Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 1-7 июля 2020

МДС
8 июля 2020

Ратифицирован Протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции

6 июля Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О ратификации Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года, подписанного 9 сентября 2019 года в городе Нур-Султан».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 11 июня 2020 года.

В соответствии с законом, Министерству иностранных дел КР надлежит депонировать грамоту о ратификации вышеотмеченного Протокола депозитарию, которым является Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Справочно:

Основной целью Протокола является укрепление и расширение евразийской системы охраны объектов промышленной собственности, создание межгосударственной системы охраны промышленных образцов на основе единого евразийского патента.

Формирование региональной системы правовой охраны промышленных образцов будет способствовать развитию торговли на территории стран — участниц Евразийской патентной конвенции, а также улучшит инвестиционный климат в регионе в целом.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17036_ratificirovan_protokol_obohrane_promishlennih_obrazcov_kevraziyskoy_patentnoy_konvencii

Вынесен на общественное обсуждение законопроект в сфере медиации

С 3 июля 2020 года на общественное обсуждение выносится проект Закона Кыргызской Республики “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере медиации”

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша А.Кодуранова.

Законопроект подготовлен в связи необходимостью развития медиации в контексте судебно-правовой реформы в Кыргызской Республике.

Так, 28 июля 2017 года был принят Закон Кыргызской Республики «О медиации», направленный на создание правовых основ для применения в Кыргызской Республике медиации по урегулированию споров, содействия в защите прав, свобод и законных интересов граждан, развития партнерских деловых отношений и формирования этики делового оборота, гармонизации социальных отношений.

Практический опыт развития медиации за прошедшие два года имеет позитивные результаты. Обучение на базовом курсе подготовки медиаторов прошли 580 человек, из них свидетельство медиатора получили 200 человек, из них 125 медиаторов являются членами общественного объединения «Республиканское сообщество медиаторов Кыргызской Республики». Значительно возросло понимание социальной ценности медиации как среди населения, так и среди профессионалов.

Исходя из двухлетнего опыта применения законодательства о медиации, возникла необходимость совершенствования законодательства в указанной сфере.

Проектом закона предлагается внести изменения в части приостановления статуса медиатора при поступлении медиатора на государственную или муниципальную службы – на период нахождения на службе, поскольку в настоящее время законом предусмотрено только прекращение статуса медиатора.

В части развития практики медиации и расширения сфер ее применения проектом закона предлагается внесение изменений в части введения обязательной информационной встречи по семейным, трудовым спорам, и спорам по экономическим делам.

В этой связи, проектом предлагаются изменения в Семейный кодекс, Трудовой кодекс и Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/6893/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-3-iyulya-2020-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kirgizskoy-respubliki-v-sfere-mediatsii

Подписан Указ «О назначении выборов депутатов Жогорку Кенеша КР»

3 июля Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «О назначении выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 64 Конституции Кыргызской Республики и частью 3 статьи 59 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», постановляется:

Назначить выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики нового созыва на воскресенье, 4 октября 2020 года.

Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики организовать проведение выборов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Правительству Кыргызской Республики:

— выделить необходимые финансовые средства для проведения выборов согласно смете расходов, утвержденной Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

— в период подготовки и проведения выборов принять необходимые меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, санитарно-эпидемиологической безопасности и защите здоровья граждан, правопорядка и общественной безопасности, в том числе охране помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, их пожарной безопасности, сопровождению и охране транспортных средств, перевозящих избирательные документы;

— оказать содействие Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в обеспечении кибербезопасности информационных электронных систем, применяемых в выборном процессе, обмена данными посредством системы электронного межведомственного взаимодействия, а также в обеспечении бесперебойными и безопасными каналами связи для проведения установленных законодательством процессов передачи данных, формировании списка избирателей и его актуализации на основе Единого государственного реестра населения.

Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики при подготовке и проведении выборов обеспечить соблюдение Конституции и законов Кыргызской Республики.

Главам местных государственных администраций, мэрам городов Бишкек и Ош, руководителям исполнительных органов местного самоуправления оказать содействие в работе соответствующих органов и избирательных комиссий по формированию, уточнению списка избирателей, решению организационно-технических вопросов при подготовке и проведении выборов.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17006_prezident_sooronbay_gheenbekov_podpisal_ukaz_onaznachenii_viborov_deputatov_ghogorku_kenesha_kirgizskoy_respubliki

Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности

2 июля 2020 Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности от 19 ноября 2010 года, подписанного 26 мая 2017 года в городе Казань».

Закон принят Жогорку Кенешем КР 11 июня 2020 года.

В соответствии с данным Законом, Министерству иностранных дел Кыргызской Республики надлежит уведомить Исполнительный комитет СНГ о выполнении Кыргызской Республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанного Протокола.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Справочно:

Основной целью Протокола является создание условий для формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств — участников Содружества независимых государств.

В соответствии со статьей 8 вышеуказанного Соглашения по взаимному согласию Сторон в него могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом, вступающим в силу в порядке, предусмотренном для вступления в силу вышеуказанного Соглашения.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17004_ratificirovan_protokol_ovnesenii_izmeneniy_vsoglashenie_osotrudnichestve_voblasti_pravovoy_ohrani_izashiti_intellektualnoy_sobstvennosti_isozdanii_meghgosudarstvennogo_soveta_povoprosam_pravovoy_ohrani_izashiti_intellektualnoy_sobstvennosti

Ратифицировано Соглашение между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития о финансировании

2 июля 2020

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О ратификации Соглашения между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития о финансировании (Проект модернизации налогового администрирования и статистической системы), подписанного 28 апреля 2020 года в городе Бишкек».

Закон принят Жогорку Кенешем КР 4 июня 2020 года.

В соответствии с данным Законом, Министерству финансов Кыргызской Республики надлежит в установленном порядке уведомить Международную ассоциацию развития (МАР) о выполнении Кыргызской Республикой внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанного Соглашения.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Справочно:

Цель Проекта — Повышение эффективности налоговых сборов и модернизация национальной системы статистики в целях эффективного измерения экономического и социального развития страны.

Общая стоимость Проекта — 35 млн. долларов США, в том числе кредит МАР — 17,5 млн. долларов США, грант МАР — 17,5 млн. долларов США.

Срок предоставления кредита — 38 лет, из них 6 лет — льготный.

Процентная ставка — 0,75% годовых

Срок реализации — 5 лет.

Исполнительные органы — Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республики и Национальный статистический комитет Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/17002_ratificirovano_soglashenie_meghdu_kirgizstanom_imeghdunarodnoy_associaciey_razvitiya_ofinansirovanii