Новости / Новости законодательства /
В Жогорку Кенеше предлагают внести изменения в Патентный закон КР

16 июня 2014

12 июня 2014 года в Жогорку Кенеш поступил проект Закона КР «О внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «Патентный Закон».

Согласно справке-обоснованию, целью законопроекта является обеспечение доступа населения Кыргызской Республики к основным лекарственным средствам, в связи с тем, что одной из наиболее важных причин ограниченности доступа к лечению является цена на основные лекарственные средства. Отмечается, что существенную роль в определении цены на лекарственные средства играет действующая в КР нормативно-правовая база, и в частности, режим охраны прав интеллектуальной собственности. Необходимость подготовки изменений в Патентный Закон КР возникла в связи с возникновением ситуации, когда высокие цены на некоторые виды лекарственных препаратов не позволяют должным образом обеспечить доступ населения к лекарственным средствам.

Комитет МДС по интеллектуальной собственности проанализировал изменения и направил в Жогорку Кенеш письмо со своими комментариями и замечаниями.

С более подробной информацией о законопроекте Вы можете ознакомиться во вложении.

Скачать файл «Izmeneniya_v_Patentniy_zakon_-_12.06.2014.rar»