Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 20-24 мая 2019 года

МДС
26 мая 2019

Внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики

21 мая 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 11 апреля 2019 года.

Принятие данного Закона обусловлено необходимостью исключения дублирующих положений Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики и применения в Гражданском процессуальном кодексе Кыргызской Республики ссылок на положения Закона Кыргызской Республики «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве».

Закон вступает в силу по истечению десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14123_vneseni_izmeneniya_vgraghdanskiy_processualniy_kodeks_kirgizskoy_respubliki

Внесены изменения в некоторые законодательные акты в сфере бюджетного законодательства

20 мая 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере бюджетного законодательства».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 10 апреля 2019 года.

Цель Закона — приведение отдельных норм законодательных актов Кыргызской Республики в соответствие с Бюджетным кодексом Кыргызской Республики.

Принятый Закон вносит изменения в 2 кодекса и 8 законов Кыргызской Республики, а именно: в Лесной кодекс, Налоговый кодекс, в законы: «Об образовании», «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике», «О Национальной академии наук Кыргызской Республики», «Об электрической и почтовой связи», «О естественных монополиях в Кыргызской Республике», «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах», «О выборах депутатов местных кенешей», «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах».

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14121_vneseni_izmeneniya_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_vsfere_byudghetnogo_zakonodatelstva

Госкомитет информационных технологий и связи выносит на общественное обсуждение проект НПА о лицензировании деятельности в области электрической и почтовой связи

С 22 мая 2019 года Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении положения «О лицензировании деятельности в области электрической и почтовой связи».

Законопроект разработан в целях регулирования порядка лицензирования в области электрической и почтовой связи и (или) разрешения на допуск на ввоз на территорию Кыргызской Республики, а также исключения коллизии нормативных правовых актов в области лицензирования сферы связи.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=133154&lang=ru

Внесены изменения в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики

21 мая 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики, Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики)».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 4 апреля 2019 года.

Принятие данного Закона обусловлено необходимостью приведения отдельных норм Уголовно-исполнительного кодекса и Уголовного кодекса Кыргызской Республики в соответствии с вступившими в установленном законом порядке международными договорами.

Кроме того в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики внесены поправки в целях приведения в соответствие с Конституцией Кыргызской Республики, конституционным Законом Кыргызской Республики «Об отдельных полномочиях прокуратуры определенных Конституцией Кыргызской Республики», в целях устранения коллизий и восполнения пробелов.

Закон вступает в силу по истечению десяти дней со дня официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14134_vneseni_izmeneniya_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_kirgizskoy_respubliki

Внесены изменения в некоторые законодательные акты в сфере строительства

22 мая 2019 года Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере строительства».

Закон был принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 18 апреля 2019 года.

Основной целью (концепцией) данного Закона является решение проблемных вопросов в сфере строительства промышленных объектов.

Строительство промышленных объектов путем совмещения процессов проектирования и строительства, с учетом очередности строительства и пусковых комплексов (поэтапно) сократит время и предоставит возможность запустить промышленный объект раньше времени.

Помимо этого, согласно статье 2 Закона Кыргызской Республики «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» установлен исчерпывающий перечень лицензий и разрешений, при этом вид «разрешения на строительство» не предусмотрено. Поэтому данным Законом предлагается исключение процедуры выдачи разрешений на строительство.

Для введения указанной концепции в действие внесены соответствующие изменения в Законы «О градостроительстве и архитектуре», «Об индивидуальном жилищном строительстве в Кыргызской Республике», «Об основах градостроительного законодательства Кыргызской Республики», «О статусе столицы», и «О статусе города Ош.

Закон вступает в силу по истечению пятнадцати дней после официального опубликования.

Ссылка: http://www.president.kg/ru/sobytiya/14146_vneseni_izmeneniya_vnekotorie_zakonodatelnie_akti_vsfere_stroitelstva

Направлен на голосование законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О пастбищах»

22 мая депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О пастбищах» во втором чтении. Инициаторы законопроекта - депутаты Мавлянова М.Э., Примов У.Б., Нурматов К.С., Молдобекова Г.С., Тиллаев Т.Г., Бакиров М.И., Нышанов С.К., Назаров А.К., Айдаров С.А.

Законопроект разработан с целью приведения в соответствие с нормами Земельного кодекса Кыргызской Республики в части предоставления земельных участков под недропользование без перевода (трансформации) в другую категорию земель.

Согласно ранее внесенным изменениям в Земельный кодекс, земельные участки, предоставляемые для разработки полезных ископаемых и строительства объектов инфраструктуры, за исключением особо ценных сельскохозяйственных угодий и особо охраняемых природных территорий, предоставляются без перевода (трансформации) в другую категорию земель в порядке, установленном Правительством КР.

Основной проблемой получения земельных участков недропользователями является невозможность получения правоудостоверяющих документов не земли, относящихся к пастбищам. В этой связи, для обеспечения возможности предоставления земель пастбищ на все виды полезных ископаемых предлагается пересмотреть понятие «использование пастбищ в иных целях».

Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7805/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kirgizskoy-respubliki-o-pastbishtah

Комитет Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон КР «Об электроэнергетике» в первом чтении

21 мая Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об электроэнергетике» в первом чтении.

Инициатор законопроекта депутат Жогорку Кенеша Кенжебек Бокоев.

Основной идеей законопроекта является уточнение полномочий распределяющих компаний по обеспечению электроснабжением всех находящихся на территории их деятельности клиентов, осуществивших запрос на электроснабжение, в том числе обеспечение электроснабжения клиентов, осуществивших запрос на электроснабжение в отдаленных районах. Так, законопроект дает возможность клиентам, осуществившим запрос на электроснабжение, приобретать и устанавливать энергооборудование за свои средства.

По итогам обсуждения, Комитет одобрил данный законопроект в первом чтении и направил его на рассмотрение в Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7791/komitet-zhogorku-kenesha-rassmotrel-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kr-ob-elektroenergetike-v-pervom-chtenii

23 мая депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской провели голосование по рассмотренным законопроектам. По его итогам были приняты следующие законопроекты:

Во втором чтении:

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О пастбищах» (инициаторы – депутаты Мавлянова М.Э., Примов У.Б., Нурматов К.С., Молдобекова Г.С., Тиллаев Т.Г., Бакиров М.И., Нышанов С.К., Назаров А.К., Айдаров С.А.).

- «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» (инициатор – Правительство, постановление № 633 от 25.12.18).

Проект закона разработан в целях приведения норм Закона Кыргызской Республики «Об основах технического регулирования в Кыргызской Республике» в соответствии с нормативно-правовой базой Евразийского экономического союза в области технического регулирования, унификации и гармонизации требований в области оценки соответствия, повышение качества и конкурентоспособности продукции и содействия при проведении работ по стандартизации.

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7822/rassmotren-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kr-ob-osnovah-tehnicheskogo-regulirovaniya-v-kr-vo-vtorom-chtenii