Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 9-13 августа 2021 года

МДС
14 августа 2021

Подписан Закон «О государственно-частном партнерстве»

11 августа Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О государственно-частном партнерстве».

Закон принят в целях создания эффективных правовых условий для возникновения и реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), и создания благоприятных условий для субъектов государственно-частного партнерства.

Закон предусматривает возможность участия в реализации проекта ГЧП в форме материальных и нематериальных активов.

Закон предусматривает специальный режим реализации проектов ГЧП по принципу «проектной песочницы», позволяющий апробацию новых, инновационных проектов ГЧП в пилотном режиме, а также улучшенные процедуры инициирования проектов ГЧП и этапы проведения конкурсов.

Кроме того, принятый закон регулирует вопросы заключения и прекращения соглашений о ГЧП, а также порядок разрешения споров.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/20276_podpisan_zakon_o_gosudarstvenno_chastnom_partnerstve

Подписан Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках»

11 августа Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Основной целью данного Закона является приобретение закупающими организациями предмета закупок требуемого качества с использованием наименьшего объема государственных средств.

Так, Закон дополняется главой, устанавливающей специальный порядок осуществления государственных закупок для хозяйственных обществ, в уставном капитале которых 50 и более процентов акций принадлежат государству, в том числе их дочерних хозяйственных обществ и государственных предприятий.

Также в Закон вносятся иные изменения и дополнения, направленные на устранение правовых коллизий, а также на совершенствование порядка осуществления государственных закупок.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/20291_podpisan_zakon_o_vnesenii_izmeneniy_v_zakon_kirgizskoy_respubliki_o_gosudarstvennih_zakupkah

Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект НПА по Совету по аккредитации органов по оценке соответствия

С 13 августа Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение

проект постановления Кабинета министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в сфере организации деятельности Совета по аккредитации органов по оценке соответствия».

НПА разработан в связи с утверждением новой структуры Правительства Кыргызской Республики и реформой органов исполнительной власти Кыргызской Республики» от 12 февраля 2021 года № 38 и оптимизации деятельности Совета по аккредитации органов по оценке соответствия.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3246

Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение проект НПА об упорядочении торговой деятельности

С 13 августа Министерство экономики и финансов КР выносит на общественное обсуждение

проект постановления Кабинета министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 30 сентября 2014 года № 560».

Представленный НПА разработан в целях обеспечения своевременности и полноты осуществления налогового контроля, увеличения налоговых поступлений в бюджет и упорядочения торговой деятельности на рынках и в торговых центрах (домах).

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3245

Подписан Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О переводе (трансформации) земельных участков»

13 августа Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон, предусматривающий изменения в Закон «О переводе (трансформации) земельных участков».

Данный документ направлен на разрешение многолетних проблем граждан, построивших дома на земельных участках, где застройка жилья не планировалась.

Так, например, законом решаются вопросы с порядком получения документов на земельные участки путем разъяснения процедуры и уточнения органов, в которые можно обратиться.

Принимая во внимание жизненные трудности граждан, связанные с экономической ситуацией в стране, ростом цен, пандемией, которые так или иначе влияют на уровень жизни граждан, закон освобождает от необходимости выплаты компенсации, связанной с сельскохозяйственными потерями.

Отметим, что до настоящего момента при трансформации земли владельцы земельных участков, на которых были построены жилые дома, должны были выплачивать стоимость сельскохозяйственных потерь и упущенной выгоды.

Также законом инициатива по обустройству инфраструктуры возникших жилых массивов передается собственникам трансформированных земель.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/20312_podpisan_zakon_kirgizskoy_respubliki_o_vnesenii_izmeneniy_v_zakon_kirgizskoy_respubliki_o_perevode_transformacii_zemelnih_uchastkov

За отсутствие ККМ предлагают штрафовать дирекции рынков и торговых центров

13 августа 2021

Министерство экономики и финансов предлагает установить ответственность дирекции рынков и торговых центров (домов) за соблюдение требований применения их арендаторами контрольно-кассовых машин (ККМ) при осуществлении торговой деятельности. Соответствующий проект постановления кабмина ведомство вынесло на общественное обсуждение.

Как отмечается в справке-обосновании, проект разработан для обеспечения своевременности и полноты осуществления налогового контроля, увеличения налоговых поступлений в бюджет и упорядочения торговой деятельности на рынках и в торговых центрах (домах), а также обеспечения применения субъектам торговой деятельности в обязательном порядке ККМ.

Напомним, с 1 июля 2021 года на территории Кыргызстана стало обязательным применение контрольно-кассовых машин (ККМ) по новым стандартам. Нельзя использовать старые образцы ККМ без функции передачи фискальных данных в режиме реального времени и зарегистрированные в налоговых органах.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/203957/

Импорт зерна и поставка муки освобождены от НДС на 1 год

11 августа Председатель Кабинета Министров Кыргызской Улукбек Марипов подписал постановление, согласно которому импорт зерна и муки освобожден от НДС на 1 год.

Так, в период с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года ставку налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов:

- по импорту зерна, предназначенного для переработки в муку непосредственно самим импортером, в том числе Фондом государственных материальных резервов;

- по облагаемым поставкам муки, произведенной непосредственно самим импортером из отечественного зерна.

Это сделано в целях стабилизация рыночных цен на муку, а также создания благоприятных условий для эффективной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Данная инициатива направлена на недопущение отрицательных последствий на внутреннем продовольственном рынке и позволит увеличить кратность и объемы ввоза зерна для ее переработки в муку отечественными хозяйственными субъектами и обеспечит продовольственную безопасность Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20321-dan-eginin-importtoo-zhana-un-zhetkirllr-1-zhylga-knsten-boshotuldu

Утвержден Порядок возмещения ущерба субъектам предпринимательства Баткенской области, пострадавшим в результате конфликта на кыргызско-таджикской границе 28-30 апреля 2021 года

9 августа Утвержден Порядок возмещения ущерба субъектам предпринимательства Баткенской области, пострадавшим в результате конфликта на кыргызско-таджикской границе 28-30 апреля 2021 года. Соответствующее постановление подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов.

Постановление принято в целях оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства Баткенской области, а также в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О первоочередных мерах по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области».

Согласно принятому решению ОАО «Айыл Банк» и ОАО «РСК Банк» рекомендовано произвести списание и реструктуризацию заемных средств, полученных до 28 апреля 2021 года жителями и субъектами предпринимательства Баткенской области, пострадавшими в результате конфликта на кыргызско-таджикской границе 28-30 апреля 2021 года.

Министерству экономики и финансов Кыргызской Республики по согласованию с Комитетом по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики поручено произвести выдачу бюджетного кредита 76 пострадавшим предпринимателям в сумме 15,2 млн сомов на следующих условиях:

- сумма кредита – по 200 тыс. сомов;

- процентная ставка 0,1 процентов годовых;

- срок погашения кредита 3 года, ежеквартальными равными платежами;

- на беззалоговой основе;

- финансовые санкции – 0,2 процентов годовых, начисляемых на сумму просроченной задолженности;

- льготный период на погашение основной суммы задолженности – 1 год;

Также Министерством экономики и финансов будет обеспечена выплата единовременной компенсации по возмещению ущерба пострадавшим предпринимателям в сумме 14 млн 505 тыс. сомов в соответствии с Порядком.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/20318-2021-zhyldyn-28-30-aprelinde-kyrgyz-tazhik-chek-arasyndagy-zhazhaldyn-natyyzhasynda-zhabyr-tartkan-batken-oblusunun-ishkerdik-subektterine-zyyandyn-ordun-tolturuu-tartibi-bekitildi