Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 17-21 февраля 2020

МДС
22 февраля 2020

На общественное обсуждение выносится законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс в части установления срока исковой давности для взыскания заработной платы

С 17 февраля 2020 года на общественное обсуждение выносится проект Закона Кыргызской Республики “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики”. Инициатор: депутат Жогорку Кенеша А.Осмонова.

Законопроект разработан в целях гармонизации норм трудового законодательства Кыргызской Республики и Закона Кыргызской Республики «Об обеспечении своевременности выдачи заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат» и обеспечения баланса прав и интересов работника и работодателя.

Проект закона инициирует внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики в части установления срока исковой давности для взыскания заработной платы, исключения 0,5% от невыплаченной суммы заработной платы работнику при его увольнении; Закон Кыргызской Республики «Об обеспечении своевременности выдачи заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат» в части исключения начисления пени за задержку выдачи заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат в размере 0,15 процентов от невыплаченной суммы – до дня фактического расчета.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/6469/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-17-fevralya-2020-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-i-dopolneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kirgizskoy-respubliki

На общественное обсуждение выносится законопроект о внесении изменений в Закон КР «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов”

С 17 февраля 2020 года на общественное обсуждение выносится проект Закона Кыргызской Республики “О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов”.

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша Т.Шайназаров

Сектор НКО рассматривается ФАТФ (Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force, FATF) как особенно уязвимый с точки зрения международных стандартов противодействия финансированию терроризма. По мнению ФАТФ, НКО, занимающиеся оказанием услуг, наиболее часто используются террористическими движениями в незаконных целях. ФАТФ специально оговаривает этот вопрос, требуя от НКО знаний своей особой привлекательности для террористов для финансирования противоправной деятельности, и, в этой связи, своей уязвимости, а также применения соответствующих мер противодействия этой преступной деятельности. Это возможно только в условиях жесткого сотрудничества и взаимодействия НКО и государственных органов.

Законопроектом предлагается включить юридические и (или) физические лица индивидуально или совместно, с образованием или без образования самостоятельного юридического лица, осуществляющие некоммерческую деятельность в перечень субъектов, осуществляющих меры по противодействию финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов в качестве нефинансовой категории лиц.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/6468/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-17-fevralya-2020-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-protivodeystvii-finansirovaniyu-terroristicheskoy-deyatelynosti-i-legalizatsii-otmivaniyu-prestupnih-dohodov

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О муниципальной собственности на имущество» и Проект постановления Правительства «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О муниципальной собственности на имущество»

Законопроект разработан во исполнение пункта 6 Актуализированного Плана пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции в Фонде по управлению государственным имуществом, одобренного Секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики 27 декабря 2019 года и согласованного Вице-премьер-министром Кыргызской Республики Ж.П.Разаковым.

Необходимо отметить, что передача государственного имущества в муниципальную собственность определена Рабочей группой Совета безопасности в качестве одной из зон коррупционного риска.

В целях исключения коррупционных рисков при передаче государственного имущества в муниципальную собственность министерством разработан проект Закона о внесении в Закон «О муниципальной собственности на имущество» норм, предоставляющих Правительству возможность передавать социально значимые объекты органам местного самоуправления с условием сохранения целевого назначения и недопустимости отчуждения в течение определенного времени.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2261

На общественное обсуждение выносится законопроект о внесении изменений в Закон КР «Об электронной подписи»

С 18 февраля 2020 года на общественное обсуждение выносится проект Закона Кыргызской Республики “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Законы Кыргызской Республики «Об электронной подписи», О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов», «Об электрической и почтовой связи»)”.

Проект закона разработан в связи с совершенствованием регулирования в сфере электронной подписи и создания единого пространства доверия электронной подписи.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/6491/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-18-fevralya-2020-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kirgizskoy-respubliki-v-zakoni-kirgizskoy-respubliki-ob-elektronnoy-podpisi-o-protivodeystvii-finansirovaniyu-terroristicheskoy-deyatelynosti-i-legalizatsii-otmivaniyu-prestupnih-dohodov-ob-elektricheskoy-i-pochtovoy-svyazi