Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 7-11 сентября 2020

МДС
13 сентября 2020

Правительством внесены изменения в порядок деятельности почетных консульских должностных лиц иностранных государств в КР

11 сентября опубликовано Постановление Правительства КР от 2 сентября 2020 года № 465 «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке деятельности почетных консульских должностных лиц иностранных государств в Кыргызской Республике и консульских учреждений, возглавляемых такими должностными лицами» от 15 августа 2017 года № 483.

Документ разработан в целях совершенствования критериев отбора кандидатов на должность почетных консульских должностных лиц иностранных государств в Кыргызской Республике.

Почетным консулам рекомендуется не реже одного раза в год представлять в консульскую службу Министерства иностранных Кыргызской Республики информацию (неконфиденциального характера) о проводимой ими работе в Кыргызской Республике по развитию торговых, экономических, культурных, научных, туристических связей между представляемым государством и Кыргызской Республикой. Представленная информация с согласия почетного консула может быть опубликована для ознакомления широкой общественности с их деятельностью.

При осуществлении процедуры отбора на назначение почетным консулом преимущественным правом пользуются кандидаты, внесшие существенный вклад в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики, оказавшие благотворительную помощь на территории Кыргызской Республики, создавшие трудовые места для граждан Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2682

Утверждено Соглашение о правилах обеспечения безопасности продукции в рамках ЕАЭС

10 сентября опубликовано Постановление Правительства КР от 27 августа 2020 года № 452 «Об утверждении Соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции, подписанного 3 февраля 2020 в городе Москва».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2680

Президент КР подписал возражение к Закону КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере уголовного законодательства»

В связи с наличием ряда оснований, 6 сентября Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым направлено возражение к Закону КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере уголовного законодательства», для выработки согласованного варианта.

Закон был принят Жогорку Кенешем КР 25 июня 2020 года.

Основаниями для возражения стали некоторые внесенные изменения в Уголовный кодекс КР (УК) и в Уголовно-процессуальный кодекс КР (УПК).

В частности, предлагаемой частью 7 статьи 62 УК нормой предусматривается, что если лицо, подлежащее уведомлению о подозрении, не установлено, уголовное дело прекращается по истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Глава государства отметил, что предлагаемые изменения представляют риски для коррупционных проявлений в органах дознания и следствия во время проведения досудебного производства и предложил эту норму оставить в действующей редакции.

Изложенная в новой редакции статья 114 УПК регулирует вопросы применения залога как меры пресечения в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Однако перечень преступлений и случаи по которым залог, как мера пресечения не устанавливается, включает не все коррупционные преступления, совершенные должностными лицами.

Учитывая, что коррупционные преступления представляют значительную опасность для общества и государства в целом, предложено расширить данный перечень с учетом указанных преступлений.

Принятым Законом пункт 3 части 4 статьи 442 и пункт 3 части 4 статьи 444 УПК, предусматривающие основания возобновления производства по делу, а также сроки возобновления производства признаны утратившими силу.

Глава государства отметил, что принятие вышеуказанных правок может привести к ограничению конституционных прав каждого на защиту своих нарушенных прав и свобод всеми способами, не запрещенными законами, в том числе, в соответствии с международными договорами обращаться в международные органы по правам человека. Это недопустимо в реалиях демократического государства, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, здоровье, права и свободы.

Представление возражения в Жогорку Кенеше КР возложено на министра внутренних дел КР.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17692_prezident_sooronbay_gheenbekov_podpisal_vozraghenie_k_zakonu_kr_o_vnesenii_izmeneniy_v_nekotorie_zakonodatelnie_akti_v_sfere_ugolovnogo_zakonodatelstva