Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 27 июля – 7 августа 2020

МДС
9 августа 2020

На общественное обсуждение вынесен проект НПА по проведению испытания проб руд и концентратов

7 августа Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах ведения операций с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы» от 14 сентября 2017 года № 570.

Целью и задачей данного проекта постановления Правительства Кыргызской Республики являются:

- обязательность проведения испытания проб руд и концентратов на территории Кыргызской Республики;

- продление срока аккредитации по стандарту ISO/IEC 17020 с 1 сентября 2020 года на 1 апреля 2021 года.

Согласно Решению Совета безопасности Кыргызской Республики от 30 января 2019 года №1 «О мерах по обеспечению безопасности в сфере недропользования Кыргызской Республики, рекомендовано Правительству Кыргызской Республики объединить инспекторские и лабораторные функции в одной испытательно-инспекционной организации и рассмотреть вопрос о целесообразности передачи данных функций только государственному предприятию «Центральная лаборатория» при ГКПЭН.

Кроме того, согласно поручению Первого Вице-премьер-министра Кыргызской Республики от 22 апреля 2020 года № 15-1343 в рамках исполнения ч. 5 ст. 12 Конституции Кыргызской Республики и ст. 3 Закона Кыргызской Республики «О недрах», внести в Аппарат Правительства Кыргызской Республики проект решения Правительства Кыргызской Республики, предусматривающего обязательность проведения испытания проб руд и концентратов на территории Кыргызской Республики.

В связи с вышеизложенным, предлагается пункт 13 Порядка вывоза с территории Кыргызской Республики и ввоза на территорию Кыргызской Республики руд, концентратов и отходов, содержащих драгоценные металлы и сопутствующие извлекаемые металлы после слов «собственной лаборатории» добавить слова «находящейся на территории Кыргызской Республики и» и в пункте 4 слова «филиал или представительство,» исключить.

Анализ происходящих процессов в условиях режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, связанных с распространением COVID-19 на территории Кыргызской Республики, свидетельствует о наличии определенных непредвиденных барьеров инспекционным компаниям в своевременном получении аккредитации по стандарту ISO/IEC 17020.

В связи с вышеизложенным, прохождение указанной аккредитации инспекционными компаниями к 1 сентября 2020 года не представляется возможным, в связи с этим, возникла необходимость в продлении срока до 1 апреля 2021 года.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2599

Утверждена Стратегия управления государственным долгом Кыргызской Республики на 2020‒2023 годы

Постановление Правительства КР от 4 августа 2020 года № 409

Об утверждении Стратегии управления государственным долгом Кыргызской Республики на 2020‒2023 годы

В целях эффективного управления государственным долгом Кыргызской Республики, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1.Утвердить Стратегию управления государственным долгом Кыргызской Республики на 2020‒2023 годы согласно приложению.

2.Признать утратившим силу постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Стратегии управления государственным долгом Кыргызской Республики на 2018‒2020 годы» от 5 февраля 2018 года № 79.

3.Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Премьер-министр К.А.Боронов

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2603

Госфиннадзор предлагает усовершенствовать учетную систему фондового рынка КР

7 августа Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР вынесла на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О развитии учетной системы фондового рынка и внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики»

Проект Постановления подготовлен в целях совершенствования учетной системы фондового рынка Кыргызской Республики.

Также принятие проекта постановления позволит продолжить реализацию Программы гармонизации законодательств стран – членов ЕАЭС, согласно которому при интеграции будут установлены единые подходы к деятельности на финансовом рынке этих государств.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2606

Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Кыргызской Республики

5 августа 2020 Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Кыргызской Республики, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султан».

Протоколом вносятся соответствующие изменения, предусматривающие включение Кыргызской Республики в систему межгосударственной передачи электроэнергии в рамках Союза и дополнения, определяющие порядок, принципы и правила доступа к услугам отечественных субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.

Изменения направлены на формирование нормативной базы общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, который, согласно плану, утвержденного решением Высшего Евразийского экономического совета от 20 декабря 2019 года, начнет функционировать в 2025 году.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17322_ratificirovan_protokol_ovnesenii_izmeneniy_vdogovor_oevraziyskom_ekonomicheskom_soyuze_ot29maya_2014_goda_vsvyazi_sprisoedineniem_knemu_kirgizskoy_respubliki

_kirgizstana_igermanii_ofinansovom_itehnicheskom_sotrudnichestve_na20192020_godi

Проект НПА в сфере охраны и использования недр при разработке месторождений полезных ископаемых вынесен на общественное обсуждение

5 августа Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О вопросах охраны недр и нормативов потерь полезных ископаемых при добыче и переработке минерального сырья».

Проект НПА разработан Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики (далее - Госкомитет) в целях:

- приведения в соответствие со статьей 54 Закона Кыргызской Республики «О недрах», где предусмотрено, что размер убытков, возмещаемых государству, определяется в соответствии с количеством и ценностью запасов, утративших экономическое значение по вине недропользователя, а в случае незаконного пользования недрами – стоимостью незаконно добытых и/или утраченных в результате данной деятельности полезных ископаемых. Порядок расчета и взыскания убытков определяется Правительством Кыргызской Республики.

- установления единых требований по рациональному, комплексному использованию полезных ископаемых и охраны недр.

- исполнения пункта Решения Совета безопасности Кыргызской Республики от 30 января 2019 года № 1 «О мерах по обеспечению безопасности в сфере недропользования Кыргызской Республики», в котором рекомендовано Правительству Кыргызской Республики обеспечить принятие нормативного правового акта, регламентирующего методологию исчисления сумм, подлежащих компенсации за допущенные сверхнормативные потери полезных ископаемых при добыче и их переработке, в связи с несоблюдением требований лицензионных соглашений и условий технических проектов.

- оптимизации работы уполномоченного государственного органа по экологической и технической безопасности.

Проектом постановления Правительства предполагается утвердить следующие приложения:

- Правила охраны и использования недр при разработке месторождений полезных ископаемых Кыргызской Республики;

- Порядок согласования нормативов потерь полезных ископаемых при добыче и переработке минерального сырья.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2595

Ратифицировано Соглашение между Правительствами Кыргызстана и Германии о финансовом и техническом сотрудничестве на 2019–2020 годы

6 августа Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве на 2019–2020 годы и Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Федеративной Республики Германия о техническом сотрудничестве на 2019–2020 годы, подписанных 29 мая 2020 года в городе Бишкек».

В соответствии с подписанными соглашениями Правительство Федеративной Республики Германия предоставит Правительству Кыргызской Республики на период 2019–2020 годов грантовые средства в размере 41,8 млн. евро для двустороннего технического и финансового сотрудничества.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17325_ratificirovano_soglashenie_meghdu_pravitelstvami

Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Кыргызской Республики

5 августа 2020 Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Кыргызской Республики, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султан».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 25 июня 2020 года.

Протоколом вносятся соответствующие изменения, предусматривающие включение Кыргызской Республики в систему межгосударственной передачи электроэнергии в рамках Союза и дополнения, определяющие порядок, принципы и правила доступа к услугам отечественных субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17322_ratificirovan_protokol_ovnesenii_izmeneniy_vdogovor_oevraziyskom_ekonomicheskom_soyuze_ot29maya_2014_goda_vsvyazi_sprisoedineniem_knemu_kirgizskoy_respubliki

Минюст предлагает внедрить режима уплаты налога на майнинг

3 августа Министерство юстиции Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О мерах по реализации главы 61 Налогового кодекса Кыргызской Республики».

Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», Налоговый кодекс Кыргызской Республики дополнен главой 61, предусматривающее внедрение режима уплаты налога на майнинг.

При осуществлении данной деятельности организации и индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать налог на майнинг, взамен:

1) налога на прибыль;

2) НДС на облагаемые поставки;

3) налога с продаж.

Базой обложения налогом на майнинг являются начисленные суммы за электроэнергию, потребленную при майнинге, включая НДС и налог с продаж. Ставка налога устанавливается в размере 15 процентов.

В целях реализации главы 61 Налогового кодекса Кыргызской Республики данным проектом постановления Правительства Кыргызской Республики предлагается утвердить форму отчета по

Данный проект постановления направлен на развитие экономики, учитывая условия непреодолимой силы, вызванные пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, а также позволит увеличить доходы государственного бюджета.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2591

Утвержден Порядок межведомственной координации работ по единой системе классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации

30 июня опубликовано Постановление Правительства КР от 24 июля 2020 года № 395 «О единой системе классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Кыргызской Республики».

В целях реализации Закона Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике», в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить:

- Порядок осуществления межведомственной координации работ по развитию и применению единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, согласно приложению 1;

- Перечень государственных, статистических, региональных (межгосударственных) классификаторов технико-экономической и социальной информации, подлежащих разработке, ведению, актуализации и применению, согласно приложению 2.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.

Премьер-министр К.А.Боронов

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2585