Новости / Новости членов МДС /
Инвестиции ЕБРР в Центральной Азии достигли рекордного уровня в €1.4 млрд евро в 2015 году

18 января 2016

Банк инвестировал на рекордном уровне в Казахстане, Монголии и Таджикистане, поддержал темп инвестиций в Кыргызстане и Туркменистане

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вложил рекордные средства в центральноазиатский регион в 2015 году. Инвестиции выросли на 75 процентов, с 803 миллионов евро в 2014 году до 1,4 млрд евро. Количество проектов возросло с 71 до 82. Общее финансирование ЕБРР в регионе, таким образом, достигло более чем 10 млрд евро.

Наибольший объем был инвестирован в Казахстане; Таджикистан и Монголия увеличили инвестиции в три и четыре раза соответственно по сравнению с предыдущим годом; Кыргызстан и Туркменистан поддержали заданный в 2014 году темп инвестиций.

Управляющий Директор ЕБРР по Турции и Центральной Азии Наталия Ханженкова сказала: «Для ЕБРР переход центральноазиатских стран к рыночной экономике является все более важным, чему подтверждением служат рекордные инвестиции за прошлый год, но это только одна из сфер, где ЕБРР активизировал деятельность. Мы также активно поддерживаем политический диалог в сферах зеленой энергетики, диверсификации, инвестиционного климата и роли частного сектора. Возможности дальнейшего стимулирования инвестиций в регионе будут обсуждаться и на центральноазиатском инвстиционном форуме, который организуют ЕБРР и Файненшл Таймс 18 февраля в Стамбуле,»

Наибольший объем средств ЕБРР в регионе был инвестирован в Казахстане – 708,6 млн евро в 2015 году по сравнению с 567,5 млн евро в 2014 году, что также было рекордом.

Джанет Хэкман, Директор ЕБРР по Казахстану, сказала: «В Казахстане ЕБРР продолжает расширять деятельность, поддержав рекордные 30 проектов во всех секторах экономики, среди которых фондирование МСП, энергоэффективность и борьба с изменениями климата, муниципальная и региональная инфраструктура и агробизнес. Особенно интересным событием стал запуск программы поддержки деловых женщин, которая предоставляет финансирование через местные банки и консультационные услуги напрямую предприятиям, у руля которых стоят женщины. Наша команда поддержки малого бизнеса открыла наш восьмой офис в стране – в Караганде.»

Инвестиции в Монголии выросли более чем в 4 раза по сравнению с 2014 годом, с 117 млн евро до 467 млн евро в 2015 году.

Матью Ле Блан, глава ЕБРР в Монголии, сказал: «2015 год был много в чем исключительным для ЕБРР в Монголии. Банк не только инвестировал на уровне, равном около 4 процентам прошлогоднего ВВП Монголии, но также вошел в новые сектора экономики, такие как телекоммуникации и экономика знаний. Веховым стало подписание проекта по финансированию медного месторождения Ойю Толгой. ЕБРР организовал пакет финансирования в 1,2 млрд долларов США, самый большой в истории Банка, в рамках международного пакета финансирования в 4,4 млрд долларов США. Этот проект станет определяющим для будущего Монголии».

Еще одним рекордсменом стал Таджикистан, где было вложено 166 млн евро в 2015 году – приблизительно в три раза больше, чем рекорд 2014 года в 62 млн евро, который в свою очередь был в четыре раза больше, чем уровень 2013 года (14 миллионов).

Ричард Джонс, глава ЕБРР в Таджикистане, сказал: «Банк поддержал рекордное количество – 15 проектов во всех секторах экономики. Веховыми проектами стали долевое финансирование первого гипермаркета Ашан в Центральной Азии, фондирование нового завода Coca-Cola и займ национальной энергетической компании «Барки Точик» на модернизацию, необходимую для транснационального проекта линии электропередач CASA 1000. ЕБРР также предоставил финансирование и консультационную поддержку финансовому сектору, местным компаниям и муниципальной инфраструктуре, и продолжит эту деятельность в 2016 году».

В Кыргызской Республике ЕБРР инвестировал 48,6 млн евро в 2015 году (34,8 млн евро в 2014г.), а в Туркменистане Банк предоставил 11,9 млн евро финансирования (тот же объем, что в 2014 году).

Масару Хонма, Директор ЕБРР по Центральной Азии, добавил: «Внешнеэкономическая ситуация, окружающая Центральную Азию, остается очень непростой. Резко упали переводы трудовых мигрантов в Таджикистане и Кыргызской Республике, экспорт снизился в Казахстане, Туркменистане и Монголии. В такой обстановке финансирование ЕБРР будет играть важную роль в регионе и в 2016 году».

Инвестиции ЕБРР в целом по 2015 году

В целом, в 2015 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) успешно завершил еще один сложный год для финансовой сферы, оказав огромное воздействие в странах операций благодаря рекордному объему инвестиций в сумме 9,4 млрд. евро.

Такой рост инвестиций, с уровня в 8,9 млрд. евро в 2014 году, произошел в условиях, когда развивающиеся рынки во всем мире пережили самый сложный год в плане притока капитала с момента начала мирового финансового кризиса в 2008 году, а банки продолжали сокращать объемы своих обязательств в ряде стран операций ЕБРР.

В 2015 году Банк осуществил финансирование 381 проекта более чем в тридцати странах в регионе, простирающемся от Эстонии до Египта и от Марокко до Монголии.

Ожидается, что в 2016 году экономическая ситуация будет оставаться сложной – в начале текущего года прогнозы в области мировой экономики были понижены, а сохраняющиеся низкие цены на сырье и энергоносители, по всей вероятности, продолжат оказывать давление на ряд крупных ресурсозависимых стран, в которые инвестирует ЕБРР.

Несмотря на это, ЕБРР начал год своего 25-летнего юбилея с многообещающими наработками по будущим проектам. Помимо традиционно высокого уровня финансирования, Банк также усилит поддержку реформ, нацеленных на улучшение общего инвестиционного климата.