Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 24-28 октября 2022

МДС
28 октября 2022

Минэкономики разработало проект НПА о защите банковских вкладов

С 28 октября Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)».

Задачей настоящего законопроекта является увеличение суммы компенсации по депозитам вкладчикам коммерческих банков, микрофинансовых компаний и жилищно-строительных кредитных компаний при наступлении в них гарантийного случая (банкротства)

с 200 тысяч сомов до 400 тысяч сомов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4186

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

На заседании Жогорку Кенеша 27 октября депутаты провели голосование по ранее рассмотренным законопроектам. По его итогам приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» (инициатор – депутат Маматалиев М.А., вх.№ 6-19318/22 от 29.09.22).

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх.№ 6-8706/22 от 11.05.22).

В третьем чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О Государственном банке развития Кыргызской Республики» (инициатор – Председатель Кабинета Министров, вх. № 6-8865/22 от 12.05.22).

Отклоненные:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам игорной деятельности» (инициаторы – депутаты VI созыва Турусбеков Б.С., Джумабеков Д.А.).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12722/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках»

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 27 октября, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» в первом чтении.

Инициатор – депутат Маматалиев М.А.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках» направлен на устранение несоответствий между текстами Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках» на государственном и официальном языках. Инициатор законопроекта Марлен Маматалиев отметил, что в этих целях в законе «О государственных закупках» прописан порядок двухпакетного способа проведения госзакупок путем шифрования наименования поставщика, введен термин «идентификационный код».

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12720/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-gosudarstvennih-zakupkah

Направлен на голосование законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов»

27-10-2022

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 27 октября, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» во втором чтении. Инициатор –Кабинет министров.

Так, проект закона разработан в рамках инвентаризации законодательства Кыргызской Республики, проведенной на основании Указа Президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года № 26. Предлагается внести редакционные изменения в статьи 4-7, 9, 11-21, 23-28, 30-31 Закона для замены слов «Правительство» в различных падежных формах на слова «Кабинет Министров» в соответствующих падежах, в целях приведения в соответствие с Конституцией Кыргызской Республики и конституционным Законом Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики». Предлагается внести редакционное изменение в пункт 4 части 1 статьи 4 Закона для замены слов «органы по борьбе с экономическими преступлениями» на слова «органы налоговой службы» в целях приведения в соответствие со статьей 141 Налогового кодекса Кыргызской Республики.

Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12719/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-protivodeystvii-finansirovaniyu-terroristicheskoy-deyatelynosti-i-legalizatsii-otmivaniyu-prestupnih-dohodov

С 1 мая 2023 года введен временный запрет на вывоз (экспорт) из Кыргызстана золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата».

Так, в соответствии со статьями 66, 71 Конституции Кыргызской Республики, с 1 мая 2023 года устанавливается временный запрет, сроком на шесть месяцев, на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории Кыргызской Республики (классифицируемого кодом 2616 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС).

Открытому акционерному обществу «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» предоставляется исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории Кыргызской Республики.

Государственной таможенной службе при Министерстве финансов Кыргызской Республики и Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики необходимо принять меры, направленные на пресечение незаконного вывоза товаров, указанных в Указе.

Кабинету Министров Кыргызской Республики в установленном порядке поручено продлевать каждые шесть месяцев, начиная с 1 ноября 2023 года, временный запрет.

26 октября 2022

Ссылка: https://www.president.kg/ru/sobytiya/23635_s1maya_2023_goda_vveden_vremenniy_zapret_navivoz_eksport_izkirgizstana_zolotosoderghashey_rudi_izolotosoderghashego_koncentrata

На общественное обсуждение с 25 октября 2022 года выносится проекты законов «О запрещении ввоза, производства, сбыта и реализации энергетических напитков на территории Кыргызской Республики" и “О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков"

25-10-2022

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша У.Бакасов

Ссылка: http://kenesh.kg/ru/article/show/9576/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-25-oktyabrya-2022-goda-vinositsya-proekti-zakonov-o-zapreshtenii-vvoza-proizvodstva-sbita-i-realizatsii-energeticheskih-napitkov-na-territorii-kirgizskoy-respubliki-i-o-vnesenii-izmeneniya-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-gosudarstvennom-regulirovanii-proizvodstva-i-oborota-etilovogo-spirta-alkogolynoy-produktsii-roznichnoy-prodazhi-i-potrebleniya-alkogolynoy-produktsii-toniziruyushtih-bezalkogolynih-i-slaboalkogolynih-napitkov

Рассмотрен законопроект по уплате таможенных пошлин при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита

На заседании Жогорку Кенеша 26 октября депутаты рассмотрели проект закона «О ратификации Соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, подписанного от 19 апреля 2022 года в городе Москве» во втором чтении.

Основной целью Соглашения является создание более комфортной системы обеспечения уплаты таможенных платежей при таможенном транзите для субъектов внешнеэкономической деятельности.

Соглашение предусматривает определение особенности применения генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита в случаях, когда помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита будет осуществляться таможенным органом одного государства-члена, а генеральное обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей предоставлено таможенному органу другого государства – члена ЕАЭС.

При использовании генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, декларанту предоставляются упрощения, предусматривающие возможность оформления сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов на общую сумму, превышающую размер предоставленного генерального обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных и иных платежей от 20 до 30 процентов, при соблюдений условий Соглашения. Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12701/rassmotren-zakonoproekt-po-uplate-tamozhennih-poshlin-pri-perevozke-tovarov-v-sootvetstvii-s-tamozhennoy-protseduroy-tamozhennogo-tranzita

Профильный комитет рассмотрел поправки в закон «О виртуальных активах»

25 октября депутаты комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике рассмотрели и одобрили законопроект «О внесении изменения в закон Кыргызской Республики «О виртуальных активах» во втором чтении. Инициатор - председатель Кабинета министров.

Информацию по законопроекту представил министр энергетики Таалайбек Ибраев. По его словам, целью и задачей законопроекта «О внесении изменения в закон Кыргызской Республики «О виртуальных активах» является исключение дублирования указанного закона с законом «Об энергетике» в части установления тарифов на электрическую энергию для субъектов майнинга. Проектом предлагается исключить из закона «О виртуальных активах» статью 17.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12695/profilyniy-komitet-rassmotrel-popravki-v-zakon-o-virtualynih-aktivah

Участники парламентских слушаний обсудили поправки в закон «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности»

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 25 октября провел парламентские слушания по обсуждению проекта Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности». В парламентских слушаниях участие приняли представители Министерства юстиции КР, Акыйкатчы КР, сообщества адвокатов и др.

Законопроект направлен на повышение статуса адвоката, повышение квалификационных требований к претендентам на право получения лицензии на адвокатскую деятельность, ограничение сроков полномочий членов Совета адвокатов, комиссии по этике, членов правления территориальных адвокатур, уточнение и повышение правового статуса комиссии по этике и ревизионной комиссии, установление представительства адвокатов в работе Съезда Адвокатов. Предлагается устранение как внутренних коллизий Закона Кыргызской Республики «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности», так и коллизий с Гражданским кодексом Кыргызской Республики, Законом Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» и другими законами.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12691/uchastniki-parlamentskih-slushaniy-obsudili-popravki-v-zakon-ob-advokature-kirgizskoy-respubliki-i-advokatskoy-deyatelynosti