Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 16-20 марта 2020

МДС
21 марта 2020

Внесены изменения в Закон КР «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств»

17 марта 2020 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон КР «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств».

Закон принят Жогорку Кенешем 13 декабря 2019 года в целях защиты прав и законных интересов потерпевших на возмещение причиненного вреда в результате дорожно-транспортного происшествия при эксплуатации автотранспортных средств, а также защиты имущественных интересов владельцев автотранспортных средств, застраховавших свою ответственность.

Принятым Законом статья 31 Закона КР «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств», дополнена частью второй, предусматривающей временной период возникновения ответственности за неисполнение обязанности по обязательному страхованию, в зависимости от категории владельца и (или) водителя автотранспортного средства.

В частности, устанавливается ответственность за неисполнение обязанности по обязательному страхованию:

с 1 апреля 2020 года:

— для владельцев и (или) водителей автотранспортных средств, зарегистрированных в других государствах;

— для автотранспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, в том числе государственных органов и органов местного самоуправления;

— для владельцев грузовых автотранспортных средств, с общей разрешенной максимальной массой более 12 тонн;

с 1 января 2021 года:

— для владельцев грузовых автотранспортных средств, с общей разрешенной максимальной массой менее 12 тонн;

— для владельцев автотранспортных средств, используемых для перевозок пассажиров;

с 1 января 2022 года для владельцев и (или) водителей автотранспортных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством КР.

20 января 2020 года Президентом Кыргызской Республики Закон был возвращен в Жогорку Кенеш для выработки его согласованного варианта, с предложением рассмотреть возможность установления ответственности за неисполнение обязанности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности к реальной готовности населения, а также Правительства к его исполнению. По итогам согласительная группа подготовила согласованный вариант Закона.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования, 17 марта 2020 года.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/16338_vneseni_izmeneniya_v_zakon_kr_ob_obyazatelnom_strahovanii_graghdansko_pravovoy_otvetstvennosti_vladelcev_avtotransportnih_sredstv

Жогорку Кенеш принял ряд законопроектов в первом, втором и третьем чтениях

18 марта депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли следующие законопроекты:

В первом чтении:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Кодекс о неналоговых доходах, Гражданский процессуальный кодекс)». Инициатор – депутат Бокоев К.С.

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Инициатор – Правительство, постановление № 24 от 23.01.20.

- «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Инициатор законопроекта – депутат Азамат Арапбаев. Законопроект разработан в целях улучшения инвестиционного климата Кыргызской Республики, укрупнения банковской системы Кыргызской Республики путем создания благоприятных условий для иностранных инвесторов при направлении нераспределенной прибыли коммерческих банков на увеличение уставного капитала коммерческих банков.

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «Об обмене кредитной информацией», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О Социальном фонде Кыргызской Республики», Налоговый кодекс)». Инициаторы – депутаты Бекешев Д.Д., Осмонова А.Ш., Алыбаев О.А., Жапаров А.У., Гайпкулов И.Т., Айдаров С.А.

В третьем чтении:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс, Кодекс о нарушениях, Бюджетный кодекс)». Инициаторы – депутаты Асылбаева Г.К., Айдаров С.А., Жапаров А.У., Тулендыбаев П.Р., Гайпкулов И.Т., Икрамов Т.И., Арапбаев А.А., Примов У.Б.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9844/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Рассмотрен законопроект об администрировании налогообложения доходов предприятий горнодобывающей отрасли

18 марта депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» в первом чтении.

Как отметили представители Министерства экономики и Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, законопроект позволит упорядочить администрирование налогообложения доходов предприятий горнодобывающей отрасли, обеспечит возвратность продуктов переработки руд и концентратов, содержащих драгоценные металлы. Предлагается повышение налоговой ставки налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 3% в случае реализации золотосодержащих руд и концентратов и пересмотр налоговой базы роялти при реализации металлосодержащих руд и концентратов.

Так, для обеспечения возвратности аффинированного драгоценного металла и в тоже время сохранения инвестиционного климата в отрасли, необходимо увеличить ставку налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 3%. При этом выделив отдельные ставки на реализацию сплавов и аффинированных драгоценных металлов, которые остаются без изменений. То есть, в случае вывоза и реализации золотосодержащих руд и концентратов за пределы территории Кыргызской Республики, ставка указанного налога будет повышаться. При вывозе золотосодержащих руд и концентратов с условием обратного завоза переработанного аффинированного металла, повышение ставки данного налога не затрагивает недропользователя, а остается в том же размере.

В ходе обсуждения депутаты поднимали вопрос о поступлениях в бюджет при увеличении ставки налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 3%. Было отмечено, что данные расчетов показывают, что предварительные поступления в бюджет составят в среднем 280-300 млн сомов. Депутат Азамат Арапбаев отметил, что необходимо особое внимание обращать на вопросы привлечения инвестиций и сохранения благоприятного инвестиционного климата в республике. Представители Правительства ответили, что данный законопроект был обсужден с бизнес-сообществом.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9840/rassmotren-zakonoproekt-ob-administrirovanii-nalogooblozheniya-dohodov-predpriyatiy-gornodobivayushtey-otrasli

Направлен на голосование во втором чтении законопроект о разграничении кредитной информации

18-03-2020 11:09

18 марта депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы

«Об обмене кредитной информацией», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О Социальном фонде Кыргызской Республики», Налоговый Кодекс)» во втором чтении.

Инициаторы – депутаты Бекешев Д.Д., Осмонова А.Ш., Алыбаев О.А., Жапаров А.У., Гайпкулов И.Т., Айдаров С.А.

Законопроектом предлагается разграничивать кредитную информацию на позитивную кредитную информацию и на негативную кредитную информацию. На данный момент в законодательстве такого разграничения не имеется, а его введение позволит различать кредитную информацию и эффективнее вести базу данных в кредитных бюро. Предусматривается сокращение срока хранения негативной кредитной информации в базе данных кредитного бюро с 7 до 5 лет, в то время как позитивная кредитная информация будет храниться 7 лет.

В ходе обсуждения законопроекта, депутат Кенжебек Бокоев поднял вопрос о форме собственности кредитных бюро. «Целесообразно ли предоставлять кредитную информацию граждан кредитным бюро? Это предлагается в интересах граждан или кредитных бюро? Есть ли ответственность кредитных бюро за незаконное распространение кредитной информации?»,- спросил К.Бокоев, добавив, что он против такой нормы, поскольку есть риски использования кредитной информации в иных целях.

Один из инициаторов проекта закона, депутат Дастан Бекешев ответил, что ответственность кредитных бюро за незаконные действия предусмотрена в рамках Уголовного Кодекса КР. Представитель Национального Банка отметил, что деятельность кредитных бюро четко регулируется соответствующими законодательными актами. «Граждане обратились с просьбой сократить срок хранения негативной кредитной информации в базе данных кредитного бюро»,- отметил депутат Д.Бекешев.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9837/napravlen-na-golosovanie-vo-vtorom-chtenii-zakonoproekt-o-razgranichenii-kreditnoy-informatsii

Нацбанк запретил банкам и ФКО налагать штрафы и начислять комиссионные платежи

Правление Национального банка 18 марта 2020 года приняло постановление «О временных правилах регулирования деятельности финансово-кредитных организаций в связи с пандемией COVID 19». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Данным постановлением Нацбанк вводит временные требования к деятельности коммерческих банков и небанковских финансово-кредитных организаций:

1) запрещается начислять и взимать комиссионные и иные платежи, связанные с пересмотром условий кредитных договоров;

2) запрещается налагать и взимать штрафные санкции, в том числе неустойку (штраф/пени) на заемщиков за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных кредитными договорами;

3) рекомендуется предоставить отсрочку по платежам выданных кредитов, как минимум, на 3 месяца;

4) разрешается не ухудшать категорию классификации кредитов при изменении условий кредитных договоров, в том числе реструктуризации и проведении мониторинга для заемщиков, на предпринимательскую деятельность которых оказали влияние ограничения, введенные в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Указанные меры будут действовать до принятия соответствующего решения регулятора в зависимости от экономической и социальной ситуации в стране.

Ссылка: https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?item=31&lang=RUS&material=97371

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

18 марта Министерство экономики Кыргызской Республики вынесло на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере лицензионно-разрешительной системы» к проекту постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере лицензионно-разрешительной системы».

Проектом постановления предлагается одобрить проект Закона Кыргызской Республики, который разработан с целью оптимизации и либерализации лицензионно-разрешительной системы Кыргызской Республики.

Официальным представителем Правительства Кыргызской Республики при рассмотрении указанного законопроекта в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики предлагается назначить заместителя министра экономики Кыргызской Республики.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2322

Распоряжение Правительства КР от 20 марта 2020 года № 92-р

В целях принятия оперативных мер по предупреждению завоза и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории Кыргызской Республики, реализации экономических мер, в соответствии со статьями 114 и 115 Трудового кодекса Кыргызской Республики, законами Кыргызской Республики «О статусе военнослужащих», «О прохождении службы в правоохранительных органах Кыргызской Республики», статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики»:

1. Установить, что 22, 28, 29 марта, 4, 5, 7, 11, 12 апреля 2020 года являются рабочими днями для государственных органов, государственных учреждений, исполнительных органов местного самоуправления (по согласованию), указанных в приложении к настоящему распоряжению.

2..Руководителям государственных органов, государственных учреждений, исполнительных органов местного самоуправления (по согласованию), указанных в приложении к настоящему распоряжению:

-.определить список работников (сотрудников), которые будут привлечены для осуществления трудовой деятельности в рабочие дни, указанные в пункте 1 настоящего распоряжения, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, регулирующим трудовые правоотношения;

- в срочном порядке принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего распоряжения.

3..Рекомендовать коммерческим банкам Кыргызской Республики, осуществляющим обслуживание бюджетных учреждений:

- объявить 22, 28, 29 марта, 4, 5, 7, 11, 12 апреля 2020 года рабочими днями;

-.определить список работников, которые будут привлечены для осуществления трудовой деятельности в рабочие дни, указанные в абзаце втором настоящего пункта, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, регулирующим трудовые правоотношения;

- в срочном порядке принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего распоряжения.

4..Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на соответствующие отделы Аппарата Правительства Кыргызской Республики.

Премьер-министр М.Д.Абылгазиев

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2339