Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 19-24 сентября 2022

МДС
24 сентября 2022

На общественное обсуждение вынесен проект НПА об электронном управлении

С 23 сентября Министерство цифрового развития КР выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере почтовой связи (в Закон Кыргызской Республики «О почтовой связи», Закон Кыргызской Республики «Об электронном управлении» и Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях)».

Настоящий проект Закона разработан в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О проведении инвентаризации законодательства Кыргызской Республики» от 8 февраля 2021 года № 26.

Министерством юстиции Кыргызской Республики был создан ряд рабочих групп по проведению полной инвентаризации принятых решений на предмет соответствия Конституции, принципам социальной справедливости и партнерства, необходимости, целесообразности и эффективности, достаточности регулирования предмета, устранения внутренних противоречий и коллизий, пробелов в праве.

По итогам инвентаризации рабочей группой было рекомендовано признать утратившим силу ряд Законов Кыргызской Республики, что в последующем было одобрено решением Кабинета Министров Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кыргызской Республики» от 7.02.2022 года № 51 и направлено на рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Так, обозначенным решением подается также на утрату Закон Кыргызской Республики «О почтово-сберегательной системе» от 13 августа 2004 года № 119.

На основании изложенного подготовлен настоящий законопроект.

Законопроектом предлагается также дополнить Закон Кыргызской Республики «О почтовой связи» (пункт 1 статьи 1 законопроекта) статьёй 11, предусматривающий следующие основные задачи:

- обеспечение государственных органов, учреждений и организаций, физических и юридических лиц всех форм собственности качественными услугами почтовой связи в рамках законодательства Кыргызской Республики;

- обеспечение населения Кыргызской Республики во всех регионах широким спектром почтово-сберегательных, почтово-банковских услуг и всех видов платежей в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики;

- обеспечение постепенного перехода осуществления платежей по безналичному расчету на всей территории Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/4121

Через месяц в Кыргызстане не будет тендерной системы

23.09.2022

Президентом подписан закон об устранении тендерной системы. Об этом в интервью информагентству «Кабар» рассказал сам Садыр Жапаров. По его словам, закон вступит в силу через месяц.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/cherez-mesyac-v-kyrgyzstane-ne-budet-tendernoj-sistemy/

Кабмин принял положения, регулирующие деятельность криптобирж и майнинг-ферм

Кабинет министров 16 сентября принял постановление «О вопросах регулирования отношений, возникающих при обороте виртуальных активов». Об этом 23 сентября сообщила Служба регулирования и надзора за финансовым рынком.

В целях реализации пункта 2 статьи 40 Закона Кыргызской Республики «О виртуальных активах» принято постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики «О вопросах регулирования отношений, возникающих при обороте виртуальных активов» от 16.09.2022 №514.

Постановлением утверждены следующие нормативные правовые акты в сфере виртуальных активов.

1) Положение о деятельности оператора торгов виртуальных активов (криптобиржи) и ведении Реестра операторов торгов виртуальных активов (криптобирж);

2) Положение об эмиссии (выпуске), обращении виртуальных активов и о порядке ведения Единого государственного реестра эмиссий виртуальных активов;

3) Положение о деятельности оператора обмена виртуальных активов и ведении Реестра операторов обмена виртуальных активов;

4) Порядок регистрации и выдачи сертификата для деятельности по осуществлению майнинга.

Ссылка: https://fsa.gov.kg/#/advertpage/21dcb89c-fb7f-4d32-8944-17865a0861a8

Минтруда предлагает повысить госпошлину за выдачу документа соотечественника с иностранным гражданством

Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров о внесении изменения в постановление правительства «Об утверждении ставок государственной пошлины» от 15 апреля 2019 года № 159».

Как отмечается, цель — в увеличении размера ставок госпошлины, взимаемой за выдачу документа соотечественника с иностранным гражданством.

За выдачу документа соотечественника с иностранным гражданством взимается государственная пошлина и расходы за оформление, изготовление и выдачу документа «Мекен-карт», также предусмотрены консульские сборы в случае обращения иностранного гражданина в загранучреждения.

Постановлением Кабмина от 10 июня 2022 года №308 утверждена ставка госпошлины в размере 20 расчетных показателей (2000 сомов) за выдачу документа соотечественника с иностранным гражданством.

«При этом, принимая во внимание бессрочность упомянутого статуса, направленность данной инициативы на привлечение бывших граждан Кыргызской Республики, их детей и внуков, заинтересованных в долгосрочных отношениях со страной, а также во исполнение поручений изложенных выше, настоящим проектом предлагается установить размер государственной пошлины в 100-кратный расчетный показатель [до 10 тыс. сомов]», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что для поддержки соотечественников, членов их семей в получении доступа к услугам образования и здравоохранения, а также для трудоустройства, с учетом возможностей создания условия для инвестирования в Кыргызстан, было решено наделить бывших граждан КР особым статусом, не требующим смены иностранного гражданства.

Ссылка: https://kg.akipress.org/news:1806374?from=portal&place=last&b=4