Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 22-26 июня 2020

МДС
27 июня 2020

Депутаты ЖК обсудили вопросы регулирования вывоза золотосодержащих руд и концентратов из Кыргызстана

25 июня депутаты ЖК рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» в третьем чтении.

Законопроектом предлагается повышение налоговой ставки налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 7% в случае реализации золотосодержащих руд и концентратов и пересмотр налоговой базы роялти при реализации металлосодержащих руд и концентратов.

Изначально Правительство предлагало установить ставку в размере 3%, но затем в ходе обсуждения в режиме второго чтения по предложению депутатов ставка налога на доход была увеличена до 7%.

После обсуждения законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10461/deputati-obsudili-voprosi-regulirovaniya-vivoza-zolotosoderzhashtih-rud-i-kontsentratov-iz-kirgizstana

Минфин предлагает улучшить нормы законодательства по регулированию средств, возмещаемых государству по уголовным делам об экономических преступлениях

Министерство финансов КР внесло в Жогорку Кенеш законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросу использования средств, возмещаемых правоохранительными и надзорными органами».

Законопроект направлен на совершенствование норм законодательства по регулированию средств, возмещаемых государству по уголовным делам об экономических и должностных преступлениях.

В соответствии со статьей 47 Бюджетного кодекса КР средства, получаемые в результате применения государственными органами, их подведомственными учреждениями мер материальной, административной и уголовной ответственности, включая штрафы, санкции, компенсации, суммы возмещения ущерба по решениям суда, поступают в доход республиканского бюджета.

Согласно действующим законодательным актам правоохранительных и надзорных органов часть средств, поступающие от возмещения ущерба направляется на стимулирование деятельности правоохранительных и надзорных органов.

Изменения в законодательные акты исключают нормы, предоставляющие правоохранительным и надзорным органам право на получение денежных средств, поступивших от возмещения ущерба по результатам их деятельности.

Средства, поступающие от возмещения ущерба, будут направляться на приоритетные мероприятия государственного значения, в том числе на социально значимые вопросы.

В рамках исполнения протокола по итогам второго заседания Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию от 12 февраля 2020 года № 1, секретариатом Совета безопасности предложено правительству принять решение об упразднении Единого депозитного счета.

Учитывая, что нормы, предоставляющие правоохранительным органам право на получение денежных средств по результатам их деятельности, утрачивают силу, вносятся соответствующие изменения в части установления размера и порядка выплаты денежного вознаграждения, определяемого Правительством Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.kenesh.kg:88/ru/draftlaw/598513/show

Вносятся поправки в международный Договор в части формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

25 июня депутаты ЖК рассмотрели законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза), подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султане» во втором чтении.

Протокол об общем электроэнергетическом рынке определяет принципы формирования, функционирования и развития общего электроэнергетического Союза. Вместе с этим, в документе определяются органы и организации, которые осуществляют управление и обеспечивают функционирование общего электроэнергетического рынка Союза.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10469/vnosyatsya-popravki-v-mezhdunarodniy-dogovor-v-chasti-formirovaniya-obshtego-elektroenergeticheskogo-rinka-eaes

Рассмотрено Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС

25 июня депутаты ЖК рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султан» в первом чтении.

Соглашение предусматривает обмен содержащимися в национальных системах прослеживаемости сведениями о товарах, подлежащих прослеживаемости, и связанных с оборотом таких товаров операциях, совершаемых между лицами различных государств-членов. Соглашение направлено на создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей в целях подтверждения законности оборота товаров при их перемещении с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена, а также в целях обеспечения контроля за операциями, связанными с оборотом товаров.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10473/rassmotreno-soglashenie-o-mehanizme-proslezhivaemosti-tovarov-vvezennih-na-tamozhennuyu-territoriyu-eaes

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов

25 июня Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики провели голосование по законопроектам, рассмотренным 24 и 25 июня. По его итогам были приняты следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султан». Инициатор – Правительство, постановление № 161 от 17.03.20.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О правовом положении иностранных граждан в Кыргызской Республике». Инициатор – Правительство, постановление № 424 от 22.08.19.

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Кодекс о нарушениях, Налоговый кодекс, Закон «О недрах»)». Инициатор – депутат Рыспаев К.Дж.

Во втором чтении:

- «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года, подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султан». Инициатор – Правительство, постановление № 150 от 13.03.20.

- «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Инициатор – Правительство, постановление № 658 от 04.12.19.

В третьем чтении:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Кодекс о неналоговых доходах, Гражданский процессуальный кодекс)». Инициатор – депутат Бокоев К.С.

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Инициатор – Правительство, постановление № 24 от 23.01.20.

- «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза), подписанного 29 мая 2019 года в городе Нур-Султане». Инициатор – Правительство, постановление № 123 от 03.03.20.

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств». Инициатор – Правительство, постановление № 296 от 03.06.20.

- «О реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по страховым взносам». Инициатор – Правительство, постановление № 290 от 09.06.20.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/10483/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah