Новости / Новости законодательства /
Изменения в Закон о недрах улучшат условия разработки полезных ископаемых

МДС
19 июля 2019

8 июля 2019 г. Президентом КР подписан Закон КР «О внесении изменений в Закон КР «О недрах», направленный на изменение формулировки части 4 статьи 21 Закона КР «О недрах».

Напомним, что действующей редакцией части 4 статьи 21 Закона Кыргызской Республики «О недрах» было установлено условие для продления срока действия лицензии на право пользования недрами с целью разработки – в виде отработки не менее половины запасов полезных ископаемых месторождения.

Невыполнение данного условия служит причиной отказа в продлении срока действия такой лицензии. Целью данной нормы изначально было непродление и аннулирование лицензий недобросовестных недропользователей, не выполняющих в достаточной мере добычные работы и долгое время удерживающих лицензии в спекулятивных целях.

Целью и задачей вносимых поправок является совершенствование законодательного регулирования недропользования, а также улучшение условий для разработки полезных ископаемых. (подробнее в приложении)

Члены комитета МДС по минеральным ресурсам принимали активное участие в рабочей группе по разработке формулировки ч.4 ст.21 Закона о недрах совместно представителями ГКПЭН КР и Комитета ЖК КР по ТЭК и недропользованию.

Текст упомянутого закона в приложении.

Скачать файл «Закон КР О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики О недрах .doc»
Скачать файл «Справка-обоснование на официальном языке (14).docx»