Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 21-25 декабря 2020

МДС
27 декабря 2020

ГКПЭН предлагает обязать недропользователей открывать рекультивационный счет только в госбанках

22 декабря Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования вынес на обсуждение проект постановления Правительства КР «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о рекультивации земель, нарушенных в процессе пользования недрами» от 18 августа 2017 года № 517.

Поправки предусматривают, что для формирования фонда рекультивации недропользователь до начала работ по геологическому изучению или разработке месторождения обязан открыть целевой рекультивационный счет в банке на территории КР со 100-процентной государственной долей собственности.

На каждый объект прав пользования недрами недропользователь открывает отдельный целевой рекультивационный счет. В настоящий момент недропользователи открывают рекультивационные счета в коммерческих банках на свой выбор.

Ссылка: http://www.gkpen.kg/index.php/home1212/981-18-2017-517

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2017 года № 517

Об утверждении Положения о рекультивации земель, нарушенных в процессе пользования недрами

Ссылка: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/100258

Министерство финансов выносит на общественное обсуждение проект НПА по операциям с драгоценными металлами

С 21 декабря Министерство финансов КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах в сфере операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями» от 27 июня 2018 года № 303».

Субъекты предпринимательства, осуществляющие операции по реализации и изготовлению ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, обязаны вести учет по форме, установленной соответствующим Положением.

В связи с тем, что на сегодняшний день, в рамках реализации Плана мероприятий в том числе направленных на упрощение проверок поступают предложения от представителей бизнес-сообщества относительно целесообразности ведения учета в автоматизированном виде, Министерством финансов вносится изменение в постановление Правительства КР «О некоторых вопросах в сфере операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями» от 27 июня 2018 года № 303», а именно дополнение пункта 6 абзацем следующего содержания:

«При наличии автоматизированных систем учета операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, разрешается порядок введения учета в электронном виде».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2850

Минфин внес поправки в бюджетную классификацию

Министерство финансов внесло поправки в приказ «Об утверждении Бюджетной классификации Кыргызской Республики». Соответствующий приказ 7 декабря подписал министр финансов Кыялбек Мукашев.

Согласно документу, приказ подготовлен в целях актуализации программной классификации расходов, на основании представленных министерствами и ведомствами программных бюджетов на 2020-2022 годы к закону «О республиканском бюджете на 2020 год и прогноза на 2021-2022 годы», сформированные в соответствии с постановлением «О бюджетировании на программной основе».

В предлагаемой программной классификации код программы состоит из 3х знаков, первый и второй знаки — код министерства или ведомствам более 9 программ, то присваивается отдельный код программы.

В отличие от существующей кодировки данная кодировка программ упрощает применение программной классификации расходов в автоматизированную систему исполнения бюджета на программной основе.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2848

Принят законопроект «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам экономической амнистии»

23 декабря на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам экономической амнистии» во втором и третьем чтении.

Инициаторы законопроекта - депутаты Жогорку Кенеша О.Бакиров, М.Маматалиев, Г.Асылбаева, С.Айдаров, А.Жапаров.

Законопроект подготовлен в целях установления дополнительных государственных гарантий субъектам предпринимательской деятельности, в отношении лиц, участвующих в процессе добровольного декларирования имущества и доходов в период дефицита республиканского бюджета, а также проявление гуманизма к лицам, содержащимся в местах лишения свободы и следственных изоляторах в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Предлагаемые законопроектом нормы также позволят сократить расходы государства на содержание осужденных и следственно-арестованных лиц и направлены на гуманизацию уголовной ответственности за отдельные экономические и налоговые преступления, а также преступления против собственности, интересов службы в коммерческих и иных организациях. При этом, данные нормы обеспечат наказуемость за вышеуказанные преступления без лишения свободы, что позволит сохранить оступившегося человека в обществе и предоставит возможность на его исправление.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10837/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakonodatelynie-akti-po-voprosam-ekonomicheskoy-amnistii

Принят законопроект о ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС

23 декабря на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза, подписанного 3 февраля 2020 года в городе Москве» во втором чтении.

Договор регулирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров Евразийского экономического союза. Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Кроме этого, Жогорку Кенеша рассмотрел и направил на голосование законопроект в третьем чтении «О ратификации Соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории Евразийского экономического союза, подписанного 9 августа 2019 года в городе Чолпон-Ата».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10836/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-ratifikatsii-dogovora-o-tovarnih-znakah-znakah-obsluzhivaniya-i-naimenovaniyah-mest-proishozhdeniya-tovarov-eaes

Рассмотрено Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС

На заседании Жогорку Кенеша 23 декабря депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султан» в третьем чтении.

Соглашение предусматривает обмен содержащимися в национальных системах прослеживаемости сведениями о товарах, подлежащих прослеживаемости, и связанных с оборотом таких товаров операциях, совершаемых между лицами различных государств-членов. Соглашение направлено на создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей в целях подтверждения законности оборота товаров при их перемещении с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, а также в целях обеспечения контроля за операциями, связанными с оборотом товаров.Законопроект направлен на голосование.

Жогорку Кенеш также рассмотрел и направил на голосование законопроекты в третьем чтении «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 1 октября 2019 года в городе Ереван».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10834/rassmotreno-soglashenie-o-mehanizme-proslezhivaemosti-tovarov-vvezennih-na-tamozhennuyu-territoriyu-eaes

Принято решение активизировать внедрение электронного управления государством

В целях активизации внедрения Концепции цифровой трансформации "Цифровой Кыргызстан 2019-2023" для применения инновационных подходов к учету, прослеживаемости товаров и услуг, оптимизации государственного управления, упрощению процедур получения государственных услуг для граждан и предпринимателей КР, а также отмечая приоритетность внедрения электронного управления в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти, Указом Президента КР от 17 декабря 2020 года УП № 64 определена важнейшая задача государственных органов и органов местного самоуправления КР - построение устойчивого цифрового взаимодействия между государством, бизнесом и гражданами и ускорение внедрения электронного управления в государственных и муниципальных органах КР.

Правительству КР рекомендовано безотлагательно рассмотреть возможность принятия ряда определенных мер, которые позволят значительно улучшить качество жизнедеятельности граждан и активизировать экономическую деятельность в стране.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6266