Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 4-15 января 2021

МДС
16 января 2021

Подписан Закон «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022–2023 годы»

4 января 2021 года исполняющий обязанности Президента Кыргызской Республики, Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов подписал Закон «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022–2023 годы».

Закон был принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 10 декабря 2020 года.

Законом утвержден республиканский бюджет Кыргызской Республики на 2021 год по доходам в сумме 172 891,6 млн. сомов и расходам в сумме 181 354,8 млн. сомов. Предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2021 год установлен в сумме 8 463,2 млн. сомов.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/18428_podpisan_zakon_orespublikanskom_byudghete_kirgizskoy_respubliki_na2021_god_iprognoze_na20222023_godi

Правительство одобрило изменения в некоторые статьи Налогового кодекса КР

Правительство постановлением от 31 декабря 2020 года одобрило изменения в постановление «О мерах по реализации статей 85, 86 и 89 Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 12 декабря 2018 года.

Речь идет о следующих изменениях:

1) в Положении о порядке представления налоговой отчетности в виде электронного документа, утвержденном вышеуказанным постановлением:

- абзац пятый пункта 1 изложить в следующей редакции: «оператор фискальных данных - организация, обеспечивающая технический процесс сбора и передачи данных в защищенном виде только уполномоченному налоговому органу или оператору национальной системы маркировки и прослеживаемости маркированных товаров в Кыргызской Республике;»;

- в пунктах 3, 4 и 13 слова «оператора электронного документооборота» заменить словами «оператора фискальных данных»;

2) в Порядке и сроках перехода на представление налоговой отчетности в виде электронного документа, утвержденном вышеуказанным постановлением:

- пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

«1. Налоговая отчетность в виде электронного документа, предоставляемая налогоплательщиками согласно срокам, установленным в соответствии с главой 2 настоящего Порядка, подписывается квалифицированной электронной подписью.

2. Налоговая отчетность в виде электронного документа, предоставляемая налогоплательщиками согласно срокам, установленным в соответствии с главой 3 настоящего Порядка, подписывается простой электронной подписью».

Сроки перехода на представление налоговой отчетности в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью

Переход на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, осуществляется налогоплательщиками в следующие сроки:

Налогоплательщики Сроки перехода

Организации с 1 апреля 2021 года

Индивидуальные предприниматели с 1 января 2022 года

Налогоплательщики и физические лица, до установленного срока перехода на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа, могут представлять налоговую отчетность в виде электронного документа в добровольном порядке.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2874

Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект НПА о общегосударственном депозитном счете

С 4 января 2021 года Министерство финансов Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О зачислении, учете и использовании денежных средств, поступающих на Общегосударственный депозитный счет».

В целях аккумулирования и целевого использования денежных средств, поступающих от юридических и физических лиц на добровольной основе, для поддержки бюджета, а также в рамках мероприятий по экономической амнистии и легализации денежных средств в обеспечение выплат по социально значимым расходам имеется необходимость в открытии отдельного Общегосударственного депозитного счета с целью обеспечения прозрачности зачисления, учета и использования этих средств.

Данным проектом постановления предлагается утвердить Положение о зачислении, учете и использовании денежных средств, поступающих на Общегосударственный депозитный счет. Предлагается, что на данный счет будут зачисляться и учитываться денежные средства, добровольно перечисленные юридическими и физическими лицами, резидентами и нерезидентами Кыргызской Республики, средства с депозитных счетов правоохранительных органов, в рамках возбужденных уголовных дел по должностным и экономическим преступлениям, а также другие поступления денежных средств, перечисленные на добровольной основе и не противоречащие целям открытия депозитного счета и законодательству Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2877

Определен порядок экономической амнистии

Изменениями, внесенными Законом КР от 31 декабря 2020 года № 13 в Уголовный кодекс КР, установлено, что по ряду преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности, в случае добровольного возмещения причиненного ущерба собственнику или иному владельцу лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности и наказания. В случае повторного совершения указанных деяний, освобождение от уголовной ответственности и наказания не применяется.

Определено, что суммы добровольно возмещенного ущерба, нанесенного государству, зачисляются в доходы республиканского бюджета в соответствии с бюджетным законодательством.

Закон вступает в силу с момента официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6286

Внесен ряд изменений по вопросам поддержки инвестиций

Изменения, внесенные Законом КР от 26 декабря 2020 года № 12 в некоторые законодательные акты, коснулись порядка привлечения инвестиций и осуществления государственно-частного партнерства.

Также изменениями к компетенции местной государственной администрации отнесен перевод пастбищ, сенокосов и видов несельскохозяйственных угодий категории земель сельскохозяйственного назначения в другие виды или в другие категории земель, кроме перевода земель под строительство индивидуального жилья, а также перевод земель запаса в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Закон вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6287

Правление НБКР одобрило правки в постановление об утверждении Государственного классификатора платежного оборота

С 1 января 2021 года вступило в силу постановление Правления Национального банка «Об утверждении Государственного классификатора платежного оборота». В частности, в Государственном классификаторе платежного оборота в таблице раздел «Платежи по доходам в государственный бюджет» подгруппу 11120000 «Налоги по специальным режимам» изложен в новой редакции.

Ссылка: https://www.nbkr.kg/contout.jsp?item=2145&lang=RUS&material=101220

Изменены порядок и сроки перехода на представление налоговой отчетности в виде электронного документа

В целях поддержки субъектов предпринимательства в условиях пандемии коронавирусной инфекции "COVID-19", постановлением Правительства КР от 31 декабря 2020 года № 641 изменен порядок и сроки перехода на представление налоговой отчетности в виде электронного документа.

Так, постановлением установлены сроки перехода на представление налоговой отчетности в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью: для организаций - с 1 апреля 2021 года, для индивидуальных предпринимателей - с 1 января 2022 года.

Определено, что организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные как налогоплательщики налога на добавленную стоимость, либо осуществляющие импорт и/или экспорт товаров, обязаны представлять налоговую отчетность в виде электронного документа, подписанную квалифицированной электронной подписью. Остальные организации, за исключением крестьянских или фермерских хозяйств, осуществляют переход на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, с 1 января 2022 года.

Налогоплательщики и физические лица, до установленного срока перехода на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа, могут представлять налоговую отчетность в виде электронного документа в добровольном порядке.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6280

Комитет Жогорку Кенеша принял законопроект о ратификации Договора о товарных знаках ЕАЭС

12 января Комитет по международным делам, обороне и безопасности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на заседании рассмотрел в третьем чтении проект Закона Кыргызской Республики «О ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза, подписанного 3 февраля 2020 года в городе Москве». Законопроект инициировало Правительство КР.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10867/komitet-zhogorku-kenesha-rassmotrel-zakonoproekti-v-tretyem-chtenii

Коллегия ЕЭК утвердила правки в стандарты для табачной продукции

С 8 января вступило в силу решение Коллегии ЕЭК о внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии о перечне стандартов для табачной продукции.

Данным документов вносятся правки в решение «О перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования» изменения списку.

В основном утверждается перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования».

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1673755?f=cp

Госантимонополия внесла изменения в госреестр хозсубъектов, занимающих доминирующее положение

6 января 2021

Государственное агентство антимонопольного регулирования по итогам анализа рынка ГСМ внесло изменения в Государственный республиканский реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Кыргызской Республики. Об этом говорится в материалах ведомства.

Ссылка: http://antimonopolia.gov.kg/index.php?act=material&id=3886