Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 28 февраля – 4 марта 2022

МДС
5 марта 2022

Минюст разработал механизм защиты руководителей органов исполнительной власти

С 4 марта Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Уголовный кодекс Кыргызской Республики и Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики)».

Целью и задачей законопроекта является создание механизма защиты руководителей органов исполнительной власти Кыргызской Республики и их заместителей.

Представленным законопроектом предлагается не подвергать уголовному преследованию руководителей органов исполнительной власти и их заместителей за допущенные ошибки при принятии ими решений. Исключением из этого правила являются те случаи, когда деяния будут совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3671

Предлагается снизить ставки государственного социального страхования для МСБ

На заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 3 марта депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», Закон Кыргызской Республики «О государственном социальном страховании»)» в первом чтении.

Законопроектом предусматривается изменение тарифной политики по государственному социальному страхованию для хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей.

Так, законопроектом предлагается снижение ставки тарифа путем установления регрессивной шкалы уплаты страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, объем выручки которых за год не превышает или равен 30,0 миллионам сомов, за исключением организаций, финансируемых из государственного бюджета, государственных предприятий, организаций и учреждений, а также предприятий и организаций с государственной долей участия более 51%, сроком на три года с 2022 года по 2024 год.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12466/rassmotren-zakonoproekt-predusmatrivayushtiy-izmenenie-tarifnoy-politiki-po-gosudarstvennomu-sotsialynomu-strahovaniyu-dlya-subaektov-malogo-i-srednego-biznesa

Ряд законопроектов предлагается отклонить

На заседании Жогорку Кенеша 3 марта депутаты рассмотрели вопрос об отклонении ряда законопроектов. Комитеты Жогорку Кенеша приняли решение об их отклонении на основании представленных заключений Кабинета министров. В частности:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Законы Кыргызской Республики «О рекламе», «Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях»)»;

-«О внесении изменений в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики»;

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс, законы «О государственном социальном страховании», «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию»)»;

- «Об особых экономических территориях в Кыргызской Республике»;

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Налоговый кодекс, Земельный кодекс, Лесной кодекс, законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», «Об особо охраняемых природных территориях», «О государственно-частном партнерстве в Кыргызской Республике»);

- «О кластерах»;

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Законопроекты направлены на голосование.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12465/ryad-zakonoproektov-predlagaetsya-otklonity

В госсистему электронного документооборота хотят включить граждан и бизнес

Министерство цифрового развития выступило с предложением по расширению системы электронного документооборота. На сегодня она внедрена в режиме промышленной эксплуатации в 865 государственных органах и органах МСУ, включая их подведомственные и территориальные подразделения. Разработчиком является государственное предприятие «Инфоком». С помощью системы обеспечиваются:

сохранность, безопасность, восстановление системы электронного документооборота в случае сбоя или повреждения;

резервное копирование и контроль за своевременной актуализацией системы электронного документооборота;

фиксация изменений в конфигурационных настройках программного обеспечения, серверного и телекоммуникационного оборудования;

сопровождение и техническая поддержка системы электронного документооборота, в том числе постоянная консультационная помощь сотрудников государственных органов и органов местного самоуправления.

Уже реализовано собственное решение облачной электронной подписи.

Предлагается внести изменения в положение об автоматизированной информационной системе, а именно включить частные компании и граждан в перечень пользователей для эффективного, оперативного взаимодействия с государственными и муниципальными органами.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3655

НБКР предлагает внедрить единый маркетплейс для получения информации о финуслугах

Национальный банк КР с 2 марта выносит на общественное обсуждение проект постановления «Об утверждении Положения «О регулировании доступа к финансовым услугам через финансовые платформы («маркетплейс») с использованием открытых программных интерфейсов в КР».

Проект постановления размещен на официальном интернет-сайте Национального банка в разделе «Нормативные акты Национального банка» / «Проекты для обсуждения».

Специалисты НБКР считают, что платформа (маркетплейс) позволит обеспечить возможность поиска и удобного предоставления востребованных финансовых услуг и продуктов для клиентов всеми участниками рынка.

«Создание финансовой платформы (маркетплейс) позволяет объединить участников финансового рынка для оказания финансовых услуг и продуктов, развивать конкуренцию, повысить удобство, прозрачность и оперативность получения услуг клиентами в режиме единого окна, в том числе с применением чатов, ботов и др», - говорится в справке-обосновании.

Платформа предусматривает возможность консолидации данных по предложениям участников финансовой экосистемы, анализ потребностей и персонализацию предложений для клиентов. При этом в настоящее время единой финансовой платформы (маркетплейс) для получения информации о финансовых услугах еще нет.

В проекте положения определены участники, которые могут осуществлять услуги финансового маркетплейса, перечень услуг, в рамках которых поставщику финансовых услуг необходимо открывать программные интерфейсы API.

Регулирование будет осуществляться Национальным банком КР.

Ссылка: https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?item=31&lang=RUS&material=107123

На общественное обсуждение вынесен проект НПА по СУЛам

С 28 февраля Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении ставок и порядка начисления, уплаты, сбора и взыскания задолженности сбора за удержание лицензий на право пользования недрами».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3663

Кабмин принял ряд экономических мер по защите инвестиций в Баткенской области

28 февраля 2022

Утвержден Перечень финансовых обязательств уполномоченных государственных органов по защите инвестиций на территориях с особым инвестиционным режимом для приоритетных отраслей экономики и социальной сферы. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20991-ministrler-kabineti-batken-oblusundagy-investitsiyalardy-korgoo-boyuncha-bir-katar-ekonomikalyk-charalardy-kabyl-aldy