Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 17-23 июня 2019 года

МДС
22 июня 2019

Комитет Жогорку Кенеша одобрил законопроект об упрощении порядка получения земельных участков для размещения сооружений связи

17 июня Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам землепользования» в третьем чтении.

Инициаторы законопроекта Нурбаев А., Примов У., Акаев Ж., Бекешев Д., Исаков М., Эгембердиев М., Бакиров М.

Один из инициаторов, депутат Улан Примов отметил, что поправки вносятся в следующие законодательные акты: Законы КР «Об электрической и почтовой связи», «О пастбищах», «О переводе (трансформации) земельных участков», «Об особо охраняемых природных территориях», Земельный кодекс, Водный кодекс и Лесной кодекс.

Законопроект разработан в целях решения существующих проблем, связанных с порядком получения земельных участков для размещения сооружений связи и ее упрощения.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7986/komitet-zhogorku-kenesha-odobril-zakonoproekt-ob-uproshtenii-poryadka-polucheniya-zemelynih-uchastkov-dlya-razmeshteniya-sooruzheniy-svyazi

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА

Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики» и проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики»

Целью и задачей данного проекта Закона Кыргызской Республики является внесение изменений в Закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики» в части продления срока и поэтапного введения всеобщего декларирования для некоторых категорий лиц.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=134276&lang=ru

В ЖК принята новая редакция закона «О государственно-частном партнерстве» в третьем чтении

На заседании Жогорку Кенеша 18 июня 2019 года рассмотрен и одобрен проект Закона «О государственно-частном партнерстве» в третьем чтении.

Проект закона разработан в целях упрощения процедур и сокращения сроков в процессе подготовки проектов государственно-частного партнерства, отбора частного партнера и сокращения сроков по проведению тендера.

Проект закона разработан с учетом практики применения действующего закона «О государственно-частном партнерстве» по первому проекту ГЧП «Организация услуг гемодиализа в городах Бишкек, Ош и Жалал-Абад». В процессе практической реализации данного проекта был выявлен ряд процедурных и временных препятствий при подготовке проекта государственным партнером, при разработке тендерных документов и согласований с различными госорганами.

В связи с этим, разработан новый проект закона, существенными отличиями которого от действующего являются положения, касающиеся понятийного аппарата, процедур подготовки проекта ГЧП и отбора частного партнера, сроков проведения тендера.

В ходе обсуждения законопроекта в первом чтении стало известно, что действующий закон «О государственно-частном партнерстве» был принят в 2009 году, однако, на протяжении нескольких лет не работал. Для его реализации были разработаны 8 нормативно-правовых актов, создан фонд по финансированию проектов.

Реализованы 17 проектов на $166 млн, в том числе 4 проекта в сфере здравоохранения.

Госфиннадзор выносит на общественное обсуждение проект НПА

20 Июнь, 2019

Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О вопросах регулирования деятельности инвестиционных фондов».

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=134399&lang=ru