Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 10-14 августа 2020

МДС
15 августа 2020

Одобрены поправки в Налоговый кодекс для стимулирования акционеров комбанков к увеличению уставного капитала

14 августа 2020 года: Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 17 июня 2020 года.

Целью Закона является стимулирование акционеров коммерческих банков к увеличению уставного капитала банков, создание дополнительных возможностей для привлечения иностранных инвесторов и обеспечение равных прав для инвесторов, как резидентов, так и нерезидентов Кыргызской Республики.

Закон предусматривает, что:

— нераспределенная прибыль банка, направленная на увеличение уставного капитала, без выплаты дивидендов, не является выплатой дохода и не влечет возникновения налогового обязательства (статья 165 (Состав совокупного годового дохода) Налогового кодекса дополнена частью 4);

— нераспределенная прибыль банка, направленная налогоплательщиком на увеличение уставного капитала, без выплаты дивидендов, а также передача этому налогоплательщику акций, связанная с таким увеличением уставного капитала, не являются выплатой дохода и не влекут возникновения налогового обязательства. Соответствующее дополнение вносится в статью 223 (Порядок удержания и ставка налога на доходы иностранной организации, полученные из источника в Кыргызской Республике, не связанной с постоянным учреждением в Кыргызской Республике) Налогового кодекса.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17415_vneseni_izmeneniya_vnalogoviy_kodeks_kirgizskoy_respubliki

Президент одобрил поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение понятия бонусного налогоплательщика

14 августа 2020 года: Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 25 июня 2020 года.

Закон предусматривает новую редакцию статьи 301 (Налогоплательщик бонуса) Налогового кодекса Кыргызской Республики, в соответствии с которой налогоплательщиками бонуса являются отечественные организации, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Кыргызской Республике через постоянное учреждение, а также индивидуальные предприниматели, имеющие право пользования недрами, за исключением специализированных организаций водоснабжения по отбору и использованию подземных вод и организаций по отбору подземных вод для питьевого водоснабжения населенных пунктов, а также для сельских товаропроизводителей в сфере животноводства, растениеводства и рыбоводства.

Закон вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17423_vneseni_izmeneniya_vnalogoviy_kodeks_kirgizskoy_respubliki

Внесены изменения в постановление Правительства КР «О вопросах лицензирования права пользования недрами»

10 августа опубликовано постановление Правительства КР от 7 августа 2020 года № 414 о внесении изменений в постановление Правительства КР «О вопросах лицензирования права пользования недрами» от 29 ноября 2018 года № 561.

Изменения внесены в целях совершенствования системы правового регулирования в сфере недропользования, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2611

Внесены изменения в некоторые законодательные акты КР по вопросам правового положения соотечественников с иностранным гражданством

10 августа 2020: Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам правового положения соотечественников с иностранным гражданством».

Закон принят Жогорку Кенешом Кыргызской Республики 11 июня 2020 года.

Данный Закон разработан с целью предоставления особых прав, привилегий иностранным гражданам, ранее состоявшим в гражданстве Кыргызской Республики, касающихся их правового положения в стране, порядка пребывания, трудовых прав, пересечения государственной границы, получения образования и лечения.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17345_vneseni_izmeneniya_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_kirgizskoy_respubliki_povoprosam_pravovogo_pologheniya_sootechestvennikov_sinostrannim_graghdanstvom