Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 10-14 июня 2019 года

МДС
17 июня 2019

С 1 июля 2019 года в Кыргызской Республике вступает в силу технический регламент ЕАЭС о безопасности нефти

С 1 июля 2019 года в Кыргызской Республике вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке или использованию» (ТР ЕАЭС 045/2017).

Технический регламент распространяется на нефть, выпускаемую в обращение на внутреннем рынке ЕАЭС, и не распространяется на нефть, поставляемую по госзаказу и на экспорт на внешний для ЕАЭС рынок.

Нефть перед выпуском в обращение подлежит оценке соответствия, которая проводится в форме испытаний с оформлением паспорта качества, где должны быть указаны наименование и место нахождения производителя, нормативные показатели содержания в нефти предельных содержаний сероводорода, хлористых солей, органических хлоридов и результаты лабораторных испытаний, единый знак обращения продукции на рынке.

Испытания нефти на соответствие требованиям технического регламента проводятся в собственной испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории, включенной в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС.

Паспорт качества оформляется производителем нефти или продавцом (в том числе импортером).

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/5803

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам землепользования» одобрен во втором чтении

12 июня депутаты ЖК КР рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам землепользования» во втором чтении.

Инициаторы законопроекта Нурбаев А., Примов У., Акаев Ж., Бекешев Д., Исаков М., Эгембердиев М., Бакиров М., Жээнбеков А.Ш., Зулпукаров Т.З.

Поправки вносятся в следующие законодательные акты: Законы КР «Об электрической и почтовой связи», «О пастбищах», «О переводе (трансформации) земельных участков», «Об особо охраняемых природных территориях», Земельный кодекс, Водный кодекс и Лесной кодекс.

Законопроект разработан в целях решения существующих проблем, связанных с порядком получения земельных участков для размещения сооружений связи и ее упрощения.

Покрытие сетями мобильной связи населенных пунктов для оператора мобильной сотовой связи является обязательным условием лицензионного требования. Однако в настоящее время существуют барьеры, связанные с недопустимостью использования земельных участков по нецелевому назначению, без перевода (трансформации) из одной категорию в другую или из одного вида угодий в другой, использования пастбищных земель только в целях выпаса скота, запретом передачи пастбищ в аренду, использования земли особо охраняемых природных территорий для любой иной деятельности, кроме определенных законодательством об особо охраняемых природных территориях. В связи с чем вносятся поправки в вышеуказанные акты. В частности, предлагается внести норму, разрешающую предоставление во временное пользование земельные участки размером, не превышающим 20 м² для строительства или установки сооружений связи, без перевода (трансформации) земель из одной категорию в другую или из одного вида угодий в другой. Также по согласованию с Правительством допускается предоставление в пользование из земель водного фонда площади размером, не превышающим 20 м², для строительства или установки сооружений связи.

Ссылка:http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7963/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kr-po-voprosam-zemlepolyzovaniya-vo-vtorom-chtenii

Направлен на голосование законопроект «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» в первом чтении

12 июня депутаты ЖК КР рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» в первом чтении.

Законопроект разработан в целях полноценной и качественной проверки всех объектов субъекта предпринимательства энергетической отрасли.

В частности, предлагаемые поправки нацелены на осуществление полноценной и качественной проверки всех объектов субъекта предпринимательства энергетической отрасли с учётом отличительных особенностей сферы энергетики от других сфер производства.

Согласно Закону Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» в зависимости от степени риска уполномоченный орган определяет периодичность проведения плановых проверок, но не более одного раза в год для субъектов с высокой степенью риска. Объекты энергетического сектора, согласно постановлению Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении критериев оценки степени риска при осуществлении предпринимательской деятельности» от 18 февраля 2012 года № 108 относятся к объектам с высокой степенью риска. В этой связи, законопроектом предлагается для субъектов предпринимательства энергетической отрасли ввести принцип пообъектной проверки.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7960/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-poryadke-provedeniya-proverok-subaektov-predprinimatelystva-v-pervom-chtenii

Направлен на голосование законопроект «О внесении изменений в Закон КР «О защите банковских вкладов (депозитов)»

12 июня депутаты ЖК КР рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите банковских вкладов (депозитов)», инициированный депутатами Жогорку Кенеша А.Жапаровым, Б.Турусбековым, Б.Исаевым, Д.Бакчиевым, Э.Тагаевым, А.Карашевым, Б.Жетигеновым.

Законопроект направлен на создание правовых норм деятельности системы обязательной защиты жилищно-сберегательных вкладов (депозитов) участников системы контрактных жилищных сбережений.

Механизм контрактных жилищных сбережений состоит из двух этапов: на первом накопительном этапе идет сбор первоначальной суммы путем ежемесячных вкладов. На втором этапе участник системы контрактных жилищных сбережений получает накопленную сумму, вознаграждение по вкладу и кредит. В результате на общую сумму участник сможет приобрести или построить жилье.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7957/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kr-o-zashtite-bankovskih-vkladov-depozitov

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики»

12 июня депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О залоге», «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике»)» в третьем чтении.

Законопроект разработан в целях создания нормативной правовой базы для создания и осуществления деятельности жилищно-сберегательных кредитных компаний.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7956/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kirgizskoy-respubliki

Минюст выносит на общественное обсуждение проект НПА

С 13 июня Министерство юстиции Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере землепользования (Закон Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», Уголовный кодекс Кыргызской Республики)»

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=134233&lang=ru

Профильный Комитет рассмотрел поправки в Закон «О пастбищах» в третьем чтении

10 июня 2019 года Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию одобрил проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О пастбищах» в третьем чтении.

Инициаторы законопроекта - депутаты Мавлянова М.Э., Примов У.Б., Нурматов К.С., Молдобекова Г.С., Тиллаев Т.Г., Бакиров М.И., Нышанов С.К., Назаров А.К., Айдаров С.А.

Законопроект разработан с целью приведения в соответствие с нормами Земельного кодекса Кыргызской Республики, в части предоставления земельных участков под недропользование без перевода (трансформации) в другую категорию земель.

Согласно ранее внесенным изменениям в Земельный кодекс, земельные участки, предоставляемые для разработки полезных ископаемых и строительства объектов инфраструктуры, за исключением особо ценных сельскохозяйственных угодий и особо охраняемых природных территорий, предоставляются без перевода (трансформации) в другую категорию земель в порядке, установленном Правительством КР.

Основной проблемой получения земельных участков недропользователями является невозможность получения правоудостоверяющих документов не земли, относящиеся к пастбищам. В этой связи для обеспечения возможности предоставления земель пастбищ на все виды полезных ископаемых предлагается пересмотреть понятие «использование пастбищ в иных целях».

В режиме второго чтения от депутатов поступило предложение дополнить статью 2. Объекты инфраструктуры при пользовании недрами - дороги, вахтовые посёлки и склады из лёгкой конструкции, линии электропередачи (ЛЭП) и иные объекты инфраструктуры, за исключением хвостохранилищ, используемые исключительно в целях недропользования.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7939/profilyniy-komitet-rassmotrel-popravki-v-zakon-o-pastbishtah-v-tretyem-chtenii

Профильный Комитет одобрил законопроект о гармонизации законодательства государств – членов ЕАЭС в сфере финансового рынка

10 июня 2019 года Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики рассмотрел и одобрил законопроект «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка, подписанного 6 ноября 2018 года в городе Москва» в первом чтении.

Соглашение определяет направления и порядок гармонизации законодательства государств – членов Союза в банковском, страховом секторах и секторе услуг на рынке ценных бумаг на основе международных принципов и стандартов либо наилучшей международной практики в сфере регулирования финансового рынка, в том числе:

- принятию согласованных требований к участникам финансовых рынков в отношении их создания, учреждения и деятельности в банковском секторе, страховом секторе, секторе услуг на рынке ценных бумаг;

- гармонизации подходов к регулированию рисков в сфере финансового рынка в соответствии с международными стандартами;

- гармонизации надзорных требований и порядка осуществления надзора за участниками финансового рынка;

- обеспечению условий для взаимного признания лицензий;

- гармонизации требований к раскрытию информации в сфере финансового рынка;

- по вопросу приобретения долей (акций) в уставном капитале участников финансового рынка инвесторами государств-членов;

- гармонизации требований по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7934/profilyniy-komitet-odobril-zakonoproekt-o-garmonizatsii-zakonodatelystva-gosudarstv-chlenov-eaes-v-sfere-finansovogo-rinkahttp://www.kenesh.kg/ru/news/show/7939/profilyniy-komitet-rassmotrel-popravki-v-zakon-o-pastbishtah-v-tretyem-chtenii

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по защите прав потребителей

С 7 июня Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «О мерах по защите прав потребителей» от 23 декабря 2015 года №869»

Проект постановления разработан в целях обеспечения исполнения статьи 27 Закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей», а также в целях актуализации Перечня отдельных видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (программно-технического устройства), предназначенного для приема платежей с использованием банковских платежных карт. Перечень утвержден постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 декабря 2015 года №869.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=133996&lang=ru