Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 28 сентября – 2 октября 2020

МДС
4 октября 2020

Утверждена государственная стратегия по противодействию коррупции

28 сентября Президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал Указ, которым утверждена Государственная стратегия по противодействию коррупции и ликвидации ее причин в Кыргызской Республике на 2021–2024 годы.

В соответствии с указом, Правительству во взаимодействии с Жогорку Кенешем КР и соответствующими государственными органами рекомендовано разработать и принять нормативные правовые акты, направленные на реализацию Стратегии.

Правительству КР, Верховному суду, Генеральной прокуратуре и иным государственным органам, а также органам местного самоуправления рекомендовано в двухнедельный срок разработать детализированные планы мероприятий по противодействию коррупции в рамках реализации Стратегии на краткосрочный и среднесрочный периоды.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17864_utverghdena_gosudarstvennaya_strategiya_poprotivodeystviyu_korrupcii_ilikvidacii_eeprichin_vkirgizskoy_respublike_na20212024_godi

ГКПЭН разработал Правила безопасности при дроблении, сортировке и обогащении полезных ископаемых

Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики Об утверждении Правил безопасности при дроблении, сортировке и обогащении полезных ископаемых

Проект постановления Правительства разработан в целях:

- обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды при дроблении, сортировке и обогащении полезных ископаемых;

- повышения противоаварийной устойчивости объектов дробления, сортировки и обогащения полезных ископаемых.

Необходимость разработки Правил обусловлена тем, что специфика процессов производства дробления, сортировки и обогащения полезных ископаемых, связана с риском крупных аварий и чрезвычайных ситуаций, угрозой здоровью людей, загрязнения окружающей среды, поэтому требуется конкретная регламентация всех относящихся к ним требований безопасности.

Проект Правил состоит из 12 глав, включающих общие положения; общие и специальные требования к процессам дробления, сортировки и обогащения полезных ископаемых.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2730

В законодательство КР вводятся нормы по налогообложению электронной коммерции

Соответствующий законопроект подготовлен в целях регулирования общественных отношений между государственными органами, физическими и юридическими лицами в сфере электронной коммерции. Он предполагает установление требований к совершению электронных сделок по продаже, покупке и обмену товарами, услугами, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности. Нововведение предусматривает внесение изменений в налоговый, гражданский, уголовные кодексы Кыргызской Республики, а также в ряд иных нормативных правовых актов.

Проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере электронной коммерции» был инициирован депутатами VI созыва Жогорку Кенеша Кыргызской Республики совместно с Правительством Кыргызской Республики для создания правовой основы налогообложения электронных товаров, работ и услуг, в том числе в целях реализации «Налога на Google».

Предлагаемые изменения в части налогообложения предполагают применение новых понятий, таких как «Цифровой финансовый актив», «Реализация цифрового финансового актива», «Услуга в электронной форме». В дальнейшем это поможет установить, что является имуществом в электронной форме, а также работами и услугами в электронной форме.

Налоговый кодекс Кыргызской Республики предлагается дополнить новой главой «Налог на деятельность в сфере электронной коммерции», в котором устанавливается ставка налога в размере 2%. Это позволит облагать налогом электронные товары, работы и услуги, предоставляемые иностранными юридическими лицами на территории Кыргызской Республики независимо от официального присутствия на территории страны, таких, как Google, Facebook или Instagram.

Таким образом, с принятием настоящего законопроекта парламентом страны будет создана правовая основа для налогообложения обозначенного вида деятельности с 2021 года.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/elektronduk-soodanyn-salyk-tlsh-boyuncha-chenemder-kirgizild

Минэкономики предлагает утвердить Методику о проведении инвестиционного конкурсного отбора

30 сентября 2020

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства КР «Об утверждении Методики о проведении инвестиционного конкурсного отбора».

Документ разработан в целях реализации ст. 2 Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур», в соответствии с которым закон «Об инвестициях в Кыргызской Республике» дополнен ст. 21-1 Инвестиционный конкурсный отбор.

В дополнении дается определение, что инвестиционный конкурсный отбор — это процесс, посредством которого определяется победитель на поставку товаров, работ, услуг и консультационных услуг для реализации инвестиционных проектов, а также предусматривается, что методика проведения инвестиционного конкурсного отбора утверждается правительством КР, что позволит государственным органам и органам местного самоуправления, проводить конкурсные отборы по единым правилам и процедурам, что облегчит вопросы продвижения и реализации инвестиционных проектов.

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/6586

Правительство обязало недропользователей представить информацию о бенефициарах

Правительство постановлением от 1 октября 2020 года №506 внесло изменения в постановление правительства «О вопросах лицензирования права пользования недрами» от 29 ноября 2018 года № 561.

Так, недропользователи, получившие лицензии на право пользования недрами до вступления в силу настоящего постановления, обязаны представить информацию (сведения) о бенефициарах в течение 6 месяцев с даты вступления в силу настоящего постановления.

Это сделано для приведения нормативных правовых актов в сфере недропользования в соответствие с законом «О недрах», повышения прозрачности системы предоставления права пользования недрами, реализации требований международного стандарта Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО).

Постановление вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1650264?f=cp