Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 23-27 декабря 2019

МДС
28 декабря 2019

Подписан Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы»

24 декабря 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021–2022 годы».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 28 ноября 2019 года.

Принятым Законом утвержден республиканский бюджет Кыргызской Республики на 2020 год по доходам в сумме 163 710,4 млн. сомов и расходам в сумме 171 663,9 млн. сомов, предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2020 год установлен в сумме 7 953,5 млн. сомов.

Закон подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2020 года.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/15825_podpisan_zakon_kr_zakon_kirgizskoy_respubliki_o_respublikanskom_byudghete_kirgizskoy_respubliki_na_2020_god_i_prognoze_na_2021_2022_godi

Внесены изменения в Налоговый кодекс КР

24 декабря 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, законы Кыргызской Республики „О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию“, „О государственном социальном страховании“)».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 20 ноября 2019 года.

Цель принятого Закона — совершенствование законодательства КР в части уплаты подоходного налога и страховых взносов по государственному социальному страхованию в швейной и текстильной промышленности.

Согласно принятому Закону, вносимые изменения в Налоговый кодекс и Закон «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию» действуют до 1 января 2024 года.

Закон вступает в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/15827_vneseni_izmeneniya_v_nalogoviy_kodeks_kr

Внесены изменения в республиканский бюджет 2019 года

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2019 год и прогнозе на 2020–2021 годы».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 28 ноября 2019 года.

Принятый Закон утверждает республиканский бюджет Кыргызской Республики на 2019 год по доходам в сумме 152,1 млрд. сомов и расходам в сумме 162,0 млрд. сомов, предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2019 год установлен в сумме 9,9 млрд. сомов.

Параметры республиканского бюджета пересмотрены с учетом изменения показателей экономического развития Кыргызской Республики и текущего исполнения республиканского бюджета в 2019 году.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/15823_vneseni_izmeneniya_v_respublikanskiy_byudghet_2019_goda

Утвержден отчет об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2018 год

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2018 год».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 28 ноября 2019 года.

Законом утвержден отчет об исполнении республиканского бюджета Кыргызской Республики за 2018 год с учетом специальных средств по доходам в сумме 135,5 млрд. сомов, по расходам в сумме 141,9 млрд. сомов, с превышением расходов над доходами в сумме 6,4 млрд. сомов.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

24 декабря 2019

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/15821_utverghden_otchet_ob_ispolnenii_respublikanskogo_byudgheta_kirgizskoy_respubliki_za_2018_god

Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых физическими и юридическими лицам государственными органами, их структурными подразделениями и подведомственными учреждениями» от 3 июня 2014 года № 303»

НПА устанавливает условия предоставления услуг, исчерпывающий перечень необходимых документов и/или действий со стороны потребителя услуги, параметры качества услуги, способ получения услуги, способы информирования потребителей о получении услуги, сроки предоставления услуги, информацию о платности услуги, порядок обжалования в случаях нарушения стандарта услуги, исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также основания для отказа в предоставлении государственной услуги.

Представленный проект постановления Правительства Кыргызской Республики разработан в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики «О Типовом стандарте государственных и муниципальных услуг» от 3 сентября 2012 года № 603.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2171

Рассмотрен законопроект об упорядочении процедур биржевой торговли в Кыргызстане

25 декабря депутаты ЖК рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон КР «О товарной бирже и биржевой торговле в КР» во втором чтении.

Поправки разработаны в целях устранения редакционных и технических несоответствий закона «О товарной бирже и биржевой торговле в КР».

В настоящее время в республике зарегистрировано около 20 предприятий, специализирующихся на биржевой торговле, но из-за несовершенства законодательства фактически они существуют только на бумаге.

Законопроектом предлагается определить Госфиннадзор уполномоченным органом по вопросам биржевой торговли, а также в целом актуализировать и упорядочить деятельность товарно-сырьевых бирж.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9327/rassmotren-zakonoproekt-ob-uporyadochenii-protsedur-birzhevoy-torgovli-v-kirgizstane

Рассмотрен законопроект о создании условий для внедрения электронного нотариата

25 декабря депутаты ЖК рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О нотариате» в первом чтении.

Законопроект направлен на создание условий для внедрения электронного нотариата, внедрение онлайн-реестра нотариальных действий, электронной подписи, единой информационной системы нотариата для осуществления деятельности нотариусов в электронном формате.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9328/rassmotren-zakonoproekt-o-sozdanii-usloviy-dlya-vnedreniya-elektronnogo-notariata

НБКР предлагает регламентировать использование электронной подписи по отдельным операциям

В целях совершенствования требований нормативных правовых актов Национального банка в части требований по обеспечению кредитов в микрофинансовых организациях, расширения возможностей удаленного/дистанционного обслуживания населения с использованием электронной подписи, а также улучшения условий проведения анализа кредитного отчета разработан проект постановления Правления Национального банка Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики» (далее – Проект).

Проектом предлагается регламентировать использование электронной подписи по отдельным операциям в нормативных правовых актах Национального банка Кыргызской Республики и установить требования по ее использованию для ограничения рисков, а также уточнения по проведению операций с ее использованием.

Проект размещен на официальном интернет-сайте Национального банка Кыргызской Республики в разделе «Нормативные акты Национального банка» / «Проекты для обсуждения».

Сектору необходимо представить свои замечания и предложения к Проекту в срок не позднее 21 января 2020 года на электронный адрес akubatbekov@nbkr.kg (в формате Word).

Ссылка: https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?&item=31&lang=RUS&material=95925

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Проект постановления Правительства Кыргызской Республики о внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об оценке деятельности государственных органов исполнительной власти Кыргызской Республики, мэрий городов Бишкек, Ош и их руководителей, полномочных представителей Правительства Кыргызской Республики в областях» от 17 июня 2016 года № 329

Целью данного проекта постановления является совершенствование системы оценки деятельности государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и их руководителей по реализации целей и задач Программы Правительства Кыргызской Республики, а также обеспечения обратной связи в отношении оценки населением деятельности органов местного самоуправления.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/npa/s/2172

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О введении в действие Налогового кодекса КР» во втором чтении

26 декабря депутаты ЖК рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики» во втором чтении.

Законопроект разработан в целях продления срока всеобщего декларирования и поэтапного его введения для отдельных категорий лиц.

Предлагается внести изменения в статью 8 закона «О введении в действие Налогового кодекса КР». В частности, требования по представлению единой налоговой декларации за период, начиная с 2021 года, распространяются на:

- работников и служащих в органах, учреждениях, предприятиях и организациях, находящихся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления, осуществляющих научно-исследовательскую, творческую, преподавательскую, лечебно-оздоровительную и иную деятельность по обслуживанию населения, не связанную с исполнительно-распорядительными функциями;

- работников, занятых в государственных органах, государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, а также в организациях с государственной долей участия;

- физических лиц, являющихся гражданами Кыргызской Республики, а также не являющихся гражданами Кыргызской Республики, но имеющих вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана, получивших доходы от деятельности в международных организациях;

- физических лиц, понесших разовые расходы на сумму свыше 3000-кратного размера расчетного показателя в налоговом периоде, направленные на приобретение ими права собственности или иного права на имущество.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9339/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kr-o-vvedenii-v-deystvie-nalogovogo-kodeksa-kr-vo-vtorom-chtenii

Рассмотрен законопроект, направленный на совершенствование и повышение эффективности налогового администрирования

26 декабря депутаты ЖК рассмотрели законопроект «О ратификации грантового письма-соглашения между Кыргызской Республикой и Международным банком реконструкции и развития/Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) о предоставлении гранта для подготовки проекта модернизации системы налогового администрирования и статистической системы (грант TF0В0175 Трастового фонда ECAPDEV), подписанного 5 ноября 2019 года в городе Бишкек».

Данный проект предусматривает подготовку инвестиционного проекта по модернизации налогового администрирования и статистической системы, направленного на совершенствование и повышение эффективности налогового администрирования. Для подготовки к проекту по модернизации системы налогового администрирования и статистической системы Всемирным банком предусмотрено выделение гранта на сумму 384 тысячи 900 долларов США.

Проект состоит из следующих частей: проведение анализа, разработки и оценки функциональных пробелов в рамках информационно-технологической инфраструктуры; поддержка мероприятий по наращиванию потенциала отобранных сотрудников ОРП в области закупок и финансового управления для целей реализации Проекта ПМНАСС, включая создание отдела реализации проекта; поддержка при проведении аудита деятельности проекта.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/9343/rassmotren-zakonoproekt-napravlenniy-na-sovershenstvovanie-i-povishenie-effektivnosti-nalogovogo-administrirovaniya

Внесены изменения в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы Кыргызской Республики „О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики“, „О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о проступках, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики, Закона Кыргызской Республики ‚Об основах амнистии и порядке ее применения‘)“.

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 19 декабря 2019 года.

Принятые изменения направлены на изменение сроков вступления в силу Закона Кыргызской Республики „О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики“, а также отдельных положений Закона Кыргызской Республики „О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о проступках, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики, Закона Кыргызской Республики ‚Об основах амнистии и порядке ее применения‘.

Учитывая, что инфраструктура судов объективно не будет готова к введению института присяжных заседателей в судах с 1 января 2020 года, сроки вступления в силу Закона Кыргызской Республики «О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики», а также главы 45 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики перенесены на 1 января 2025 года.

Принятый Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

27 декабря 2019

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/15856_vneseni_izmeneniya_v_nekotorie_zakonodatelnie_akti_kirgizskoy_respubliki