Новости / Новости членов МДС /
Агентство «КСО Центральная Азия» поддержало Национальную кампанию «Таза Жашоо» в Кыргызстане

4 марта 2018

Национальная кампания «Таза Жашоо» — 3-х месячная масштабная экологическая акция в Кыргызстане, которая пройдет во всех регионах КР. Данная инициатива подписана Премьер – министром КР Сапаром Исаковым и проводится в рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республике «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов».

Акция направлена на мобилизацию усилий государственного, общественного и бизнес-сектора по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории городов и населенных пунктов Кыргызской Республики, по решению вопросов экологической безопасности страны. Период проведения: с 1 марта по 31 мая 2018 года.

Агентство «КСО Центральная Азия» поддержало Национальную кампанию «Таза Жашоо» в Кыргызстане и является членом Оргкомитета, в который вошли представители Аппарата Премьер-министра, государственных и общественных органов.

В рамках кампании «Таза Жашоо» планируется проведение благоустройства территорий, что включает в себя разнообразные виды работ – от уборки и вывоза строительного и других видов мусора, озеленения и формирования пешеходных дорожек, до таких мер по инженерному благоустройству территории, как водоотведение, рекультивация, строительство автостоянок, покраска фасадов зданий, детских площадок для игр, а также объектов, которые часто называют«малыми архитектурными формами».

Будут подготовлены карты территорий, предназначенных для очистки. Все питомники будут готовы предоставить необходимое количество саженцев. В рамках правительственной инициативы ожидается проведение специальных экологических акций и мероприятий по защите окружающей среды. Также кампания будет сопровождаться культурно-развлекательными мероприятиями: тематическими выставками и инсталляциями,музыкальными мероприятиями, художественными конкурсами и т.д.

В рамках кампании планируется широкое медиа-освещение, призванное мобилизовать граждан страны на участие в акции, а также формирование ответственного отношения к экологии страны.

Отметить свое участие, сможет каждый по мобильному приложению, которое будет разработано специально для проведения кампании «Таза Жашоо».

Полная версия видео-обращения Премьер-министра КР

Официальные хэштеги кампании: #тазажашоо #tazajashoo

Страница на Facebook

Более подробную информацию вы можете получить здесь. По вопросам реализации акции, мероприятий, проектов, обращайтесь по адресу: info.csrca@gmail.com