Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 2-6 августа 2021 года

МДС
8 августа 2021

Министерство энергетики и промышленности КР выносит на общественное обсуждение проект НПА о порядке предоставления прав пользования недрами

С 4 августа Министерство энергетики и промышленности КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка предоставления прав пользования недрами по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики».

Целью и задачей проекта постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка предоставления прав пользования недрами по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики» являются:

- реализация Указа Президента Кыргызской Республики «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» от 29 января 2021 года № 5 в части разработки участков недр общегосударственного значения исключительно национальной горнодобывающей компанией со 100% участием государства в уставном капитале;

- оптимизации системы государственного управления в сфере недропользования;

- упрощения процедуры получения лицензии на геологическое изучение и разработку недр для хозяйствующих субъектов и государственным предприятиям со 100-процентной государственной долей на конкурсных и аукционных участках.

2. Описательная часть

Конституция Кыргызской Республики гласит, что земля, ее недра, воздушное пространство, воды, леса, растительный и животный мир, другие природные ресурсы являются исключительной собственностью Кыргызской Республики, используются в целях сохранения единой экологической системы как основы жизни и деятельности народа Кыргызстана и находятся под особой охраной государства.

На современном этапе решение проблемы обеспечения рационального использования и охраны недр является одним из приоритетных направлений развития экономики Кыргызской Республики.

Согласно статье 3 Закона Кыргызской Республики «О недрах», недра являются исключительной собственностью Кыргызской Республики, используются как основа жизни и деятельности народа Кыргызстана и находятся под особой охраной государства.

В этой связи, в целях защиты интересов государства при разработке крупных месторождений полезных ископаемых, требуется в первоочередном порядке предусмотреть в горнорудных проектах участие юридических лиц, 100 процентов акций которых принадлежат государству.

Учитывая вышеизложенное, проектом постановления предлагается утвердить Порядок предоставления прав пользования недрами по решению Кабинета Министров Кыргызской Республики, предусматривающий нормы предоставления преимущественного права юридическим лицам в сфере недропользования, 100 процентов акций которых принадлежат государству, при получении прав пользования недрами.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3227

Министерство транспорта и коммуникаций КР выносит на общественное обсуждение проект НПА по ставкам государственной пошлины

Министерство транспорта и коммуникаций КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении ставок государственной пошлины» от 15 апреля 2019 года № 159».

Целью и задачей настоящего проекта постановления Кабинета министров Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении ставок государственной пошлины» от 15 апреля 2019 года № 159» является решение по не до поступления в республиканский бюджет около 60 млн. сомов при сложившейся ситуации порядка реализации иностранных бланков разрешений на въезд, выезд, транзитный проезд, на территории иностранных государств отечественными автоперевозчиками.

Увеличение стоимости иностранных бланков разрешений на международные автомобильные перевозки на въезд, выезд, транзитный проезд, на территории иностранных государств кыргызскими автоперевозчиками (далее – бланки разрешений), позволит не только пополнить государственный бюджет дополнительными поступлениями, но также позволит эффективнее использовать бланки разрешений, обмениваемые с иностранными государствами по квоте. Квотирование бланков разрешений исходит из того, что каждое государство в защите интересов своих автоперевозчиков ограничивают перевозку иностранными автоперевозчиками.

Так как стоимость бланков разрешений существенно снизилась 100 сомов на физические лица, 300 сомов на юридические лица, отечественные автоперевозчики в настоящее время запасаются бланками разрешений, даже если нет необходимости. Зачастую эти бланки разрешений не используются ими, в то же время как другие автоперевозчики не могут их получить их, так как они уже реализованы. А при стоимости бланков разрешений по цене, действующей до 2019 года, когда они реализовались по 1500 сомов в КНР и 2500 сомов в другие государства, представители отечественных автоперевозчиков будут приобретать бланки разрешений по мере необходимости.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3229

Министерство транспорта и коммуникаций КР выносит на общественное обсуждение проект НПА

6 августа 2021 Проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка выдачи кыргызских разрешений иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений кыргызским перевозчикам».

Указом Президента Кыргызской Республики от 29 января 2021 года УП № 3 «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», Правительстве Кыргызской Республики рекомендовано перевести в автоматизированный формат часть государственных услуг, также создать Единый электронный портал по выдаче лицензий и разрешительных документов и в срок до 31 декабря 2021 года обеспечить автоматизированную систему выдачи лицензий и разрешений. Также распоряжением Президента Кыргызской Республики от 2 июля 2021 года поручено облегчить предпринимателям процедуру получения разрешительных документов.

Данный проект Порядка выдачи кыргызских разрешений иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений кыргызским перевозчикам (далее - Порядок) разработан в рамках работы межведомственной рабочей группы Совета по упрощению процедур торговли (по транспорту) совместно с представителями Государственного агентства автомобильного, водного транспорта и весогабариного контроля при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.

Иностранные разрешения при квоте обмена, удовлетворяющей потребность отечественных перевозчиков, после их получения подлежат распределению среди отечественных перевозчиков согласно сводным данным общей годовой потребности в иностранных разрешениях. Однако, при распределении иностранных разрешений при квоте обмена, не удовлетворяющей потребность отечественных перевозчиков, наблюдается нехватка бланков разрешений на некоторые виды и направления. В целях решения таких проблем, разработана формула распределения в автоматическом режиме бланков разрешений при введении цифровизации, которая будет применяться при утверждении вышеназванного Порядка.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3230

Кабмин утвердил Временное положение о порядке лицензирования в сфере ТЭК

7 августа 2021

Председатель кабмина Улукбек Марипов постановлением от 24 июля 2021 года № 87 утвердил Временное положение о порядке лицензирования отдельных видов деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса.

Это сделано для урегулирования вопросов лицензирования деятельности субъектов предпринимательства в сфере топливно-энергетического комплекса.

Временное положение действует до 31 декабря 2023 года.

Временное положение регламентирует порядок выдачи, переоформления, приостановления, возобновления и аннулирования лицензий в сфере топливно-энергетического комплекса КР уполномоченным органом по регулированию топливно-энергетического комплекса.

Физические лица индивидуальные предприниматели и юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, которые хотят заниматься лицензируемым видом деятельности в сфере ТЭК обязаны получить соответствующую лицензию.

Утверждено, что уполномоченный орган по регулированию топливно-энергетического комплекса выдает лицензии на следующие виды деятельности:

1) производство, передача, распределение, продажа, экспорт и импорт электрической энергии (за исключением производства электрической энергии, получаемой в результате использования возобновляемых источников энергии, а также производства электрической энергии из любых источников энергии для собственного пользования при мощности до 1000 кВт);

2) производство, передача, распределение и продажа тепловой энергии (за исключением производства тепловой энергии, получаемой в результате использования возобновляемых источников энергии, а также производства тепловой энергии из любых источников энергии для собственного пользования);

3) переработка нефти и природного газа, за исключением производства в промышленных объемах биоэтанола из растительного сырья и его реализации;

4) производство, передача, распределение и продажа природного газа.

Лицензия является бессрочной, неотчуждаемой и действует на всей территории Кыргызской Республики.

Физические и юридические лица вправе получить лицензии на один или несколько видов деятельности.

Подробнее: http://www.tazabek.kg/news:1721886?f=cp

Кабмин одобрил внедрение механизма учета интересов органов МСУ при принятии республиканского бюджета

6 августа 2021

Председатель кабмина Улукбек Марипов постановлением от 24 июля 2021 года № 86 одобрил заключение кабинета министров на законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере бюджетного законодательства (Бюджетный кодекс и закон «О Регламенте Жогорку Кенеша».

Законопроектом вносятся поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие внедрение механизма учета интересов органов местного самоуправления при подготовке и принятии республиканского бюджета путем согласования межбюджетных отношений с легитимным объединением органов местного самоуправления, образованным на базе не менее половины от общего числа органов местного самоуправления.

Кабмин в целом поддержал концепцию законопроекта по усилению учета интересов органов местного самоуправления при подготовке и принятии республиканского бюджета.

При этом кабмин отмечает, что Бюджетный кодекс введен в действие с 1 января 2017 года и устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в сфере управления государственными финансами в процессе формирования, рассмотрения, утверждения, уточнения и исполнения республиканского, местных бюджетов, устанавливает статус участников бюджетного процесса, определяет правовую основу ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

С принятием новой Конституции проводимыми реформами по улучшению системы управления государственными финансами, влиянием различных внутренних и внешних факторов последних лет на экономическую ситуацию в стране, нужно разработать Бюджетный кодекс в новой редакции, пишет кабмин.

На базе Министерства экономики и финансов была создана специальная рабочая группа по разработке проекта новой редакции Бюджетного кодекса.

Рабочая группа комплексно рассматривает нормы Бюджетного кодекса, регулирующие процесс формирования и рассмотрения проектов бюджетов, утверждения, уточнения и исполнения бюджетов, в том числе процедуру взаимоотношений государственных органов с органами местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных правоотношений.

Подробнее: http://www.tazabek.kg/news:1721883?f=cp