Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 24-28 августа 2020

МДС
30 августа 2020

Министерство экономики предлагает утвердить размер минимального расчетного дохода в месяц на 2021 год

27 августа Министерство экономики КР вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении размера минимального расчетного дохода в месяц на 2021 год»

Целью и задачей данного постановления является утверждение размера минимального расчетного дохода в месяц на 2021 год, применяемого при исчислении подоходного налога.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2647

Госфиннадзор выносит на общественное обсуждение проект НПА по Стратегии развития небанковского финансового рынка КР на 2020-2025 годы

С 27 августа Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Стратегии развития небанковского финансового рынка Кыргызской Республики на 2020-2025 годы».

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2649

Изменения в Налоговый кодекс предусматривают повышение налога на доход горнодобывающих компаний за вывоз золотосодержащих руд и концентратов до 7%

25 августа Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Согласно изменениям, налог на доход горнодобывающих компаний за вывоз золотосодержащих руд и концентратов увеличен до 7%.

Кроме того, уточнены налоговая база роялти и его ставки.

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 25 июня 2020 года.

Изначально Правительство предлагало установить ставку в размере 3%, но затем в ходе обсуждения в режиме второго чтения по предложению депутатов ставка налога на доход была увеличена до 7%.

Закон вступает в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17528_vneseni_izmeneniya_vnalogoviy_kodeks_kirgizskoy_respubliki

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА в сфере таможенного дела

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект т постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах в сфере таможенного дела» от 13 февраля 2020 года № 79»

НПА подготовлен в целях обеспечения надлежащего контроля своевременности и полноты поступления таможенных платежей в бюджет Кыргызской Республики, а также оказания оперативной помощи участникам внешнеэкономической деятельности по предоставлению отсрочек или рассрочек по таможенным платежам.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2644

Постановление Правительства КР от 24 августа 2020 года № 434

О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах ведения операций с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы» от 14 сентября 2017 года № 570

В целях обеспечения бесперебойного производственного процесса недропользования, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики

«О некоторых вопросах ведения операций с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы» от 14 сентября 2017 года № 570 следующие изменения:

1) в пункте 11 слова «1 сентября 2020 года» заменить словами

«1 апреля 2021 года»;

2) в Порядке вывоза с территории Кыргызской Республики и ввоза на территорию Кыргызской Республики руд, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы и сопутствующие извлекаемые металлы, утвержденном вышеуказанным постановлением:

- в абзаце четвертом пункта 4 слова «филиал или представительство,» исключить;

- абзац первый пункта 13 после слов «собственной лаборатории,» дополнить словами «находящейся на территории Кыргызской Республики и».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением подпункта 2 пункта 1 настоящего постановления, который вступает в силу с 1 апреля 2021 года.

Премьер-министр К.А.Боронов

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2642