Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 14-18 сентября 2020

МДС
19 сентября 2020

Утверждены Правила установления режима в пунктах пропуска через Государственную границу КР

Правительство постановлением от 14 сентября 2020 года утвердило Правила установления режима в пунктах пропуска через госграницу КР и перечень видов хозяйственной и иной деятельности в пунктах пропуска через госграницу КР.

Утвержденные Правила определяют порядок установления и обеспечения режима в пунктах пропуска через Государственную границу КР, въезда (входа) в пункты пропуска, пребывания, передвижения и выезда (выхода) из них лиц, транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза грузов, товаров и животных, а также осуществления хозяйственной и иной деятельности, в целях создания условий для осуществления государственного контроля.

Постановлением также утвержден Перечень видов хозяйственной и иной деятельности в пунктах пропуска через Государственную границу КР.

Постановление вступает в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования.

Ссылка: https://online.toktom.kg/NewsTopic/6186

Министерство юстиции инициирует поправки в Закон "О нотариате"

С 16 сентября Министерство юстиции КР инициирует проект Закона КР "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики".

Министерство юстиции предлагает внести изменения в Кодекс о нарушениях, Закон "О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике" и Закон "О нотариате".

Проект закона разработан в целях устранения коллизий, содержащихся в Законе КР "О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике", приведения норм данного закона в соответствие с Законом КР "О нотариате", а также для реформирования нотариальной деятельности в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, улучшения качества нотариального обслуживания населения, укрепления доверия населения к нотариату, улучшения ее имиджа".

Законопроектом вводится норма о профессиональной этике нотариусов и ответственность за нарушение его норм. Предусматривается установить возрастной ценз для лиц, желающих заниматься указанной деятельностью, от 25 до 70 лет.

Предлагаемым проектом также расширен круг ограничений для занятия нотариальной деятельностью.

С принятием закона необходимо будет также разработать ряд нормативных правовых актов для упорядочения нотариальной деятельности.

Ссылка: https://www.gov.kg/ky/npa/s/2689