Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 28 октября - 1 ноября 2019

МДС
3 ноября 2019

Жогорку Кенеш принял в третьем чтении законопроект о запрещении поиска, разведки и разработкой урановых и ториевых месторождений

31 октября депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики принял в третьем чтении проект Закона КР «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике».

Инициаторы – депутаты Сулайманов А.Т., Шыкмаматов А.Н., Керезбеков К.К., Абдылдаев М.Ю., Турусбеков Б.С., Бекешев Д.Д.,Жунус уулу Алтынбек.

31 октября депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики приняли также следующие законопроекты:

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О государственном социальном страховании»)». Инициатор – Правительство, постановление № 32 от 31.01.19.

- Объединенный проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Трудовой кодекс, законы «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике», «О банкротстве (несостоятельности)»)». Инициаторы – Правительство, постановления № 289 от 11.06.19. и № 395 от 01.08.19.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8740/zhogorku-kenesh-prinyal-ryad-zakonoproektov-vo-vtorom-i-tretyem-chteniyah

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение законопроект о защите банковских вкладов

С 1 ноября 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)» и Проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)»

Законопроект подготовлен в целях увеличения суммы компенсации по депозитам (страхового покрытия) в коммерческих банках при наступлении гарантийного случая, а также повышения уровня защиты вкладчиков коммерческих банков и укрепления доверия населения к банковской системе.

Система защиты депозитов направлена на защиту вкладчиков и содействие стабильности финансовой системы. Уровень страхового покрытия оказывает положительное влияние на уверенность населения в банках и соответственно, на объемы депозитной базы. Чем выше уровень страхового покрытия, тем может быть выше депозитная база коммерческих банков, которая выступает одним из источников ресурсов для кредитной деятельности банков.

По данным Международного Валютного Фонда, в Кыргызской Республике показатель соотношения общего объема депозитов коммерческих банков к внутреннему валовому продукту составляет порядка 24%, что является одним из самых низких показателей среди стран СНГ. К примеру, в Российской Федерации данный показатель составляет 45%, в Республике Армения – 35%, в Республике Беларусь – 33%.

При повышении страхового покрытия до 300 тыс. сомов количество гарантированных депозитов оценочно составит 98% от количества всех вкладчиков банковского сектора, то есть будет покрываться преобладающее большинство вкладчиков.

Повышение страхового покрытия повысит уверенность населения в банковских сбережениях и, в условиях надлежащего надзора за коммерческими банками со стороны Национального банка Кыргызской Республики, окажет положительное воздействие на увеличение общей депозитной базы.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=139803&lang=ru

Рассмотрен законопроект о создании благоприятных условий для развития швейной отрасли

31 октября депутаты Жогорку Кенеша на заседании рассмотрели проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Налоговый кодекс КР, законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «О государственном социальном страховании»)» во втором чтении.

Поправки направлены на создание благоприятных условий для развития швейной и текстильной промышленности, вывода действующих предпринимателей из теневой экономики путем снижения налоговой нагрузки и размеров социальных отчислений.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8732/rassmotren-zakonoproekt-o-sozdanii-blagopriyatnih-usloviy-dlya-razvitiya-shveynoy-otrasli

Депутат Д.Бекешев предложил не заключать в СИЗО предпринимателей за экономические преступления

31 октября депутат Дастан Бекешев в ходе рассмотрения вопроса «разное» на заседании Жогорку Кенеша предложил корректировать меры в сфере борьбы с экономическими преступлениями. Он предложил не заключать в СИЗО предпринимателей за экономические преступления.

Как отмечает депутат, представители силовых органов в целях пополнения антикоррупционного счета закрывают в СИЗО руководителей компаний. На содержание следственных изоляторов тратится около 300 млн сомов. «Недопустимо предпринимать такие меры в отношении предпринимателей. Есть другие меры в виде залога или подписки о невыезде из страны»,отметил он.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8719/deputat-d-bekeshev-predlozhil-ne-sazhaty-v-sizo-predprinimateley-za-ekonomicheskie-prestupleniya

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение законопроект о совершенствовании налогового администрирования

С 29 октября Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Налоговый кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «О рекламе») и Проект постановления Правительства Кыргызской Республики О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Налоговый кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «О рекламе»)

Целью и задачей данного проекта Закона является совершенствование налогового администрирования акцизного налога на производимые и импортируемые нефтепродукты, создание благоприятных условий для налогоплательщиков - физических лиц, обязанных уплачивать местные налоги, стимулирование использования электромобилей, а также введение правовой основы в законодательство Кыргызской Республики для функционирования Оператора фискальных данных.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=139683&lang=ru