Новости / Новости членов МДС /
Прогноз ЕБРР: в 2016 рост в Центральной Азии замедлится, но 2017 вселяет оптимизм

www.ebrd.com/news
11 мая 2016

На экономику центрально-азиатских стран по-прежнему влияют низкие цены на сырье, снижение переводов из России и замедление роста в Китае

Экономики стран региона ЕБРР показывают умеренные признаки подъема после пяти последних лет спада, однако ожидаемый рост в 2016 году более слабый, чем это прогнозировалось шесть месяцев назад.

Последний Отчет о перспективах регионального роста, подготовленный ЕБРР, показывает рост в 36 странах, где банк осуществляет деятельность, на 1,4% в 2016 году. Это незначительно ниже прогноза в 1,6%, опубликованного в ноябре 2015 года, однако этот показатель больше на 0,5% результатов 2015 года. Дальнейшее укрепление на 2,5% прогнозируется в 2017 году.

Риски по прогнозу включают в себя политическое напряжение, а также возможность резкого спада экономики в Китае, затяжной период низких цен на сырье и возможное снижение цен на нефть.

В Отчете отмечается, что низкие цены на сырье и спад экономики в России продолжают оказывать влияние на развитие экономик Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа. Серьезным фактором являются сниженные перечисления из России.

Прогноз для Центральной Азии

В 2016 году ожидается снижение роста на 3,3%, по сравнению на 3,6% в 2015 году и 6,0 % в 2014 году, ввиду продолжающихся негативных тенденций внешней среды. Наибольшее влияние оказывается на экономики Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана, так как эти страны имеют сильную экономическую связь с Россией.

В Казахстане, обладающем самой крупной экономикой в данном регионе, после трудностей, возникших в последнем квартале 2015 года и в первые два месяца текущего года, в 2016 году ожидается стабилизация процессов экономического роста и экономического положения в более широком смысле, в том числе стабилизация курсового режима. В нынешнем году показатели роста могут достичь 1,1%, что чуть ниже результата 2015 года, составившего 1,2%.

Экономический рост Казахстана обусловлен рядом факторов, в том числе постепенным восстановлением доверия инвесторов, внутренней стабилизацией курсового режима, притоком частных и государственных инвестиций, более благоприятной конъюнктурой цен на товары сырьевой группы. Значительную роль в стимулировании экономического роста в ряде стран региона играет приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Китая, в том числе в рамках формирования экономического пояса Шелкового пути, и значимость этого источника поступления ПИИ, видимо, будет возрастать. Важную роль также имеют поддержка и инвестиции из России.

В 2017 году рост в регионе прогнозируется до 4%, в частности ввиду позитивных тенденций в Казахстане, где прогнозируется рост в размере 2,4%. Вероятно улучшение роста в 2017 году в Монголии и Туркменистане, крупных экспортерах сырья. Однако в 2017 году ожидается снижение роста в Кыргызской Республике, Таджикистане и Узбекистане ввиду накопленных за последние два года структурных проблем из-за таких факторов как замедленный рост и значительное обесценивание валюты.

Для получения более подробной информации по экономическим прогнозам в Центральной Азии, смотрите последний выпуск Региональных экономических перспектив: http://www.ebrd.com/wat-we-do/economic-research-and-data/data/forecasts-macro-data-transition-indicators.html

Другие страны региона ЕБРР

В этом году ожидается возврат роста экономики в Украине. В течение 2016 и 2017 годов ожидается рост на 2% совместно с последовательным внедрением структурных реформ, после 10% спада экономики в 2015 году.

С другой стороны экономики стран Центральной Европы и стран Прибалтики и Северо-восточной Европы пользуются преимуществами низких цен на энергию и благоприятной для них денежно-кредитной политикой в Еврозоне.

Рост в Турции, одной из стран, наиболее уязвимых от неустойчивых потоков капитала, прогнозируется на 3,2% в этом году по сравнению с 4% в 2015 году, когда у Турции были преимущества ввиду некоторых однократных факторов. Последствия террористических атак и российские санкции повлияли на прогноз по Турции, в частности на туристический сектор.

Также последствия терроризма и замедление в мировой торговле повлияли на значительный спад в прогнозах экономик стран южной и восточной части Средиземноморья. В этих странах прогнозируется снижение на 2,9% в 2016 году, что на 1,2% ниже прошлого ноября. В 2017 году прогнозируется рост на 4%.

В Греции ожидается легкий спад в 2016 году ввиду слабых инвестиционных вливаний и низкого покупательного спроса.

В 2016 году прогнозируется продолжение спада экономики в России из-за низких цен на нефть и сокращенного объема инвестиций, которые привели к показателю минус 1,2%. Умеренный рост в 1% ожидается в 2017 году.

Последствия спада экономики в России, а также низкие цены на сырье будут продолжать оказывать влияние на рост экономик стран Центральной Азии, где прогнозы роста в большей части были снижены. Наибольшее негативное влияние получают страны с сильными экономическими связями с Россией.

Таблица 1. Фактический рост ВВП

(в %, прогноз ЕБРР по состоянию на май, 2016 г.)