Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 11-13 ноября 2020

МДС
15 ноября 2020

Введен мораторий на выдачу лицензий на геолого-поисковые и геологоразведочные работы

13 ноября 2020

Временно запрещено лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами на проведение геолого-поисковых, геологоразведочных работ и разработки золота, серебра и меди. Соответствующее решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Данное распоряжение не распространяется на продление срока действия лицензий и на исключительные права недропользователей на трансформацию лицензии на право пользования недрами.

Следует отметить, что исполняющий обязанности Президента Кыргызской Республики, Премьер-министр Кыргызской Республики Садыр Жапаров во время встречи с жителями Ала-Букинского и Чаткальского районов Джалал-Абадской области сказал, что впредь выдача лицензий прекратится, а ранее лицензированные компании продолжат работу.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/vveden-moratoriy-na-vydachu-litsenziy-na-geologo-poiskovye-i-geologorazvedochnye-raboty

Рассмотрены поправки в Налоговый кодекс и закон «О недрах»

12 ноября на очередном заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели в третьем чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Кодекс о нарушениях, Налоговый кодекс, Закон «О недрах»)», инициированный депутатом Кожобеком Рыспаевым.

Поправки направлены на социально-экономическое развитие республики, в том числе и путем найма не менее 90% персонала горнодобывающих компаний из числа граждан Кыргызской Республики, а также благодаря использованию инструментов, стимулирующих местную экономику в виде приобретения в приоритетном порядке товаров и услуг отечественных производителей.

Также законопроект содержит ряд изменений, направленных на снижение рисков спекуляций, связанных с перепродажей лицензий, получения прав пользования недрами недобросовестными компаниями.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10636/rassmotreni-popravki-v-nalogoviy-kodeks-i-zakon-o-nedrah

Средства, возмещаемые государству по экономическим и должностным преступлениям, будут направляться напрямую в бюджет

12 ноября на очередном заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели во втором чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросу использования средств, возмещаемых правоохранительными и надзорными органами», инициированный Правительством.

Есть решение Совета безопасности и постановление Правительства, согласно которым средства Единого депозитного счета, на который за последние года поступило более 2 млрд сомов, должны направляться напрямую в бюджет республики, а не оставаться у правоохранительных органов, поскольку это противоречит Бюджетному кодексу КР от 2017 года.

Для устранения противоречий с Бюджетным кодексом предлагается внести соответствующие поправки о том, что денежные средства, поступившие от возмещения ущерба государству в результате экономических и должностных преступлений, будут идти напрямую в бюджет.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10644/sredstva-vozmeshtaemie-gosudarstvu-po-ekonomicheskim-i-dolzhnostnim-prestupleniyam-budut-napravlyatysya-napryamuyu-v-byudzh

Внесены изменения в некоторые законодательные акты в сфере землепользования

13 ноября 2020 исполняющий обязанности Президента Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования (Закон Кыргызской Республики „О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий“, „О переводе (трансформации) земельных участков“, Уголовный кодекс Кыргызской Республики)».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 4 ноября 2020 года.

Целью данного Закона является решение вопросов, поднимаемых гражданами, незаконно построившими жилые дома на земельных участках орошаемой пашни, после введения в действие Закона Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий»/

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/18220_vneseni_izmeneniya_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_vsfere_zemlepolzovaniya

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам поддержки инвестиций»

12 ноября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам поддержки инвестиций» в третьем чтении.

Инициаторы законопроекта - депутаты Нурбаев А.М., Акаев Ж., Жээнбеков А.Ш., Зулпукаров Т.З., Керезбеков К.К., Сулайманов А.Т., Омуркулов И.Ш.

Законопроект направлен на развитие регионов, создание рабочих мест для граждан Кыргызской Республики, косвенно нацелен на возврат трудовых мигрантов обратно в страну, а также их последующее трудоустройство. Полномочия местных государственных администраций, мэрий городов республиканского и областного значения дополняются новыми полномочиями в части перевода малопродуктивных сельскохозяйственных угодий сельскохозяйственного назначения в другие виды угодий или другие категории земель, за исключением перевода земель под индивидуальное жилищное строительство.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10635/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kr-po-voprosam-podderzhki-investitsiy

Рассмотрено Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС

12 ноября на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султан» во втором чтении.

Соглашение предусматривает обмен содержащимися в национальных системах прослеживаемости сведениями о товарах, подлежащих прослеживаемости, и связанных с оборотом таких товаров операциях, совершаемых между лицами различных государств-членов. Соглашение направлено на создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей в целях подтверждения законности оборота товаров при их перемещении с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, а также в целях обеспечения контроля за операциями, связанными с оборотом товаров.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10643/rassmotreno-soglashenie-o-mehanizme-proslezhivaemosti-tovarov-vvezennih-na-tamozhennuyu-territoriyu-eaes

et

Нацбанк внес изменения в правила о денежных переводах и положение о платежных картах банков

Правление Национального банка постановлением от 4 ноября 2020 года внесло изменения в Правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в Кыргызской Республике и положение «О банковских платежных картах в Кыргызской Республике».

Согласно поправкам, оператор (резидент или нерезидент Кыргызской Республики) для оказания услуг по системам денежных переводов на территории Кыргызской Республики должен пройти регистрацию в Национальном банке. Деятельность операторов системы денежных переводов на территории Кыргызстана без наличия регистрации в Национальном банке запрещается.

Ссылка: https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?item=31&lang=RUS&material=100500

ГКПЭН КР выносит на общественное обсуждение проект НПА об энергосбережении

С 11 ноября 2020 Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об энергосбережении» и Проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об энергосбережении».

Предлагаемый проект постановления позволит организовать энергетическое обследование организаций с оформлением энергетического паспорта на предмет рационального использования топливно-энергетических ресурсов, а также при технологическом процессе, независимо от их форм собственности.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2781