Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 6-10 июня 2020

МДС
11 июня 2022

МЭК разработан проект НПА по оборотам виртуальных активов

С 6 июня Министерство экономики и коммерции КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О вопросах регулирования отношений, возникающих при обороте виртуальных активов».

Проект НПА разработан в целях исполнения требований пункта 2 статьи 40 Закона Кыргызской Республики «О виртуальных активах».

Государственное регулирование, предусмотренное проектом постановления направлено на достижение следующих целей:

- государственное регулирование отношений, возникающих при обороте виртуальных активов и выведение отрасли из тени;

- защита прав участников деятельности по обороту виртуальных активов, в том числе создание условий по защите прав инвесторов;

- урегулирование вопросов предотвращения использования виртуальных активов в отмывании денег и финансировании терроризма.

Принятие проекта постановления позволит заложить начало развития системного рынка виртуальных активов, урегулировать отношения, возникающие при обороте виртуальных активов.

В состав межведомственной рабочей группы вошли представители Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики, Национального банка Кыргызской Республики, Министерства цифрового развития Кыргызской Республики, Государственной службы финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики, а также эксперты в области виртуальных активов и представители бизнес-ассоциаций.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3888

В Минэкономики разработали законопроект о поддержке предпринимательской деятельности

С 7 июня Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Проект Закона Кыргызской Республики «О поддержке предпринимательской деятельности в Кыргызской Республики».

Законопроект разработан в целях реализации Указа Президента Кыргызской республики С.Жапарова от 8 февраля 2021 года № 26.

Задачей законопроекта является совершенствование и повышение эффективности мер поддержки в сфере предпринимательства.

В рамках работы по приведению законодательных актов на соответствие новой редакции Конституции Кыргызской Республики, принципам социальной справедливости и партнерства, необходимости, целесообразности и эффективности, достаточности регулирования предмета, устранения внутренних противоречий и коллизий, пробелов в праве была проведена оценка законов Кыргызской Республики «О защите прав предпринимателей», «Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности», «О государственной поддержке малого предпринимательства».

Вместе с этим предлагается признать утратившим силу законы Кыргызской Республики «О защите прав предпринимателей», «Об оптимизации нормативной правовой базы регулирования предпринимательской деятельности» и «О государственной поддержке малого предпринимательства».

По итогам согласования с государственными органами были получены предложения и замечания со стороны государственных органов, которые в большинстве учтены, за исключением ряда замечаний, указанных ниже (см. ссылку).

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3884

Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 7 июня Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики "О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам государственными органами, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями» от 3 июня 2014 года № 303".

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3885

МЭК выносит на общественное обсуждение проект Закона КР «О противодействии коррупции»

С 6 июня Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О противодействии коррупции» на официальном сайте Кабинета Министров Кыргызской Республики www.gov.kgwww.gov.kg.

Задачами проекта Закона являются совершенствование антикоррупционного законодательства, направленного на защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, усиление мер противодействия коррупции и применения эффективных механизмов предупреждения коррупции.

Закон Кыргызской Республики «О противодействии коррупции», принятый в августе 2012 года, в силу внедрения новых институтов и подходов в сфере противодействия коррупции вызывал множество нареканий со стороны экспертов, гражданского общества и самих служащих.

Предлагаемый законопроект предусматривает нормы: определяющие уполномоченных государственных органов с основными направлениями деятельности по противодействию коррупции, в том числе уполномоченного органа по предупреждению коррупции, где прописываются организационные основы его деятельности; усиливающие роль консультативно-совещательного и межведомственного совещательного органов по вопросам противодействия коррупции; создающие эффективные механизмы для организации и реализации системных мер по предупреждению коррупции посредством проведения антикоррупционного мониторинга, исследования в сфере коррупции, оценки коррупционных рисков, антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (их проектов), внедрения антикоррупционных ограничений и мер финансового контроля, включая мониторинг расходов служащих и их близких родственников на предмет установления сокрытия активов и соответствия расходов официальным доходам, указанным в налоговой декларации; формирования антикоррупционной культуры; участие общественности в противодействии коррупции.

Вводится обязательность проведения социологического, специального и научного исследования о состоянии коррупции, ее характера, масштабов, динамики и тенденций, а также эффективности реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции, результаты которых будут использованы при разработке антикоррупционных стратегий, программ и планов мероприятий по противодействию коррупции.

Впервые на законодательном уровне предусматриваются меры по устранению последствий коррупционного правонарушения, включая отмену нормативных правовых актов или иных решений, принятых с совершением коррупционных правонарушений, причин и условий, способствующих совершению коррупционных (должностных) преступлений в ходе уголовного судопроизводства, солидарной ответственности за коллегиальное принятие решений коррупционного характера, а также параллельного проведения финансового расследования в целях выявления преступных доходов и применения процедур приостановления сделок (операции) либо ареста средств и иных финансовых активов для обеспечения их конфискации и возврата государству.

Также проект Закона предлагает законодательное закрепление порядка применения мер воздействия в отношении юридических лиц, причастных к коррупции, а также регулирования лоббистской деятельности.

Законопроектом детализированы и прописаны нормы о защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, предусмотрев признание утратившим силу Закона Кыргызской Республики «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях», которым помимо гарантии о мерах безопасности лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, включает защиту от неправомерного преследования на службе, оказание бесплатной юридической помощи.

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», законопроект оформляется в виде новой редакции нормативного правового акта, поскольку количество предлагаемых в действующую редакцию закона изменений и дополнений составляет более половины текста нормативного правового акта.

Также необходимо отметить, что принятие указанного проекта Закона окажет положительное влияние на искоренение коррупции в деятельности органов государственного управления и местного самоуправления.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3878