Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 2-6 сентября 2019 года

МДС
7 сентября 2019

Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по сокращению уровня ненаблюдаемого сектора экономики

С 4 сентября 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Плана мероприятий по сокращению уровня ненаблюдаемого сектора экономики на 2019-2021 годы».

Целями Плана мероприятий является сокращение уровня ненаблюдаемого сектора экономики до 22,6 процентов к ВВП к 2021 году и искоренение причин, побуждающих субъекты экономики уходить в тень, а также минимизация коррупционных рисков и создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137436&lang=ru

Об утверждении базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности

Министерством экономики КР разработан проект постановления Правительства КР «О внесении изменений в постановление ПКР «Об утверждении базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности» от 25 июня 2015 года», предусматривающих сокращение видов деятельности на основе добровольного патента.

Данный проект постановления Правительства КР разработан в целях защиты внутреннего рынка, создания равных условий для предпринимателей и пополнения доходной части бюджета Кыргызской Республики. Поскольку специальный режим на основе добровольного патента поощряет уклонение от налогов и создает недобросовестную конкуренцию.

В действующей редакции по Перечню существует 83 видов деятельности на основе добровольного патента.

По проекту постановления Правительства КР предлагается сократить 22 видов предпринимательской деятельности, из них 16 видов деятельности розничной реализации в специализированных магазинах, торговой площадью до 50 кв. м (кроме бутиков в торговых центрах).

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/5927

В ЖК КР рассмотрен законопроект о присоединении Кыргызстана к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста

4 сентября депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О присоединении Кыргызской Республики к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста, подписанному 20 июня 2012 года в городе Рио-де-Жанейро» в первом чтении.

Развитие зеленой экономики в Кыргызской Республике является одним из приоритетных направлений, отмеченных в долгосрочных и среднесрочных стратегических документах страны. Министерством экономики КР разработан и проходит процедуру согласования проект программы развития зеленой экономики в Кыргызской Республике на 2019-2023 годы. Целью данного проекта Закона является одобрение соглашений по присоединению к Глобальному институту зеленого роста.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8193/rassmotren-zakonoproekt-o-prisoedinenii-kirgizstana-k-soglasheniyu-ob-uchrezhdenii-globalynogo-instituta-zelenogo-rosta-v-pervom-chtenii

В ЖК КР рассмотрен законопроект о реализации проекта «Мясной халал-парк в Кыргызской Республике»

5 сентября депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения между Кыргызской Республикой, Исламским банком развития, Исламской корпорацией по развитию частного сектора о предоставлении гранта на получение технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования проекта «Мясной халал-парк в Кыргызской Республике», подписанного 6 апреля 2019 года в городе Марракеш, Морокко».

Данный проект закона разработан по инициативе Министерства экономики Кыргызской Республики в рамках реализации «Концепции развития халал-индустрии в Кыргызской Республике». В республике официально зарегистрированы и функционируют 296 предприятий по переработке мяса, 90 процентов которых являются мини-предприятиями.

ИБР для разработки ТЭО выделит 380 тысяч долларов США, вклад кыргызской стороны составит 50 тысяч долларов США.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8202/rassmotren-zakonoproekt-o-realizatsii-proekta-myasnoy-halal-park-v-kirgizskoy-respublike-v-pervom-chtenii

Госкомитет информационных технологий и связи выносит на общественное обсуждение проект НПА по использованию электронной подписи

С 6 сентября 2019 года Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О некоторых вопросах, связанных с использованием электронной подписи».

Проект постановления разработан в целях приведения в соответствие со статьей 8 Закона Кыргызской Республики «Об электронной подписи», а также во исполнение постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О вопросах Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики» от 15 июля 2016 года № 402».

Проектом постановления предлагается утвердить Порядок формирования, ведения и передачи реестров квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи и иной информации в уполномоченный орган, а также предоставления сведений из таких реестров, Правила Аккредитации удостоверяющих центров, Порядок проверки соблюдения аккредитованными удостоверяющими центрами требований, на соответствие которым эти удостоверяющие центры были аккредитованы.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137577&lang=ru

Минсельхоз КР выносит на общественное обсуждение проект НПА по освобождению от НДС импортируемых товаров, используемых в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности

С 2 сентября 2019 года Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» и проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».

Освобождаются от уплаты НДС импортируемые на территорию Кыргызской Республики:

племенные сельскохозяйственные животные, продукты из рыб, минеральные удобрения и средства химической защиты растений, продукты неорганической химии, органические химические соединения используемые для удобрения, карантина растений, защиты растений; семенные материалы, саженцы; основные комплектующие материалы; оборудование, инструменты и др.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137273&lang=ru

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект о реализации проекта «Мясной халал-парк в Кыргызской Республике»

2 сентября 2019 года Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел и одобрил законопроект «О ратификации Соглашения между Кыргызской Республикой, Исламским банком развития, Исламской корпорацией по развитию частного сектора о предоставлении гранта на получение технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования проекта «Мясной халал парк в Кыргызской Республике», подписанного 6 апреля 2019 года в городе Марракеш, Морокко».

Как отметил министр экономики Санжар Муканбетов, данный проект закона разработан по инициативе Министерства экономики Кыргызской Республики в рамках реализации «Концепции развития халал-индустрии в Кыргызской Республике». Отмечено, что в республике официально зарегистрированы и функционируют 296 предприятий по переработке мяса, 90 процентов которых являются мини-предприятиями - предприятиями малой мощности. «Надо создать или модернизировать действующие скотобойни, и привести их в соответствие с международными стандартами. В этом направлении, министерством достигнуто договоренность с группой ИБР о совместной разработке ТЭО проекта по строительству современного мясного халал парка»,-добавил министр.

ИБР для разработки ТЭО выделит 380 тысяч долларов США, вклад кыргызской стороны составит 50 тысяч долларов США.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/8176/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-zakonoproekt-o-realizatsii-proekta-myasnoy-halal-park-v-kirgizskoy-respublike

Минтруда выносит на общественное обсуждение проект НПА о минимальной заработной плате

С 3 сентября 2019 года Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О минимальной заработной плате в Кыргызской Республике» и Проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об одобрении проекта Закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О минимальной заработной плате в Кыргызской Республике»

На сегодняшний день, размер минимальной заработной платы устанавливается законом Кыргызской Республики о республиканском бюджете на соответствующий год и составляет 1750 сомов. Проектом закона предлагается осуществлять повышение величины минимальной заработной платы поэтапно, что позволит избежать ощутимой нагрузки на республиканский бюджет.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137353&lang=ru

Минэкономики выносит на общественное обсуждение проект по пропуску через таможенную границу ЕАЭС

С 3 сентября 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Временного порядка взаимодействия уполномоченных государственных органов Кыргызской Республики в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике».

Проект НПА разработан в целях установления взаимодействия уполномоченных государственных органов, сокращения времени для пересечения транспортных средств и товаров таможенной границы Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике и повышения эффективности государственного контроля, а также в целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны».

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=137330&lang=ru