Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 3-7 февраля 2020

МДС
8 февраля 2020

На общественное обсуждение выносится законопроект “О внесении изменений в Закон КР "Об инвестициях в Кыргызской Республике”

С 3 февраля на общественное обсуждение вынесен проект Закона Кыргызской Республики “О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "Об инвестициях в Кыргызской Республике”. Инициатор: депутат Жогорку Кенеша А.Мамашова.

Законопроектом предлагается отменить норму закона, закрепляющую принцип предварительного открытого согласия КР к международным арбитражам по искам инвесторов.

В настоящее время против Кыргызской Республики инициирован ряд арбитражных разбирательств по инвестиционным спорам, отмечается в справке-обосновании. «Анализ арбитражных дел против КР в 2015-2019 гг. показывает системную тенденцию, когда фактически ни в одном из инициированных исков кыргызская сторона НЕ смогла успешно оспорить юрисдикцию Трибунала».

Одной из основных причин такой тенденции, по мнению авторов законопроекта, являются некоторые положения Закона Кыргызской Республики «Об инвестициях в Кыргызской Республики», «где закрепляется принцип предварительного открытого согласия Кыргызской Республики к арбитражам, то есть фактически предварительный абсолютный отказ от суверенного иммунитета».

Законопроектом предлагается установить более высокий порог юрисдикционной защиты, а также изучить действующие двусторонние инвестиционные договора на предмет указанной проблематики. Следующим шагом должна стать оптимизация двусторонних инвестиционных соглашений.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/article/show/6377/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-3-fevralya-2020-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-ob-investitsiyah-v-kirgizskoy-respublike

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА о системе маркировки товаров средствами идентификации

С 7 февраля Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Временного положения по отбору национального технического оператора (администратора) системы маркировки товаров средствами идентификации в Кыргызской Республике».

Проект постановления разработан в целях реализации требований Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в рамках Евразийского экономического союза, подписанного 2 февраля 2018 года в г. Алматы, а также Решения Совета Евразийской экономической комиссии «О введении маркировки обувных товаров» от 8 августа 2019 года №72.

В соответствии с Решением Совета ЕЭК государства-члены в целях обеспечения беспрепятственного оборота маркированных обувных товаров средствами идентификации определяют или назначают национальных операторов (администраторов) в срок до 1 марта 2020 года.

Следует отметить, что обувные товары являются чувствительной категорией товаров для Кыргызской Республики, имеющей экспортный интерес при трансграничной торговле с государствами-членами ЕАЭС.

Учитывая, что Российская Федерация введет маркировку обувных товаров в марте 2020 года, отмечаются риски экспорта обувных товаров в Россию и о возможные выпадения доходной части республиканского бюджета.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2225

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по реализации требований норм Налогового кодекса

С 7 февраля Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О мерах по реализации требований норм Налогового кодекса Кыргызской Республики» от 30 декабря 2008 года № 736»

НПА разработан в целях оптимизации налогообложения субъектов, осуществляющих деятельность на основе добровольного патента.

Законом Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» от 24 декабря 2018 года №109 в часть 2 статьи 4 Налогового кодекса Кыргызской Республики пунктом 21 введено определение индивидуальной трудовой деятельности.

«Индивидуальная трудовая деятельность - это деятельность физического лица, осуществляемая самостоятельно и без привлечения наемного труда в научной, педагогической (преподавательской), творческой сферах, а также в иных сферах, определяемых Правительством Кыргызской Республики.»

Перечень базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности разделен на индивидуальную трудовую деятельность и индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2223

Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект Концепции развития цифровых платежных технологий на 2020-2022 годы

Национальный банк Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Концепции развития цифровых платежных технологий в Кыргызской Республике на 2020-2022 годы. Проект размещен на официальном интернет-сайте Национального банка в разделе «Нормативные акты Национального банка»/«Проекты для обсуждения».

Ссылка: https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?&item=31&lang=RUS&material=96571

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА о внедрении системы регистрированных экспортеров

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах внедрения системы регистрированных экспортеров (Registered Exporter System — REX) в Кыргызской Республике»

В настоящее время отечественные производители, в особенности малый и средний бизнес, сталкиваются с множеством проблем при экспорте своей продукции на внешние рынки в связи с недостаточностью информации о процедурах импорта в других странах и требованиях внешнего рынка.

Вместе с тем, для экспортёров создан ряд необходимых условий, направленных на улучшение деятельности в сфере внешней торговли. Членство страны в ЕАЭС и ВТО обеспечивает улучшенный доступ на международные рынки. 27 января 2016 года вступило в силу постановление Комиссии ЕС о предоставлении Кыргызской Республике статуса пользователя схемы Всеобщей системы преференций + (ВСП+).

Для выхода на рынки ЕС необходимо интегрировать систему REX, это новая система сертификации происхождения товаров, которую ЕС внедряет в целях своих преференциальных торговых соглашений/договоренностей, в том числе ВСП+.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2233

Жогорку Кенеш принял законопроект в сфере взимания неналоговых доходов

6 февраля депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Кыргызской Республики в сфере взимания неналоговых доходов». Инициатор – Правительство, постановление № 319 от 27.06.19.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9559/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-v-pervom-i-vtorom-chteniyah