Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 4-8 октября 2021 года

МДС
9 октября 2021

Утверждены новые ставки сбора за удержание лицензий на право пользования недрами

5 октября утвержден Порядок начисления, уплаты, сбора и взыскания задолженности сбора за удержание лицензий (далее – СУЛ) на право пользования недрами. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов.

При установлении новых ставок СУЛ компании, удерживающие лицензии с целью перепродажи будут вынуждены либо проводить горно-геологические работы, либо отказываться от лицензий, по которым в последующем могут быть привлечены инвестиции.

Решение вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

С полным содержанием постановления можно ознакомиться по ссылке: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3320

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20479-zher-kazynasyn-paydalanuu-ukuguna-litsenziyalardy-karmoo-chn-zhyyymdyn-zhay-stavkalary-bekitildi

Пострадавшие в баткенских событиях налогоплательщики освобождены от уплаты ряда налогов

8 октября Кабинет Министров Кыргызской Республики принял решение о мерах государственной поддержки налогоплательщиков, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года.

События, произошедшие на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области, признаны чрезвычайными обстоятельствами, подпадающими под определение «обстоятельства непреодолимой силы».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20484-batken-okuyalarynda-zhabyrkagan-salyk-tlchlr-bir-katar-salyktardy-tldn-boshotuldu

Минэкономфин выносит на общественное обсуждение проект НПА о применении электронного счета-фактуры

7 октября Министерство экономики и финансов КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О применении счета-фактуры в виде электронного документа» от 19 июня 2020 года № 343».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3336

Минэкономфин предлагает оформлять акты налогового контроля посредством планшета

7 октября Министерство экономики и финансов КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые нормативные акты Правительства Кыргызской Республики в сфере налогового администрирования».

Законопроект разработан в целях усиления контроля за проведением налоговыми органами налогового контроля в рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур. В связи чем предлагается внедрение механизма оформления актов налогового контроля в электронной форме посредством планшета и создание автоматизированной системы.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3336

Жогорку Кенеш принял законопроект о приватизации госсобственности

На заседании Жогорку Кенеша 7 октября депутаты приняли в первом чтении проект Закона КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике». Инициатор – Председатель Кабинета Министров.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12002/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Жогорку Кенеш принял законопроект о госзакупках

7 октября на заседании Жогорку Кенеша депутаты приняли во втором чтении проект Закона КР «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках». Инициатор – Председатель Кабинета Министров.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/12002/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 07.10.2021 г. №201

О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об установлении приоритетных видов деятельности (секторов экономики) инвестиционных проектов» от 26 октября 2018 года № 503

В целях упорядочения применения тарифных льгот, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики

«О Правительстве Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об установлении приоритетных видов деятельности (секторов экономики) инвестиционных проектов» от 26 октября 2018 года

№ 503 следующие изменения

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3338

Минэкономфин выносит на общественное обсуждение проект НПА по маркировке алкогольных и табачных изделий

4 октября Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О мерах реализации требовании статей 98, 242, 255, 257, 258, 280, 281, 287 и 295 Налогового кодекса Кыргызской Республики и статьи 11 Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 30 декабря 2008 года №735».

Предложено внести изменения в Положении о порядке выдачи и применения марок акцизного сбора утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 30 декабря 2008 года №735, где п.3 изложить в следующей редакции: «Маркировка подакцизной продукции по видам, наименованиям и емкостям (для алкогольных и табачных изделий) производится в соответствии с типами и номерами акцизных марок, указанных в решении органа налоговой службы о выдаче акцизных марок».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3331

Министерство транспорта и коммуникаций выносит на общественное обсуждение проект НПА по проектированию, строительству и реконструкции автомобильных дорог

Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке проектирования, строительства и реконструкции автомобильных дорог» от 24 августа 2017 года № 538».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3328

Изменен порядок пропуска граждан, товаров и транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу КР на кыргызско-таджикском участке

Распоряжением Кабинета Министров КР от 30 сентября 2021 года № 218-р дополнен перечень лиц, которым разрешен пропуск из(в) Республики(у) Таджикистан в пунктах пропуска "Кулунду-автодорожный", "Кайрагач-автодорожный", "Кызыл-Бель-автодорожный", "Бордобо-автодорожный" и "Карамык-автодорожный" на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Так, в указанный перечень дополнительно включены лица, на которых распространяется действие законодательства КР в области иммиграции этнических кыргызов, при условии документального подтверждения их родства, а также происхождения товаров и транспортных средств для личного пользования, и несовершеннолетние дети граждан КР, имеющие гражданство РТ, при условии документального подтверждения родства.

В остальных пунктах пропуска через государственную границу КР ведены временные ограничения на въезд, выезд, пребывание, передвижение и транзитный проезд по территории КР для граждан РТ, а также для транспортных средств и товаров, следующих из(в) Республики(у) Таджикистан.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6536

Запрещено ведение хозяйственной деятельности в пограничной полосе на кыргызско-таджикском участке государственной границы

Распоряжением Кабинета Министров КР от 1 октября 2021 года № 224-р Пограничной службе ГКНБ КР поручено приостановить (до завершения процесса делимитации и демаркации государственной границы) выдачу разрешения на ведение хозяйственной, промысловой или иной (в том числе экономической) деятельности, осуществляемой юридическими и физическими лицами, во избежание нанесения ущерба национальной (экономической) безопасности в пограничной полосе на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области Кыргызской Республики.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6535