Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 17-21 октября 2022

МДС
22 октября 2022

Минприроды разработан проект НПА по порче земель

С 19 октября выносится на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров КР "Об утверждении Порядка исчисления размера ущерб; за порчу земель".

Порядок предназначен для исчисления в стоимостной форме размера ущерба при снятии и перемещении плодородного слоя почвы, а также загрязнения химическими, биологическими, радиоактивными и иными загрязнителями.

За порчу земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения размер ущерба увеличивается в 5 раз.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4168

Снижен размер сборов за государственную регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц

Постановлением Кабинета Министров КР от 7 октября 2022 года № 560 внесены изменения в постановление Кабинета Министров КР от 23 августа 2022 года № 470, которым ранее был установлен размер сборов за государственную регистрацию (перерегистрацию) и регистрацию прекращения деятельности юридических лиц и их филиалов (представительств). Так, размер сборов за государственную регистрацию (перерегистрацию) юридических лиц, филиалов (представительств) в срок, установленный законодательством КР, снижен с 507 до 200 сомов; финансово-кредитных учреждений, некоммерческих организаций, а также филиалов (представительств) финансово-кредитных учреждений, иностранных и международных организаций – с 457 до 100 сомов; и за государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, филиалов (представительств) – с 526 до 200 сомов.

Размеры сборов за регистрацию в ускоренные сроки остались прежними.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6737

Разработан проект Указа об утверждении Государственной стратегии развития и формирования кадров в КР

С 18 октября выносится на общественное обсуждение проект Указа Президента Кыргызской Республики «Об утверждении Государственной стратегии развития и формирования кадров в Кыргызской Республике на 2023-2025 годы».

Целью данного проекта Указа Президента Кыргызской Республики «Об утверждении Государственной стратегии развития и формирования кадров в Кыргызской Республике на 2023-2025 годы» является формирование эффективного профессионального кадрового аппарата на государственной гражданской службе и муниципальной службе, ориентированного на добросовестное служение обществу, качественное исполнение целей, задач и функций государства.

Предлагаемый проект Стратегии основан на анализе законодательства и передовых практик, с учетом рекомендаций экспертов, а также направлен на достижение целей и новых подходов в проводимой кадровой политике.

Контакты для замечаний и предложений: 66 01 51, 0707 265551, e-mail: mun.otdel@gmail.com

Ссылка: https://www.president.kg/ru/sobytiya/23594_vinositsya_na_obshestvennoe_obsughdenie_proekt_ukaza_prezidenta_kirgizskoy_respubliki_ob_utverghdenii_gosudarstvennoy_strategii_razvitiya_i_formirovaniya_kadrov_v_kirgizskoy_respublike_na_2023_2025_godihttps://www.president.kg/ru/sobytiya/23594_vinositsya_na_obshestvennoe_obsughdenie_proekt_ukaza_prezidenta_kirgizskoy_respubliki_ob_utverghdenii_gosudarstvennoy_strategii_razvitiya_i_formirovaniya_kadrov_v_kirgizskoy_respublike_na_2023_2025_godi

Утверждено Положение о маркировке товаров в КР

С 18 октября утверждено Положение о маркировке товаров в Кыргызской Республике. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Положение о маркировке товаров в Кыргызской Республике принято в целях реализации статьи 4 Налогового кодекса Кыргызской Республики, обеспечения защиты отечественных производителей и потребителей от контрафактной продукции, усиления администрирования неучтенного/контрабандного перемещения товаров и сокращения теневого оборота.

Следует отметить, что маркировка товаров средствами цифровой идентификации является высокоэффективным инструментом в борьбе с нелегальным оборотом товаров.

Исходя из этого и в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» принято решение утвердить:

- Положение о маркировке товаров в Кыргызской Республике;

- Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке в целях налогообложения на территории Кыргызской Республики, и сроки введения обязательной маркировки.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/22101-kyrgyz-respublikasynda-ayrym-tovarlardy-markaloo-zhnnd-zhobo-bekitildihttps://www.gov.kg/ru/post/s/22101-kyrgyz-respublikasynda-ayrym-tovarlardy-markaloo-zhnnd-zhobo-bekitildi

Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по изменениям в Гражданский Кодекс

С 17 октября Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Гражданский Кодекс Кыргызской Республики».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4166

Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по исламской экономике

Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров «Об утверждении Концепции развития исламской экономической платформы в Кыргызской Республике на 2022-2027 годы». НПА разработан в целях обеспечения ускоренного роста через достижение устойчивого и эффективного функционирования секторов исламской экономики и финансов, удовлетворяющих потребностям реального сектора экономики и населения страны в получении услуг и продукции исламской экономики и финансов в условиях конкурентной среды.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4164https://www.gov.kg/ru/npa/s/4164