проведены рекультивационные работы.

Большое внимание также уделяется озеленению и благоустройству. На сегодняшний день на территории ГОК «Бозымчак» высажено более 25 тыс. зеленых насаждений.