Новости / Новости членов МДС /
Госинспекция по экологической и технической безопасности внедрила механизм обратной связи с предпринимателями

21 декабря 2015

17 декабря 2015 года, Проект Международной финансовой корпорации (IFC) по улучшению инвестиционного климата в Кыргызской Республике и Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики (далее -ГЭТИ) официально запустили автоматизированное приложение обратной связи на базе веб-сайта, которое позволяет получать и обрабатывать обратную связь от предпринимателей. Министерство экономики КР поддержало инициативу ГЭТИ по внедрению механизма обратной связи.

Предприниматели не доверяют существующим информационным каналам и механизмам обратной связи. Причиной этого является крайне несовершенная и устаревшая процедура передачи обращений от предпринимателей, а также низкий уровень доверия тому, что обращения дойдут до адресата, рассмотрены и в дальнейшем по ним будут приняты соответствующие меры.

Новый механизм обратной связи был разработан таким образом, чтобы решить все вышеперечисленные проблемы. Электронные адреса предпринимателей, полученные инспектором во время проверки, будут вносится в программу вместе с результатами проверок на информационном портале www.proverka.kg. Программа автоматически отправит приглашение на электронный адрес предпринимателя с просьбой принять участие в коротком опросе.

Процесс работы механизма обратной связи

Письмо-приглашение будет содержать линк к опросу, а также прямое обращение министра экономики Кыргызской Республики и директора ГЭТИ. Каждый линк, отправляемый предпринимателю будет уникальным. Результаты опроса будут автоматически генерироваться на портале www.proverka.kg в виде графических данных.

Процесс рассмотрения обращений, полученных через механизм обратной связи

ГЭТИ ежеквартально будет размещать информацию и результаты опроса на своем веб-сайте www.geti.gov.kg. Данная информация также будет размещаться на веб-сайте министерства экономики КР http://mineconom.gov.kg/index.php?lang=ru

С января 2016 года услугой обратной связи можно будет также воспользоваться посредством веб-сайтов ГЭТИ и министерства экономики КР http://proverka.kg/gko/anketa/2.

Новый механизм обратной связи позволит ГЭТИ установить подлинный диалог с частным сектором, получить объективную оценку работы инспекции и улучшить процесс проведения проверок.