Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 21-24 сентября 2020

МДС
26 сентября 2020

Предложены меры по созданию благоприятных условий для привлечения добросовестных инвесторов

С 24 сентября Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике».

Предлагается разрешить уполномоченному органу закладывать в условиях торгов по приватизации определенные требования к покупателю: опыту его работы в соответствующей сфере и деловой репутации, раскрытию информации о бенефициарных собственниках и финансово-экономическим показателям.

Также предлагается ввести нормы, определяющие критерии покупателя, в том числе при приватизации стратегических объектов.

Законопроект разработан Министерством экономики во исполнение Актуализированного плана пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в Фонде госимущества, одобренном Советом безопасности и правительством в декабре 2019 года.

В рамках данного плана Министерству экономики, Фонду госимущества и Министерству юстиции было поручено разработать поправки, предусматривающие:

- Восполнение имеющихся пробелов и неоднозначных моментов по вопросам отчуждения госимущества;

- Защиту национальных интересов при приватизации стратегических объектов;

- Создание благоприятных условий для привлечения добросовестных инвесторов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2720

Из-за пандемии предлагается перенести сроки введения маркировки средствами идентификации

С 23 сентября Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам маркировки товаров средствами идентификации».

Целью проекта НПА является эффективное и качественное введение компонента системы маркировки и прослеживаемости товаров в рамках работы по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур.

Также основной задачей проекта постановления является поддержка бизнеса в условиях пандемии COVID-19, а также подготовки производителей и импортеров к введению обязательной маркировки товаров.

В условиях пандемии коронавируса и объявленного чрезвычайного положения, а также в связи с обращениями субъектов предпринимательства разработан данный проект постановления, в соответствии с которым предлагается продлить сроки следующих мероприятий:

• проведение пилотного проекта по маркировке средствами идентификации до 31 марта 2021 года;

• введение обязательной маркировки алкогольной и табачной продукции до 1 апреля 2021 года.

Приобретение и наладка дополнительного оборудования для субъектов предпринимательства требует значительного времени и дополнительных финансовых затрат. В условиях ограничительных мер в борьбе с COVID-19 и увеличения сроков логистики технически и физически невозможно организовать приобретение и наладку оборудования в установленные сроки, как и обеспечить в целях консультации участие иностранных технических специалистов.

Бизнес-структуры в условиях пандемии значительно пострадали. Учитывая, что производители и импортеры не смогут выполнить требования по маркировке, они будут вынуждены приостановить производство и сократить поставки. В результате сократится объем налоговых поступлений, как и объем легального продукта на рынках.

Проектом постановления также предлагается:

- закрепление за ЗАО «Альфа Телеком» права по утверждению цены поставки средств идентификации, а также услуг по выдаче и генерации кодов маркировки, по согласованию с Государственным агентством антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики;

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2711

Подписан Указ «Об утверждении Положения о Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики»

23 сентября Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «Об утверждении Положения о Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики».

В июле 2020 года вступил в силу Закон Кыргызской Республики

«Об официальной статистике», основной целью которого является создание законодательной основы для производства качественной официальной статистической информации в полном соответствии с основополагающими принципами ООН в области официальной статистики.

Учитывая, что Закон регулирует организацию и функционирование национальной статистической системы, устанавливает правовую основу для разработки, производства и распространения официальной статистики в Кыргызской Республике, перед Национальным статистическим комитетом Кыргызской Республики, как ведущим производителем официальной статистики, поставлены новые задачи, функции, права и обязанности, а также обновление и пересмотр ныне действующих.

Положением о Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики определяются статус и полномочия Национального статистического комитета Кыргызской Республики, регулируются внутренняя организация и порядок деятельности как самого комитета, так и его территориальных и подведомственных подразделений, взаимоотношения с другими организациями и гражданами, прав и обязанностей в сфере официальной статистики, в том числе в национальной статистической системе.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17830_prezident_sooronbay_gheenbekov_podpisal_ukaz_obutverghdenii_pologheniya_onacionalnom_statisticheskom_komitete_kirgizskoy_respubliki

Разработан проект НПА по системе отслеживания перевозок товаров с использованием навигационных пломб

С 21 сентября Государственная таможенная служба при Правительстве КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке отбора Национального оператора системы отслеживания перевозок товаров с использованием навигационных пломб».

Проект НПА подготовлен во исполнение распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии «О плане мероприятий («дорожной карте») по развитию единой системы таможенного транзита товаров в Евразийском экономическом союзе на основе системы отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных пломб» от 21 февраля 2020 года № 4 и распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии «О результатах эксперимента по мониторингу автомобильных транзитных перевозок»» от 28 мая 2019 года № 19.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2707

Минтранс разработал концепцию развития гражданской авиации

С 22 сентября Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Концепции развития гражданской авиации Кыргызской Республики на 2021-2025 годы».

Как отмечается в справке-обосновании, в 2016 году Правительство КР утвердило программу по развитию гражданской авиации на 2016-2020 годы и план мероприятий по ее реализации. Так как ее срок истекает, была разработана новая концепция. Она систематизирует действия в области гражданской авиации для создания условий и формирования механизмов, необходимых для развития данной отрасли, исходя из существующего уровня ее развития.

Концепция развития гражданской авиации определяет основные цели, задачи и принципы государственного регулирования гражданской авиационной деятельности КР.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2712

На общественное обсуждение вынесен проект НПА об основах административной деятельности

С 24 сентября Государственная таможенная служба при Правительстве КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2721

Одобрена Национальная рамка квалификаций

В целях реализации Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 31 октября 2018 года № 221, в соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об образовании», со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Одобрить Национальную рамку квалификаций согласно приложению.

2. Министерствам, государственным комитетам и административным ведомствам принять соответствующие меры, вытекающие из Национальной рамки квалификаций.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел образования, культуры и спорта Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Премьер-министр К.А.Боронов

22 сентября 2020

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2709