Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 7-12 декабря 2020

МДС
13 декабря 2020

Введен запрет на проверки субъектов предпринимательства правоохранительными органами

Правительством Кыргызской Республики введен запрет на проверки субъектов предпринимательства, проводимые правоохранительными органами.

Данный запрет не распространяется на проверки, осуществляемые в рамках уголовного и гражданского судопроизводства, по заявлениям физических и юридических лиц, таможенной службой в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем, по вопросам, связанным с предотвращением распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Кыргызской Республике.

Решение принято в целях создания благоприятных условий для предпринимателей и оказания поддержки экономической деятельности субъектов предпринимательства, обеспечения их правовой защиты, устранения необоснованного и излишнего вмешательства отдельных правоохранительных органов в деятельность субъектов предпринимательства, а также в связи с распространением вируса COVID-19.

Указанное решение вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Скачать файл «Постановление ПКР от 11 декабря 2020 года.pdf»

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/vveden-zapret-na-proverki-subektov-predprinimatelstva-pravookhranitelnymi-organami

ГКПЭН КР выносит на общественное обсуждение проект НПА по ставкам сбора за удержание лицензий на право пользования недрами

С 10 декабря Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка уплаты, исчисления сбора и ставок сбора за удержание лицензий на право пользования недрами».

Целью и задачей данного проекта является совершенствование законодательного регулирования сборов за удержание лицензии, а также приведение в соответствие с Кодексом Кыргызской Республики о неналоговых доходах и Законом Кыргызской Республики «О недрах».

На заседании Совета безопасности Кыргызской Республики 30 января 2019 года были рассмотрены проблемы и вызовы, стоящие перед горнодобывающей отраслью страны. По итогам заседания было принято решение «О мерах по обеспечению безопасности в сфере недропользования Кыргызской Республики»

Одной из задач является увеличение ставок сборов за удержание лицензий на право пользования недрами (далее – СУЛ), которые позволяют определить справедливую рыночную цену на объекты недропользования, с определением четких регламентов и методики их начисления.

Как показал анализ деятельности компаний-недропользователей, основная цель введения СУЛ – стимулирование компаний к проведению геолого-поисковых, геологоразведочных работ, к разработке и запуску производства - достигнута лишь частично.

Из 769 добычных лицензий, согласно отчетам недропользователей, представляемых в ГКПЭН, только по 250 лицензиям, или 35% осуществляются необходимые работы. Из 437 поисковых и разведочных лицензий только по 215 лицензиям, или 49% осуществляются необходимые работы.

Как показала практика, низкие ставки СУЛ не способствуют возврату лицензий государству, сокращению лицензионных площадей с целью их дальнейшего выставления на аукционы, тем самым обеспечивая дополнительными поступлениями как республиканского, так и местных бюджетов.

При установлении предлагаемых ставок СУЛ компании будут вынуждены либо проводить необходимые работы, либо отказываться от лицензий и, таким образом, появляется большее количество объектов для привлечения инвестиций.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2830

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства КР «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положений, регламентирующих порядок предоставления государственного имущества в аренду, хозяйственное ведение, оперативное управление, безвозмездное временное пользование».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2831

Средства, возмещаемые правоохранительными и надзорными органами, будут направлены в бюджет республики

9 декабря на заседании Жогорку Кенеша сегодня депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросу использования средств, возмещаемых правоохранительными и надзорными органами» в третьем чтении.

На основании решения Совета безопасности и постановления Правительства, средства Единого депозитного счета должны направляться напрямую в бюджет республики, а не оставаться у правоохранительных органов, поскольку это противоречит Бюджетному кодексу КР от 2017 года. Законопроектом предлагается внести соответствующие поправки. Финансовые средства, поступившие от возмещения ущерба государству в результате экономических и должностных преступлений, будут идти напрямую в бюджет.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10754/sredstva-vozmeshtaemie-pravoohranitelynimi-i-nadzornimi-organami-budut-napravleni-v-byudzhet-respubliki

Направлен на голосование законопроект «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» во втором чтении

9 декабря на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» во втором чтении.

Инициаторы – депутаты Ормонов У.З., Айдаров С.А., Гайпкулов И.Т., Тулендыбаев П.Р., Юсуров А.Л.

Законопроект разработан в целях освобождения от уплаты НДС, импортируемых на территорию Кыргызской Республики, комплектующих деталей для сборки тракторов и автотранспортных средств. Предусматривается снижение действующей ставки НДС на импорт в размере 12% до уровня 0% в отношении импортируемых из третьих стран комплектующих изделий для сборки тракторов и автотранспортных средств.

Предлагаемый проект позволит хозяйствующим субъектам высвободившиеся средства направить на расширение и развитие сборочных предприятий, что, соответственно, положительно скажется на увеличении объемов производства, занятости населения и увеличении налоговых отчислений в республиканский бюджет.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10755/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniya-v-nalogoviy-kodeks-kirgizskoy-respubliki-vo-vtorom-chtenii

Министерство экономики КР выносит на общественное обсуждение проект НПА по продлению срока перехода на электронное представление налоговой отчетности

С 8 декабря Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «О мерах по реализации статей 85, 86 и 89 Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 12 декабря 2018 года № 580.

Целью проекта постановления Правительства Кыргызской Республики является поддержка субъектов предпринимательства в условиях пандемии коронавирусной инфекции «COVID-19» (далее – коронавирус), а также в связи с обращениями бизнес сообщества.

Постановлением Правительства КР «О мерах по реализации статей 85, 86 и 89 Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 12 декабря 2018 года № 580 определены порядок и сроки перехода на представление налоговой отчетности в виде электронного документа. Так, согласно данному постановлению, с 1 января 2021 года организации и индивидуальные предприниматели (не являющиеся плательщиками НДС и не осуществляющие импорт/экспорт товаров) переходят на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа, тем самым указанные субъекты должны заранее приобрести квалифицированную электронную подпись.

Продление срока перехода на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа позволит субъектам предпринимательства, особенно регионам, для безболезненной сдачи отчетов в электронном виде.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2826