Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 23-27 ноября 2020

МДС
28 ноября 2020

Депутат ЖК предлагает предоставлять гражданство Кыргызской Республики иностранным гражданам взамен инвестиций

С 24 ноября 2020 года На общественное обсуждение выносится проект Закона Кыргызской Республики “О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики”.

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша Д.Бекешев

Настоящий законопроект подготовлен с целью привлечения денежных средств для погашения внешнего долга Кыргызской Республики через механизм предоставления гражданства Кыргызской Республики иностранным гражданам взамен инвестиций. При этом, иностранные граждане не должны быть гражданами государств, с которыми Кыргызская Республика имеет общие границы.

Законопроектом предлагается решить следующие задачи:

- привлечь средства для погашения внешнего долга;

- внедрить упрощенный механизм получения гражданства Кыргызской Республики взамен инвестиций.

Закон Кыргызской Республики «О гражданстве в Кыргызской Республике» содержит механизм предоставления гражданства иностранным гражданам взамен инвестиций. Однако этот механизм пока ещё не заработал, так как он имеет ряд ограничительных условий:

1) Иностранный гражданин обязан как минимум 3 года прожить в Кыргызской Республике;

2) Иностранный гражданин должен владеть кыргызским или русским языком;

3) Иностранный гражданин обязан инвестировать в приоритетные отрасли экономики инвестиции в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики (такого порядка Правительство не утвердило).

Данным законопроектом предлагается дать возможность иностранным гражданам в упрощенном порядке приобрести гражданство Кыргызской Республики лишь при условии оплаты на специальный счет по аккумулированию средств для погашения внешнего долга Кыргызской Республики суммы в размере 100 тысяч долларов США. Аналогичные законы существуют в ряде стран.

В мире около 30 стран предоставляют гражданство взамен инвестиций, и это количество стран только растёт. Причем страны конкурируют между собой различными инструментами: 1) доступ к безвизовому режиму множества стран; 2) налогообложение; 3) предоставление качественного образования.

В случае принятия настоящего Закона Кыргызская Республика станет одной из первых стран Центральной Азии, предоставляющей гражданство взамен инвестиций. Для нашей страны данная программа позволит привлечь средства для погашения внешнего долга. Учитывая урон от распространения коронавирусной инфекции, нанесенный экономике страны, отрицательный инвестиционный климат в связи с октябрьскими политическими событиями, а также дефицит республиканского бюджета законопроект становится весьма актуальным и первоочередным.

В случае принятия Закона, Правительству Кыргызской Республики следует принять подзаконный акт, регулирующий открытие специального счёта по аккумулированию средств для погашения внешнего долга.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/7329/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-24-noyabrya-2020-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-grazhdanstve-kirgizskoy-respubliki

Утверждены стандарты по оценке качества АРВ и оценки публичных консультаций

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Кыргызской Республики от 30.09.2020 года № 504 «Об утверждении Методики проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства» 26 ноября 2020 года №123 Министерством экономики КР издан приказ о реализации указанного постановления.

Данным приказом утверждены стандарты по оценке качества проведенного анализа регулятивного воздействия и оценки проведенных публичных консультаций.

В соответствии с данными стандартами Министерством экономики КР будет проводиться экспертиза анализа регулятивного воздействия (АРВ) проектов нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, на соответствие Методике АРВ, разработанных государственными органами.

Целью стандартов является прозрачность проведения процедура экспертизы АРВ Министерством экономики КР.

Стандарты по оценке качества проведенного АРВ регулируют порядок оценки соответствия проведенного АРВ требованиям Методики.

Стандарты оценки проведенных публичных консультаций регулируют порядок оценки проведенных публичных консультаций требованиям Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики», методики проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства и Методике проведения публичных (общественных) консультаций (обсуждений)

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/6666

Рассмотрен законопроект о совмещении процессов проектирования и строительства объектов

25 ноября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере строительства» (в Закон «О градостроительстве и архитектуре Кыргызской Республики», Жилищный кодекс, Земельный кодекс) в третьем чтении.

Инициаторы – депутаты Конушбаев Т.К., Чойбеков Р.Н., Кыдыралиев У.Т., Алимбеков Н.К., Тотонов Н.Т., Баймуратов К.Ш., Ормонов У.З., Жутанов А.Т.

Законопроект разработан в целях решения проблемных вопросов в строительном секторе, в частности, долгих сроков рассмотрения представленных документов в госорганы. Проектирование и строительство многоэтажных жилых домов, объектов общественного, промышленного, водохозяйственного назначения, а также линейных объектов может осуществляться путем совмещения процессов проектирования и строительства в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10690/rassmotren-zakonoproekt-o-sovmeshtenii-protsessov-proektirovaniya-i-stroitelystva-obaektov

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА о порядке возврата НДС дипломатическим представительствам

С 25 ноября Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О мерах по реализации требований статей 98, 242, 255, 257, 258, 280, 281, 287 и 295 Налогового кодекса Кыргызской Республики и статьи 11 Закона Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 30 декабря 2008 года №735»

Целью проекта постановления является приведение Положения о порядке возврата налога на добавленную стоимость дипломатическим представительствам, консульским учреждениям иностранных государств и приравненным к ним представительствам международных организаций, аккредитованным в Кыргызской Республике, а также их сотрудникам, включая членов их семей, в соответствие с законодательством Кыргызской Республики.

Включена норма, в которой уполномоченный орган в сфере иностранных дел предоставляет в уполномоченный орган по проведению налоговой и таможенной политики информацию об ограничениях при возврате НДС дипломатическим представительствам и консульским учреждениям Кыргызской Республики в иностранных государствах.

Согласно предоставленной информации уполномоченного органа в сфере иностранных дел, уполномоченный орган по проведению налоговой и таможенной политики формирует Перечень дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Кыргызской Республике, имеющих право на возврат НДС, и направляет в уполномоченный налоговый орган.

Такая норма позволит улучшить бюджетную дисциплину и упорядочить работу с дипломатическими учреждениями иностранных государств.

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/6658

Разработана Программа развития легкой промышленности Кыргызской Республики на 2020-2023 годы

С 24 ноября Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Программы развития легкой промышленности Кыргызской Республики на 2020-2023 годы»

Целью Программы является создание благоприятных условий для развития и повышения конкурентоспособности продукции отрасли, обеспечение занятости населения и заложение основы для формирования устойчивого спроса и признания продукции легкой промышленности Кыргызской Республики в сетевых торговых комплексах странах – участниках ЕАЭС, с перспективой выхода на международные рынки.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2805

Министерством экономики разработана базовая сумма налога на основе добровольного патента для приграничных мигрантов

С 24 ноября Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменения в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности» от 25 июня 2015 года № 418

Предлагаемый проект постановления Правительства Кыргызской Республики разработан в целях создания благоприятных условий для физических лиц приграничных мигрантов и увеличения поступлений по налогу на основе добровольного патента.

Задачами настоящего постановления является совершенствование налогового законодательства.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2806

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2021 год предусмотрено в сумме 163 млрд 26 млн сомов

25 ноября на заседании Жогорку Кенеша депутаты обсудили законопроект «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы» в первом чтении.

Информацию о законопроекте представил и.о. премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков. В своем выступлении он представил основные параметры республиканского бюджета на 2021 год.

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2021 год предусмотрен в сумме 163 млрд 26 млн сомов. Общий объем расходов республиканского бюджета на 2021 год составит 170 млрд 64 млн сомов. Дефицит республиканского бюджета составляет около 7 млрд сомов, или 1,1% ВВП. В 2021 году ожидаются налоговые поступления в сумме 89 млрд 850 млн сомов, таможенные сборы планируются в сумме 52 млрд 384 млн сомов.

Отмечено, что базой для разработки прогноза экономических показателей на 2021-2023 годы является Среднесрочный прогноз социально-экономического развития Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10694/obshtiy-obaem-dohodov-respublikanskogo-byudzheta-na-2021-god-predusmotreno-v-summe-163-mlrd-26-mln-som

Принят законопроект «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы» в первом чтении

25 ноября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы» в первом чтении.

Жогорку Кенеш также рассмотрел и принял законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики» в первом чтении. Инициатор – депутат Марлен Маматалиев.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10696/prinyat-zakonoproekt-o-respublikanskom-byudzhete-kirgizskoy-respubliki-na-2021-god-i-prognoze-na-2022-2023-godi-v-pervom-chtenii

Профильный комитет заслушал отчет об итогах исполнения республиканского бюджета за 2019 год

24 ноября Комитет по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел отчет об итогах исполнения республиканского бюджета за 2019 год и законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы».

Внесение поправок обусловлено изменением текущей ситуации социально-экономического развития республики, связанной с распространением эпидемии коронавируса. Так, ожидается спад промышленности и сферы услуг на 5,0% и 9,0%, соответственно, и замедление темпов роста строительства и сельского хозяйства до 2,9% и 2,0 соответственно. Таким образом, спад ВВП в 2020 году ожидается на уровне 5,3% (утвержден реальный рост на 5,0%).

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10685/profilyniy-komitet-zaslushal-otchet-ob-itogah-ispolneniya-respublikanskogo-byudzheta-za-2019-god