Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 11-15 мая 2020

МДС
17 мая 2020

Нацбанк КР принял постановление «О порядке идентификации и верификации клиентов в удаленном режиме»

13 мая 2020 года в рамках мер по снижению эпидемиологических угроз и в целях повышения доступности финансовых услуг было принято постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «О порядке идентификации и верификации клиентов в удаленном режиме».

В соответствии с данным постановлением определены минимальные требования по удаленной идентификации и верификации клиентов для предоставления банковских услуг.

Постановление размещено на официальном интернет-сайте Национального банка.

В дополнение к постановлению в качестве методических рекомендаций по организации надлежащей проверки клиента коммерческим банкам будет направлен «Анализ рисков отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма при проведении надлежащей проверки клиентов в дистанционном обслуживании», подготовленный при содействии Международной финансовой корпорации (IFC).

Ссылка: https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?item=31&lang=RUS&material=98203

ГКПЭН КР выносит на общественное обсуждение проект НПА об изменениях в порядок лицензирования недропользования

С 15 мая Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР выносит на общественное обсуждение постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О порядке лицензирования недропользования» от 29 ноября 2018 года № 561

Целью и задачей данного проекта постановления Правительства Кыргызской Республики является снижения коррупционных рисков, обеспечения прозрачности при выдаче лицензии, вовлечения представителей заинтересованных министерств и ведомств, органов местного самоуправления и местной государственной администрации при выдаче лицензии, совершенствование законодательного регулирования сферы недропользования.

Действующий механизм по выдаче права пользования недрами по правилу «первой поданной заявки» в настоящий момент является не актуальным ввиду того, что данная система сталкивается с рядом проблем, как:

Отсутствие четких критериев аукционных объектов, отсутствие четкой разницы между ресурсами Р1и Р2. В некоторых случаях золотоперспективные площади не имеют прогнозных ресурсов. Имеются геологические отчеты, в которых не всегда имеется полная информация по объекту и сложно определить является ли объект аукционным.

Отсутствие каких-либо финансовых обязательств при рассмотрении заявок. В то же время при включении данного требования практически невозможно проверить финансовые возможности компании, что доказала правоприменительная практика при включении данного требования в заявке. Так, на практике, заявители вносили финансовые средства в банк только для получения справки об имении финансовых средств, которые позже снимались со счета.

Кроме того, данные изменения вносятся для увеличения доходной части республиканского бюджета.

Также вносятся изменения в части распределения итоговой суммы сбора за предоставление права пользования недрами объекта аукциона.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2452

Выносятся на обсуждение изменения к проекту Закона КР в сфере лицензионно-разрешительной системы КР

Министерство экономики КР выносит на всеобщее обсуждение проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере лицензионно-разрешительной системы» (далее – проект Закона).

Настоящий проект Закона подготовлен в целях оптимизации и либерализации лицензионно-разрешительной системы КР.

Действующий Закон КР «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» (далее - Закон о ЛРС) от 19 октября 2013 года №195 регламентирует принципы, критерии определения видов деятельности, подлежащих лицензированию, порядок введения лицензирования, меры воздействия за нарушение лицензионных требований и другие основополагающие положения лицензионно-разрешительной системы КР. Кроме того, данным Законом сокращено количество лицензируемых видов деятельности. Вместе с тем, необходимо отметить, что процесс оптимизации лицензионно разрешительной системы КР еще не завершен.

Изменения, предлагаемые проектом Закона, уточняют положения Закона о ЛРС, связанные с порядком получения информации из реестра лицензий и разрешений, а также доступности и безвозмездности информации о лицензировании, размещенной в сети Интернет. Кроме того, проектом Закона значительно конкретизированы требования к лицензионному контролю, порядку прекращения действия лицензии и разрешения, аннулированию лицензии или разрешения, что позволяет сделать деятельность государственных органов более упорядоченной и более предсказуемой и соответственно упрощает деятельность субъектов предпринимательской деятельности.

В целях дальнейшей оптимизации и либерализации лицензионно-разрешительной системы КР проектом Закона предусматривается отмена следующих лицензий и разрешений: на деятельность страхового брокера; на актуарную деятельность.

Следует отметить, что рассматриваемый проект Закона содержит новацию, предусматривающую необходимость введения единого автоматизированного (электронного) реестра лицензий и разрешений. Одной из важных целей автоматизации предоставления лицензий и разрешений является совершенствование системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий.

В соответствии со статьей 22 Закона «О нормативных правовых актах КР» данный проект Закона размещен на официальном сайте Правительства КР 18 марта 2020 года, для прохождения процедуры общественного обсуждения.

С проектом Закона можно ознакомиться в приложении.

Скачать файл «Проект Закона КР об изменениях в ЛРС.pdf»

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru

Внесены изменения в некоторые законодательные акты по вопросам администрирования сбора страховых взносов по государственному социальному страхованию

14 мая 2020 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам администрирования сбора страховых взносов по государственному социальному страхованию».

Закон был принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 15 апреля 2020 года.

Целью принятого Закона является законодательное обеспечение передачи функции администрирования сбора страховых взносов по государственному социальному страхованию в ведение Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики.

Законом вносятся соответствующие поправки в законы «О государственном социальном страховании», «О Социальном фонде Кыргызской Республики», «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства», «О порядке проведения проверок деятельности органов местного самоуправления», в Налоговый кодекс и Бюджетный кодекс.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/16687_vneseni_izmeneniya_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_povoprosam_administrirovaniya_sbora_strahovih_vznosov_pogosudarstvennomu_socialnomu_strahovaniyu

Утверждены Временные санитарно-эпидемиологические правила

12 мая утверждены Временные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)». Соответствующее решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

Данное решение принято в целях снижения рисков в связи с продолжающейся угрозой завоза (заноса) и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Кыргызской Республики, а также в связи с поэтапным возобновлением экономической деятельности.

Физическим и юридическим лицам, независимо от форм собственности, осуществляющим деятельность в сфере производства, предоставления услуг, в том числе общественного питания, торговли, других видов разрешенной экономической деятельности в условиях чрезвычайного положения и режима чрезвычайной ситуации, надлежит обеспечить соблюдение Временных санитарных правил до улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции (COVID-19), с проведением инструктажа работников.

Министерству здравоохранения Кыргызской Республики, Министерству внутренних дел Кыргызской Республики, Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики поручено проводить контроль за соблюдением Временных санитарных правил, с принятием мер в пределах своих полномочий, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2450

https://www.gov.kg/ru/post/s/ubaktyluu-sanitardyk-epidemiologiyalyk-erezheler-bekitildi

Правительство приняло постановление о мерах по снижению рисков распространения COVID-19

Постановление Правительства КР от 11 мая 2020 года № 244

О дополнительных мерах по снижению рисков распространения короновирусной инфекции (COVID-19)

В целях снижения рисков в связи с продолжающейся угрозой завоза (заноса) и распространения короновирусной инфекции (COVID-19) на территории Кыргызской Республики, в связи с поэтапным возобновлением экономической деятельности, в соответствии со статьями 15 и 221 Закона Кыргызской Республики «Об общественном здравоохранении», статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:

1. Утвердить Временные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования по недопущению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Временные санитарные правила) согласно приложению.

2. Физическим и юридическим лицам, независимо от форм собственности, осуществляющим деятельность в сфере производства, предоставления услуг, в том числе общественного питания, торговли, других видов разрешенной экономической деятельности в условиях чрезвычайного положения и режима чрезвычайной ситуации, обеспечить соблюдение Временных санитарных правил до улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции (COVID-19), с проведением инструктажа работников.

3. Министерству здравоохранения Кыргызской Республики, Министерству внутренних дел Кыргызской Республики, Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики проводить контроль за соблюдением Временных санитарных правил, с принятием мер в пределах своих полномочий, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

4. Министерству здравоохранения Кыргызской Республики разработать информационно-наглядные материалы для физических и юридических лиц по соблюдению требований Временных санитарных правил, с принятием мер по их тиражированию.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на соответствующие отделы Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Премьер-министр М.Д.Абылгазиев

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2450

О повышении эффективности работы госпредставителей в органах управления госкомпаний

14 мая 2020

Министерством экономики внесен на рассмотрение в Аппарат Правительства КР проект постановления Правительства «О вопросах отбора и выдвижения государственными органами кандидатов на должность членов органов управления хозяйственных обществ с государственной долей участия».

Данный проект постановления подготовлен в целях повышения эффективности работы государственных представителей в органах управления государственных компаний. Так, в соответствии с Планом по демонтажу системной коррупции в Фонде по управлению государственным имуществом предлагается установить единые требования к кандидатам в органы управления государственных компаний, выдвигаемых как Фондом по управлению государственным имуществом, так и Социальным фондом.

Также предлагается усилить квалификационные требования к данным кандидатам, внедрить практику ведения «чёрного списка» руководителей, освобождённых от должности по отрицательным основаниям.

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/6417

О продлении моратория на проведение проверок субъектов предпринимательства

12 мая 2020

В целях скорейшей стабилизации экономической ситуации в стране и обеспечения активности бизнес-среды, Министерством экономики разработан и внесен на рассмотрение в Аппарат Правительства Кыргызской Республики проект постановления Правительства КР «О внесении изменений в постановление ПКР «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства» от 17 декабря 2018 года №586, предусматривающее продление срока действия моратория на проверки субъектов предпринимательства до 1 января 2022 года.

Следует отметить, согласно пункту 1 отмеченного постановления Правительства Кыргызской Республики, срок действия моратория был установлен с 1 января 2019 года до 1 января 2021 года.

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/6410