Новости / Новости законодательства /
Министерство финансов предлагает повысить ставки по налогу на имущество

15 июня 2014

12 июня 2014 года Министерство финансов вынесло на общественное обсуждение проект Закона КР «О внесении изменения и дополнения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

При исчислении налога на имущество законопроектом предусматривается введение дополнительного коэффициента для объектов имущества 1 группы, куда входят жилые дома, квартиры, дачные дома, предназначенные для постоянного или временного проживания. Данный коэффициент будет распространяться на новые жилые дома и элитные квартиры. Кроме того, предлагается ставку налога для имущества 4 группы, увеличить в два раза с 0,90 до 1,8 сомов с каждого 1 куб. см рабочего объема двигателя, т.е. на новые и дорогие автотранспортные средства.

Согласно справке-обоснованию, данный законопроект направлен на решение проблемы социального неравенства, когда богатые будут платить больше налогов, чем бедные. Таким образом, ожидается увеличить доходную часть местных бюджетов страны и исполнение распределительной и фискальной функции налогов в полноценной мере.

С более подробной информацией о законопроекте можно ознакомиться во вложении.

Скачать файл «Minfin_-_Izmeneniya_v_NK_KR_-_12.06.2014.rar»