Новости / Новости членов МДС /
Ярмарка-фестиваль яблок в Ноокатском районе

10 октября 2015

8 октября 2015 года в селе Кашкалдак Ноокатского района состоялся фестиваль яблок, направленный на поддержку производителей яблока. В мероприятии приняли участие более 200 человек, включая главу Ноокатской районной администрации, консулов Российской Федерации, Китайской Народной Республики, гостей и бизнесменов из Турции и Казахстана, местных жителей и фермеров-производителей яблок, местных предпринимателей и бизнес-ассоциаций.

Основной целью фестиваля являлось информирование о важности развития яблоневого сектора, маркетинга яблок и повышение роли яблока в сельскохозяйственном производстве. Кроме того, мероприятие было направлено на поддержку развития цепочки добавленной стоимости (ЦДС) яблока, стимулирование фермеров, занимающихся выращиванием яблока и обмена опытом между ними.

«Проект ПРООН «Содействие торговле» поддерживает цепочку добавленной стоимости (ЦДС) не только яблока, но и кукурузы, меда и грецкого ореха. Ноокатский район был выбран как район с большим потенциалом развития ЦДС яблока. Сегодняшнее мероприятие прославляет бренд Ноокатского яблока многих сортов. Мы надеемся, что ваш бренд скоро будет узнаваем и продаваем в других странах», - отметила Мира Субанкулова, менеджер Программы по комплексному развитию территории Ошской области.

Во время выступления гостей было отмечено, что Ноокатское яблоко с отличными вкусовыми качествами и экологически чистым производством имеет большие возможности для занятия потребительской ниши в России, Казахстане, а также может войти на рынок Китая, также, как и мед, вишня и мясо, поставляемые сейчас в Китай.

«У нас есть потенциал реализации от 100 до 1000 тонн яблока, если производители позаботятся о фитосанитарных документах в соответствии с требованиями Таможенного Союза. Мы сегодня пришли посмотреть на вашу продукцию и сделать реальные предложения всем, кто заинтересован с нами сотрудничать. Мы готовы обеспечить вас всеми необходимыми условиями для сотрудничества», - сказал Мамытбеков Автандил, руководитель рынка «Атакен-Кыргызстан» в г. Тараз, Казахстан.

По результатам фестиваля были подписаны 4 меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между государственной администрацией Ноокатского района и гостями, бизнесменами из Казахстана, Турции и Китая по развитию производства и реализации яблоневой продукции, а также по выращиванию карликовых яблок. Была достигнута одна договоренность о сотрудничестве между местным производителем и рынком «Атакен-Кыргызстан» в г. Тараз. Кроме того, все участники фестиваля, производители яблок и яблочного сока, а также зарубежные гости и бизнесмены обменялись контактными данными для дальнейшего сотрудничества.

В программе фестиваля также прошли мероприятия по открытию био-лаборатории «Био Дарман» на территории аильного аймака им. Т. Зулпуева, осмотру выставочных экспозиций и информационных стендов, проведению конкурса и награждению лучших садоводов, ОМСУ, сельскохозяйственных кооперативов по выращиванию яблок, а также круглый стол по обсуждению вопросов развития производства, переработки, экспорта и хранения яблок.

Производство яблока, продажа и другие сопутствующие виды бизнеса в этой цепочке добавленной стоимости (переработка, производства соков и др.) поддерживаются компонентом проекта ПРООН “Содействие торговле” в Ошской области, финансируемого Правительством Финляндии, и партнером проекта по ЦДС яблока ОО “ТЕС-Центр”.

###

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) тесно сотрудничает с людьми на всех уровнях общества, помогая в построении наций, способных противостоять кризису, а также управлять и поддерживать уровень такого экономического роста, который улучшает качество жизни каждого человека. Присутствуя на местах в 177 странах, мы можем предложить глобальную перспективу и глубокое понимание местной специфики, чтобы помочь в создании новых возможностей и построении жизнеспособных наций.

www.undp.kg