Новости / Новости членов МДС /
Минэкономики предлагает перенести производственные мощности Китая в Кыргызстан

МДС
5 июня 2016

Члены МДС приняли участие в открытии выставки-ярмарки китайских товаров во Дворце спорта Бишкека. Мероприятие прошло с участием губернатора Кызыл-Суйской автономной области СУАР КНР Пархата Турду и министра экономики КР Арзыбека Кожошева.

Как сообщили в Министерстве экономики, целью выставки является расширение торгово-экономического сотрудничества между странами и нахождение точек соприкосновения между предпринимателями сторон.

В рамках форума в Министерстве экономики состоялась презентация о переносе производственных мощностей Китая на территорию Кыргызстана. Китайской стороне были предложены простаивающие предприятия, на базе которых можно создать совместные предприятия, а также инвестиционные проекты для привлечения инвестиций в различные отрасли экономики Кыргызстана и месторождения, которые будут выставлены на аукционы в 2016 году.

В ходе проведения выставки-ярмарки состоялись бизнес-форумы в Токмаке с участием предпринимателей Чуйской области и КНР и в Нарыне с участием предпринимателей Нарынской области и КНР. Кроме того, китайская делегация посетила Иссык-Кульскую область.