Новости / Новости членов МДС /
Китай стал акционером ЕБРР: визит С. Чакрабарти в Пекин

19 января 2016

Китай стал 67 акционером Европейского банка реконструкции и развития. После завершения всех формальностей об этом было объявлено на встрече Президента ЕБРР сэра Сумы Чакрабарти и Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Пекине 15 января.

В конце 2015 года нынешние акционеры ЕБРР приняли решение о приеме Китая в члены Банка.

Во время встречи с Премьером Госсовета КНР Президент ЕБРР С. Чакрабарти заявил: «Это очень важный шаг для Банка, для стран, получающих инвестиции ЕБРР, а также для Китая. Мы открываем новое направление сотрудничества, и это принесет пользу всем сторонам».

Сэр Сума охарактеризовал вступление Китая в ЕБРР как событие, сулящее тройную выгоду.

ЕБРР будет поддерживать китайские компании, инвестирующие в регионах операций ЕБРР. Он отметил, что членство в ЕБРР также придаст импульс продвигаемой Китаем программе «Один пояс – один путь», маршрут которой пролегает через страны операций ЕБРР.

Для ЕБРР вступление Китая выгодно тем, что в число его акционеров войдет вторая экономика мира и ему легче будет налаживать связи с китайскими фирмами, которые можно будет привлекать в качестве партнеров для работы в регионах операций ЕБРР.

Членство Китая будет полезно и для экономики стран операций ЕБРР, поскольку Китай станет новым важным источником финансирования для инвестиций в развитие стран, где действует ЕБРР.

В ходе поездки в Пекин сэр Сума также провел переговоры с вице-премьером Ма Каем и главой Народного банка Китая Чжоу Сяочуанем, который теперь также является управляющим ЕБРР от Китая.

Он также встретился с избранным президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинем Лицюнем и К.В. Каматом - президентом Нового банка развития, который размещается в Шанхае.

Запланировано участие Президента ЕБРР в церемонии официального открытия АБИИ, которая состоится 16 января. ЕБРР сотрудничает с АБИИ с самого момента его создания, ведет с ним диалог по таким вопросам, как корпоративное управление и социально-экологические стандарты.

Сэр Сума высказал пожелание о том, чтобы после того, как новый банк начнет операционную деятельность, ЕБРР и АБИИ сотрудничали в выполнении совместных проектов.