Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 4-8 июля 2022

МДС
10 июля 2022

Минприроды выносит на общественное обсуждение проект НПА по ведению операций с сырьевыми товарами, содержащими драгметаллы

С 6 июля Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах ведения операций с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы» от 14 сентября 2017 года № 570».

В связи с отсутствием в Кыргызской Республике производственных мощностей (не совершенство технологии переработки и т.п.), способных перерабатывать упорные руды золота у горных предприятий возникла необходимость вывоза руд и концентратов для переработки за пределами Кыргызской Республики.

В настоящее время вывоз руд и концентратов осуществляют:

– ОсОО «Вертекс Голд Компани» - руда (РК).

– ОсОО «КазМинералз Бозымчак» - золото-медный концентрат (РК).

– ОсОО «Алтынкен» - золото-медный концентрат (РК, КНР).

– ЗАО ТК «Гео Ресурс» - золотосодержащий концентрат (РК, КНР).

– ОсОО «Эти Бакыр Терексай» - золотосодержащий концентрат с содержанием примесей мышьяка (Турция).

– ОсОО «Куранды Девелопинг» - золотосодержащий концентрат (КНР).

– ОсОО «Фулл Голд Майнинг» - золотосодержащий концентрат (КНР).

– ОсОО ГИК «Кайди» - золотосодержащий концентрат (КНР).

В соответствии с действующим Порядком, горнодобывающие компании, при вывозе руд или концентратов, должны пройти определенные процедуры, в том числе инспекционный отбор проб и проведение их исследований.

На рынке инспекционных услуг доминируют основные четыре иностранные компании:

1. Представительство ЗАО «ALS Inspection UK Limited», головной офис находится в Великобритании, г. Лондон.

2. Представительство АО «Alfred H Knight International Limited», головной офис в Великобритании, г. Лондон.

3. ОсОО «SGS Bishkek», зарегистрировано в КР как юридическое лицо, головной офис в Швейцарии.

4. Представительство «Bureau Veritas Kazakhstan», Казахстан,

г. Алматы.

При этом, данные компании не имеют собственных лабораторий на территории Кыргызской Республики.

Чуть позже, в 2021 году после получения аккредитации по стандарту ISO/IEC 17020 на рынок инспекционных услуг вошли отечественные компании – государственное предприятие «Центральная лаборатория» при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики и Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ) Кара-Балтинского горнорудного комбината.

Справочно.

Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17020-2013 Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов, проводящих инспекции,

Рынок лабораторных услуг также представлен 4 (четыре) отечественными лабораториями, имеющих все виды аккредитации (в том числе ИСО/МЭК 17025), необходимые для осуществления своей деятельности:

1. Государственное предприятие «Центральная лаборатория» при МПРЭТН, аккредитация КЦА при МЭ КР, имеет международную аккредитацию «ILAC» (анализы руд и концентратов).

2. Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ), структурное подразделение ОАО «КГРК», имеет международную аккредитацию «UKAS» (анализы руд и концентратов).

3. ОсОО «Стюарт Эссей энд Инвайроментал Лабораторис»,

г. Кара-Балта, международная аккредитация «UKAS» (анализы руды).

4. ОсОО «Информационно-исследовательский центр», г. Кара-Балта, имеет международную аккредитацию «UKAS» (анализы руд и концентратов).

Последние три лаборатории являются частными.

Принимая во внимание, что инспекционный отбор проб является важным и основополагающим для последующего лабораторного определения состава полезных ископаемых в вывозимых рудах и концентратах, принято решение по усилению государственного контроля за содержанием драгоценных металлов. Принято решение о проведении вышеописанных функций лишь государственным предприятием «Центральная лаборатория» при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3952

Утверждена Программа развития государственно-частного партнерства в Кыргызской Республике на 2022–2026 годы

4 июля 2022

Утверждена Программа развития государственно-частного партнерства в Кыргызской Республике на 2022–2026 годы. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Программа развития государственно-частного партнерства разработана в целях создания благоприятных условий для дальнейшего практического внедрения механизмов государственно-частного партнерства в республике.

Необходимо отметить, что также утверждены План мероприятий и Матрица индикаторов мониторинга и оценки реализации Программы развития государственно-частного партнерства в Кыргызской Республике на 2022–2026 годы.

Отметим, что благодаря ранее принятым мерам, Кыргызская Республика занимает 22 место из 69 стран с переходом с зарождающей на развитую стадию развития государственно-частного партнерства согласно оценке независимой компании «The Economist Intelligence Unit».

В 2021 году в целях создания эффективных правовых условий для возникновения и реализации проектов государственно-частного партнерства и создания благоприятных условий для субъектов государственно-частного партнерства Президентом Кыргызской Республики подписана новая редакция Закона Кыргызской Республики «О государственно-частном партнерстве» с оптимизацией процедур реализации проектов и усилением координирующей роли уполномоченных органов в сфере государственно-частного партнерства.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/21601-20222026-zhyldarga-kyrgyz-respublikasynda-mamlekettik-zheke-nktshtkt-nktr-programmasy-bekitildi

Постановление Кабинета Министров от 30 июня 2022 года № 353

Об утверждении Программы развития государственно-частного партнерства в Кыргызской Республике на 2022–2026 годы

В целях создания благоприятных условий для дальнейшего практического внедрения механизмов государственно-частного партнерства в Кыргызской Республике, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить:

– Программу развития государственно-частного партнерства в Кыргызской Республике на 2022–2026 годы (далее – Программа) согласно приложению 1;

– План мероприятий к Программе (далее – План) согласно приложению 2;

– Матрицу индикаторов мониторинга и оценки реализации Программы (далее – Матрица) согласно приложению 3.

2. Министерствам, административным ведомствам, мэриям городов Бишкек и Ош (по согласованию):

– обеспечить своевременное исполнение Плана и достижение индикаторов Программы;

– по итогам каждого полугодия, не позднее 20 января и 20 июля, представлять в Национальное агентство по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики информацию о ходе реализации Программы.

3. Национальному агентству по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики по итогам каждого полугодия, не позднее

20 февраля и 20 августа, представлять в Администрацию Президента Кыргызской Республики обобщенный отчет о ходе реализации Программы.

4. Установить персональную ответственность руководителей министерств, административных ведомств, глав мэрий городов Бишкек и Ош (по согласованию) за качественную и своевременную реализацию Программы.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

приложение

Председатель

Кабинета Министров

Кыргызской Республики А.У. Жапаров

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3942